С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

18 января 2023 г.

Как дважды в Дортмунде: экс-игрок Боруссии Генрих Мхитарян может выиграть 8-й Суперкубок в карьере

Что общего между «Боруссией» и «Интером»? Ответ простой: как в свое время за дортмундский клуб, в настоящее время за миланскую команду выступает армянский полузащитник Генрих Мхитарян. Но между этими двумя клубами может быть поставлен еще один общий знаменатель: как в 2014 и 2015 годах в составе Дортмунда, «Мики» и в качестве игрока «Интера» этим вечером может выиграть Суперкубок.

Златан Ибрагимович – 14-кратный чемпион в составе 6 разных клубов

Томас Мюллер – 11-кратный чемпион Германии

Роберт Левандовски – 11-кратный чемпион в составе «Леха», «Боруссии» и Баварии

Лионель Месси – 11-кратный чемпион в составе «Барселоны» и «ПСЖ»

Это имена хотя бы некоторых суперигроков, которые за свою карьеру выиграли столько национальных чемпионатов, сколько порой не выигрывают клубы за всё свое существование.

И хотя Генрих Мхитарян далек от этих игроков по числу чемпионских медалей, но в одном отношении уже сегодня он может примкнуть к этому элитарному кругу. Потому что это совершенно особенные отношения, которые имеет Мхитарян к национальным Суперкубкам. Когда поздним вечером среды «Интер» в рамках суперкубкового финала и одновременно Дерби сыграет в Саудовской Аравии против «Милана», армянский полузащитник в случае успеха «нерадзурри» уже 8-й раз в карьере может выиграть Суперкубок. И это была бы совершенно уникальная коллекция подобных трофеев.

Прежде чем Генрих Мхитарян в сентябре 2019 года отправился играть в Италию, он до этого выступал в 4 странах и в каждой из них выигрывал Суперкубок: в 2006, 2007 и 2009 годах армянский с «Пюником», в 2013 году украинский с донецким «Шахтером», в 2014 и 2015 году немецкий с дортмундской «Боруссией» и в 2017 году – на данный момент свой последний – английский с «Манчестер Юнайтед».

Между тем, армянский игрок выступает за миланский «Интер», но в составе этого клуба он пока еще трофеев не выигрывал. Теперь ему предстоит первый финал вместе с «нерадзурри» и тем самым судьба даёт ему возможность выиграть Суперкубок и в 5-й по счету стране, в которой он играет. Таким образом, для Мхитаряна символичным образом замкнулся бы круг, а «Интер» в случае выигрыша в свою очередь убил бы «двух зайцев» сразу – защитил бы свой действующий титул и одновременно сравнялся бы с заклятым врагом как по количеству выигранных Суперкубков (на данный момент, 6), так и по числу финалов (10).

В пользу «Интера» говорит выигрыш Суперкубка в прошлом году, вера в собственные силы, равно как приличная текущая форма (13 очков в 5 последних турах серии А, включая победу над «Наполи» (1:0), которая принесла текущему лидеру чемпионата Италии первое поражение в сезоне). Возможно, неслучайно на своем официальном сайте «Интер» написал заглавными буквами фразу «Момент наступил».

«Если мы будем играть так, как мы умеем, то нас ничто не может остановить», так сказал Генрих Мхитарян впреддверии финала и вспомнил в этом отношении о дуэлях с Барселоной в Лиге Чемпионов (2:1, 3:2) и о победе над «Наполи» в начале этого года. «Интер» ощущает себя хорошо подготовленным и во всеоружии и в лице Мхитаряна имеет в своих рядах своего рода талисман – специалиста по суперкубкам.

Завершить всё вышесказанное стоит тем, с чего все было начато.

Златан Ибрагимович – 10-кратный обладатель Суперкубка в составе 6 клубов

Лионель Месси – 9-кратный обладатель Суперкубка в составе Барселоны и «ПСЖ»

Томас Мюллер – 8-кратный обладатель Суперкубка Германии

Роберт Левандовски – 8-кратный обладатель Суперкубка в составе 4 команд

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта