14 января 2023 г.

6:0 над «Базелем»: первые голы/первый хет-трик Себастьена Аллера за «Боруссию»

На мажорной ноте и с крупной победой завершила «Боруссия» свои зимние тренировочные сборы в Марбелье. И во втором товарищеском матче команда Эдина Терзича имела успех, обыграв с разгромным счетом 3:0 швейцарский «Базель». Как и в первой встрече, снова в эпицентре внимания оказался нападающий Себастьен Аллер, который после своего дебюта теперь еще сделал свой первый хет-трик в черно-желтой форме!

Второй тест против «Базеля» представлял собой не только последний товарищеский матч на сборах, но и генеральную репетицию перед рестартом Бундеслиги, которая возобновится для нашей команды 22 января. При этом сам матч был проведен в нестандартном формате: вместо 2 таймов по 45 минут были сыграны 4 тайма по 30 минуты, чтобы в одной встрече дать футболистов больше времени для набора игровой практики и кондиций.

Но не только поэтому матч был особенным. Это была еще и встреча с бывшими игроками «Боруссии»: «Базель» тренирует в настоящее время известный в прошлом форвард Дортмунда Александер Фрай, а в стартовом составе команды числились вратарь Марвин Хитц и нападающий Брэдли Финк, которые тоже совсем недавно еще были игроками нашего клуба.

«Боруссии» снова пришлось считаться с первыми кадровыми проблемами: команде не могли помочь оба крайних защитника Томас Мёнье и Рафаэл Геррейру, имеющие мышечные повреждения. Поэтому, как это было неоднократно в концовке первого круга, справа в защите был вынужден действовать Никлас Зюле, а слева – Торган Азар. Схема игры команды тоже отличалась от той, что была в матче с «Фортуной» - 4-1-4-1.

Хотя «Боруссия» вела 3:0 уже после 54-й минуты встречи, но первый «мини-тайм» прошёл без голов в исполнении нашей команды. Впрочем, да и свой первый опасный момент в матче Дортмунд тоже создал далеко не сразу. Прошло почти 10 минут, когда именно после удара Зюле с 20 метров мяч прошел чуть мимо слева от ворот.

Первый контрответ «Базеля» был даже еще более опасным, когда после красивого сольного прохода Зеки Амдуни экс-форвард «Боруссии» Финк не сумел переправить мяч в пустой угол ворот, находясь в 10 метрах. Еще ближе перед воротами был Мукоко на 22-й минуте, у которого был шанс поразить их после навеса углового, но с близкой дистанции пробил выше перекладины.

Хотя Дортмунд создал игровое преимущество в свою пользу, но больших дивидендов из этого выжать не мог. Но зато умудрился едва не подарить шанс «Базелю» открыть счет, когда на исходе первого мини-тайма Салих Озджан совершил грубую ошибку в виде потери мяча. Но всё тот же активный у соперника Амдуни не смог реализовать выход один на один с Кобелем – его удар прошел мимо правой штанги.

Но зато голы посыпались во втором мини-тайме, когда в течение 15 минут дортмундцы забили 3 мяча. После паса от Малена на левом фланге Ройс приблизился к штрафной и нанес решительный удар. Мяч в полете получил рикошет от ноги Азара и поэтому оказался для Хитца неберущимся. 1:0 на 39-й минуте.

10 минут спустя рикошет иного рода снова помог «Боруссии» добиться голевого успеха, когда после сольного прохода Беллингем после удара попал в штангу, на отскоке от которой Малену не составило труда переправить мяч в ворота. 2:0 на 49-й минуте.

Между первым и вторым голами Дортмунда «Базель» сумел сам даже 2 раза поразить ворота, но в обоих случаях был зафиксирован офсайд. На 52-й минуте по-прежнему активный у «Базеля» Амдуни нанес хороший и коварный ударо низом и только кончиками пальцев Кобель сумел отвести угрозу. Ну а наша команда продолжала забивать дальше.

Возможно, «Боруссия» еще нескоро забила бы свой третий гол, если бы защитник «Базеля» не сфолил на Беллингеме в штрафной. Назначенный пенальти реализовал сам пострадавший четким ударом. 3:0 на 54-й минуте.

Почти со свистком к окончанию второго мини-тайма после удара Малена мяч попал прямо в руки Хитца. «В перерыве» Терзич провёл 5 замен и на поле появился в числе новых игроков и Себастьен Аллер. Команда действовала в той же схеме, что и в первых двух таймах, но теперь стала больше действовать через фланги. Но первый острый момент третьего мини-тайма состоялся только на его 13-й минуте, когда у «Базеля» Акале ударом головой не смог переиграть Кобеля, будучи в убойной позиции. Следом уже Беллингем упустил шанс оформить дубль, не сумев замкнуть прострел Роте с фланга на 75-й минуте встречи.

Но затем Себастьен Аллер продемонстрировал свое мастерство. Сперва нападающий реализовал пенальти за фол на Рейна (4:0 на 81-й минуте) и тем самым забил свой первый гол за «Боруссию». Затем ивуариец замкнул на дальней штанге прострел Брандта (5:0 на 86-й минуте). И, наконец, после навеса с углового от Роте Аллер эффектным ударом внешней стороной стопы пробил в противоход вратарю в дальний от себя угол (6:0 на 88-й минуте). Первый и чистый хет-трик Аллера за «Боруссию» за 7 минут и 32 секунды и убедительная победа команды со счетом 6:0!

В перерыве на 4-й мини-тайм Себастьен Аллер был заменен (вместо него вышел Антони Модест). Таким образом, после своих первых 16 минут в матче с «Фортуной» форвард сыграл теперь уже полчаса. Эдин Терзич и игрок планомерно увеличивают игровую нагрузку.

Последний отрезок матча, который был закончен даже на 10 минут раньше, как и стартовый, тоже прошел без голов «Боруссии». Таким образом, счёт встречи так и остался неизменным. После утренней восстановительной тренировки в субботу команда снова отправилась назад в Дортмунд.

13.01.2023 Товарищеский матч. Марбелья

БОРУССИЯ – Базель 6:0

Голы: 1:0 Ройс (39.), 2:0 Мален (49.), 3:0 Беллингем (54., пен), 4:0 Аллер (81., пен), 5:0 Аллер (86., Брандт), 6:0 Аллер (88., Роте)