Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ФОТО ДНЯ
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

16 декабря 2022 г.

В Боруссии были сомнения в приобретении Мукоко в 2016 году

В настоящее время Юссуфа Мукоко является одним из самых главных талантов и потенциальных звезд не только дортмундского клуба, но так же немецкого и европейского футбола. В 2016 году ныне 18-летний нападающий перешел из «Санкт-Паули» в «Боруссию», хотя Мукоко мог даже и не оказаться в Дортмунде.

«В то время у меня были большие сомнения в его приобретении. Но его агент сказал мне тогда «Я вижу его в вашем клубе, потому что вы доказали, что умеете хорошо обращаться с молодыми игроками». Вот почему мы его тогда получили. Так что мне пришлось, более или менее, уговорить самого себя, чтобы взять его к нам», так шеф «Боруссии» по работе с воспитанниками Ларс Риккен приоткрыл то, каким образом Юссуфа Мукоко оказался в Дортмунде. У него тогда были своего рода угрызения совести в отношении того, что ему придётся вырвать тогда еще 11-летнего игрока из привычного для него гамбуржского окружения. Но его агент тогда заявил, что Мукоко в любом случае перешел бы в другой клуб.

Но в настоящее время борьба за настоящие таланты становится для «Боруссии» всё более тяжелой. «Между тем, мы уже находимся в ситуации не региональной конкуренции с Шальке, «Бохумом» или «Арминией», а европейской. И когда мы хотим приобрести 16-летнего игрока, то, в сомнительном случае, мы конкурируем с испанскими, английскими или французскими командами. Эта борьба уже стала жесткой», сказал Риккен.

Но при этом непомерные трансферные предложения, как не так давно Бавария заплатила «Мёнхенгладбаху» 300 тысяч евро за 13-летнего Майка Уиздома, «Боруссия» отклоняет. «В этом случае мы выходим из борьбы за игрока, так как в этом возрасте по игроку определенно нет надежных прогнозов насчет его таланта», пояснил Риккен.

При этом создать определенное преимущество в привлечении молодых игроков «Боруссия» могла бы благодаря расширению своей тренировочной базы в Браккеле. Но как пояснил Риккен, в ближайшее время это невозможно: «Планы на этот счет уже разработаны, но потом появилась коронавирусная пандемия. Поэтому эти планы пока заморожены».

И чтобы в будущем лучше продвигать молодых игроков и способствовать их развитию, Ларс Риккен предлагает создание новой структуры молодежных лиг Германии, «при которой мы не могли бы встретиться с Баварией, «Гертой» или «Гамбургом» уже в полуфинале или финале чемпионата Германии».

В настоящее время команды Германии U17 и U19 сперва сражаются в своих региональных чемпионатах, после чего их победители и вторые лучшие команды ведут борьбу по системе плей-офф уже за чемпионский титул.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта