27 января 2023 г.

«Майнц» – «Боруссия» 1:2 (17-й тур Бундеслиги 2022/23) | Послематчевый обзор

Второй матч и вторая победа «Боруссии» в 2023 году! После зрелищного выигрыша в матче с «Аугсбургом» (4:3) последовали 3 набранных очка в гостевой встрече с «Майнцем» (2:1). Игра, прошедшая на Mewa Арене, хотя и не была по зрелищности и напряженности похожа на ту, что была сыграна нашей командой в минувшее воскресенье, но по своей сути вторила ей: пропустив очень рано, но и отыгравшись очень быстро, команда Терзича вновь упустила шансы обеспечить себе победу еще до перерыва. Но вместо этого привезла себе невротрепку вплоть до последних секунд встречи. Вслед за их официальными дебютами Юлиан Рюэрсон и Себастьен Аллер отметились своими первыми голом и голевой передачей соответственно при победном голе Джованни Рейны во втором матче подряд.

Несмотря на то, что между «Боруссией» и «Майнцем» до начала встречи было 6 мест и 8 очков разницы, в чём-то обе команды имели сходство. Оба клуба по собственным масштабам посредственно провели первую половину сезона, которую Дортмунд завершил двумя подряд поражениями, а «Майнц» - 4 встречами без побед. И даже ничья со «Штутгартом» (1:1) в предыдущем туре явно хозяев не порадовала. В результате этого команда Терзича выбыла из лигочемпионской зоны, а коллектив Свенссона – из зоны еврокубков. В последний раз «Майнц» побеждал еще в 11-м туре.

Пикантность очной дуэли заключалась в том, что в случае поражения, которое не было бы чем-то невероятным, так как «карнавальщики» одержали лишь одну домашнюю победу в этом сезоне (меньше всех в лиге; причем на выезде они набрали почти в 2 раза больше очков, чем дома – 13 против 7), несмотря на невпечатляющее выступление Дортмунда в гостях, отставание «Майнца» от «Боруссии», как раз и занимавшей последнее еврокубковое место, увеличивалось бы до 11 очков. И в таком случае шансы хозяев на попадание в Европу в первый раз за 7 лет стали бы еще менее реальными. Что касается нашей команды, то при самом лучшем раскладе «чёрно-желтые» вновь могли вернуть себе статус второй лучшей команды Германии! Но, как теперь уже известно, по итогам 17 тура «Боруссия» хотя и поднялась в таблице, пока только на одну строчку выше. Теперь она – пятая.

Зюле – капитан, пара Озджан – Джан в центре поля

Наша команда, в отличие от «Майнца», праздновала в предыдущем туре победу и после матча со «Штутгартом» в 11-м туре (5:0) забила второе наибольшее количество голов в одной встрече. Но после выигрыша у «Аугсбурга» (4:3) можно было задуматься не только об очередных, целых 3 пропущенных мячах, но и о том, что, вопреки результативности в этой встрече, ни один атакующий игрок «Боруссии» всё еще не достиг в этом розыгрыше Бундеслиги двухзначного количества голов. Соответственно, это является отражением и общекомандной результативности (лишь 29 голов после 16 туров). Для сравнения: небезызвестный Холанд в двух прошедших сезонах уже в январе пересекал эту отметку. Впрочем, тут всё объяснимо: норвежского суперфорварда у нас уже нет, а тот, что был призван прийти ему на замену, выбыл из игры еще до первого официального матча, Юссуфа Мукоко и Антони Модест, что было понятно, априори не могли гарантировать персонально большое количество забитых мячей.

Так как было еще ранее известно, что «Боруссии» придётся сыграть без Джуда Беллингема (перебор желтых карточек) и Марко Ройса (только оправился от простуды), а Матс Хуммельс начал игру запасным, то Никлас Зюле, который и сменил его по позиции по сравнению с матчем против «Аугсбурга», натянул на себя капитанскую повязку. Между прочим, впервые за всё время выступления в Бундеслиге – даже при игре за Баварию в течение 5 лет он ни разу не был капитаном. А за полсезона выступления за «Боруссию» он капитанствовал еще в матче 2-го раунда Кубка Германии.

Что касается позиции Беллингема, то здесь многие ожидали увидеть возвращение Махмуда Дауда на поле, но Эдин Терзич оставил его в запасе и во втором матче 2023 года, решив сделать ставку на более оборонительного Эмре Джана. Таким образом, в центре поля (в этой встрече команда действовала по схеме 4-2-3-1) образовался дуэт Озджан – Джан. В остальном, стартовый состав нашей команды был ожидаемым.

Но что было в нём действительно неожиданным, это отсутствие Торгана Азара, что могло породить слухи об исключении бельгийца из него. На самом деле, его невключение в заявку на объяснялось чисто спортивными и тактическими причинами.

Интересно, что средний возраст основы «Боруссии» в этом матче был почти на 2 года моложе, чем у «Майнца» (24,9 против 26,8). Но даже несмотря на «молодость», стартовый состав Дортмунда как по количеству матчей в Бундеслиге (1221), так и по числу голов (133) имел почти двухкратный перевес (710/69 соответственно).

В стартовом составе «Майнца» был тоже свой норвежский новичок – центральный защитник Андреас Ханхе-Олсен пришёл из бельгийского «Гента» и в этой встрече праздновал свой дебют в Бундеслиге. Более молодой (26-летний) игрок на этой позиции заменил опытного Александера Хака (29 лет). У хозяев ключевой игрок Доминик Кор тоже пропускал игру из-за перебора жёлтых карточек, поэтому вместо него в основе появился Ли Дже Сун, который очень быстро оправдал своё присутствие в ней.

Рюэрсон ошибается и исправляется

Команда Эдина Терзича приезжала на Mewa Арену с двумя впечатляющими сериями «в багаже»: 1) в 9 предыдущих матчах в Майнце «Боруссия» ни разу не пропустила в первом тайме и 2) выиграла все 5 последних встреч здесь, не проиграв в общей сложности в 7 ранее сыгранных (последнее поражение – в сентябре 2014 года). И первая серия прервалась уже на 2-й минуте матча, когда после подачи углового Фернандешем Рюэрсон не до конца закрыл Ли Дже Суна и тот ударом головой поразил ближний угол. 1:0 (2.).

Быстрый гол, безусловно, всегда очень хорошее подспорье для команды, которая забивает его первой, в том числе в психологическом плане. Но для «Майнца» в этом сезоне это еще не является фактором успеха: в 3 из 7 предыдущих домашних встреч хозяева открывали счёт первыми и лишь 1 раз (при единственной победе дома над «Кёльном») это принесло выигрыш, в 2 других случаях матч заканчивался вничью. В этот раз преимущество «Майнца» продержалось лишь пару минут.

Сколь быстро была прервана одна серия «Боруссии» и допустил позиционную ошибку Рюэрсон, столь же быстро Дортмунд продолжил другую, а норвежец – исправился. В первой по-настоящему хорошей позиционной атаке защитники «Боруссии» крайне активно подключились к нападению и благодаря им удалось очень быстро сравнять счет. Зюле сыграл на Рюэрсона, который, приняв эффектно грудью мяч, сместился по центру и нанёс прицельный удар с 20 метров левой ногой. Мяч, задев ногу того самого Фернандеша, который подал ранее удачный для «Майнца» угловой, рикошетом влетел в ворота. 1:1 на 4-й минуте!

Всего лишь 2-й матч и уже первый гол Рюэрсона за «Боруссию»! Для норвежского защитника это был лишь 3-й гол в 81-м матче Бундеслиги, а в последний раз он забивал в чемпионате полтора года назад – в ноябре 2021 года за «Унион».

Таким образом, гол Рюэрсона продлил другую серию в Майнце: «Боруссия» всегда набирала очки здесь, если забивала хотя бы один мяч. Но на тот момент времени еще оставался вопрос – сколько очков (одно или три) в итоге возьмёт Дортмунд.

Зато уже после 4 сыгранных минут точно можно было говорить о другой закономерности: команда Терзича крайне активно начинает матчи – в 5 из 7 последних встреч в Бундеслиге «Боруссия» забивала как минимум гол в первые 20 минут!

Дортмунд вновь прощает соперника и оставляет его в игре

Между тем, уже в течение этой первой трети часа Дортмунд мог решить исход матча в свою пользу, но снова проявил в атаке плохую реализацию моментов.

На 7-й минуте Мукоко, получив совершенно неожиданно шанс выйти на рандеву с Даменом, не сумел попасть в неприкрытый угол ворот.

Минуту спустя Зюле мог «повторить» гол Рюэрсона, нанося аналогичный удар с той же позиции, но на сей раз рикошета не было и кипер «Майнца» отбил мяч на угловой.

На 14-й минуте Адейеми и вовсе имел возможность аккурат из зоны 11-метровой точки привести приговор в исполнение, но после его удара в падении мяч просвистел впритирку с перекладиной.

Как можно было видеть, уже этих шансов было достаточно, чтобы, если не предрешить исход встречи, то хотя бы вывести себя в положение выигрывающих. Тем не менее, несмотря на то, что после этого в оставшиеся полчаса со стороны «Боруссии» не было каких-то серьезных моментов (не говоря уже про «Майнц», который нанес свой второй и последний удар в первом тайме на 29-й минуте), надо отметить, что демонстрировал хороший контрпрессинг и часто быстро отбирал мяч назад, даже если с продвижением к штрафной не задавалось как надо. Отчасти это было обязано тому, что «Майнц» по ходу первого тайма перестроился на сугубо оборонительную схему игры в 5 защитников, тем самым насытив свои ряды в защите. К тому же у хозяев были крайне редкими и при этом совершенно неопасными ситуации с переходом из обороны в атаку, равно как соперник имел очень неточную игру в пас и не шел на риск. Поэтому неудивительно, что на определенных отрезках у Дортмунда было порой 80% владения мячом.

Как и в предыдущем матче с «Аугсбургом», если не вести речь о пропущенном голе, «Боруссия» снова провела очень хороший и мощный в атаке первый тайм и к перерыву могла решить исход встречи в свою пользу, но вновь имела место быть плохая реализация моментов. Первые 45 минут в исполнении нашей команды были заметно лучше, чем вторые (как и в предыдущей встрече тоже), не только в силу большего доминирования (66% владения мячом против «лишь» 58%), но и, прежде всего, в плане угроз воротам соперника (4 попадания в створ против 2-х при равенстве таймов по ударам (по 6).

Скукота и пустота в атаке продолжаются

И хотя давление «Майнца» на нашу защиту совсем не было сильным и постоянным, как это делал «Аугсбург», но упущенные нашей командой возможности обеспечить себе победу еще в первой половине встречи были достаточным поводом для хозяев, чтобы уцепиться за ничью или (если повезет) за шанс со своей стороны попытаться забить решающий гол как это делает тонущий в воде человек при виде спасательного круга. Дортмунд вновь сам невольно способствовал тому, что «Майнц» остался в игре, и этим заставил испытывать себя игру нервов до последних минут встречи.

«Беззубый», прямо в руки вратарю удар Малена на 38-й минуте был последним проявлением атакующей активности команды Терзича в первом тайме.

Второй тайм начался в том же духе, как закончился и первый, но с течением времени он стал обретать еще более скудные на моменты и скучные на страсть оттенки. Если в первые 20 минут матча зрители увидели порядка 5 опасных моментов (включая голы), то за аналогичный отрезок второй половины встречи ровным счётом ничего.

Как и в предыдущей игре с «Аугсбургом», Эдин Терзич вновь выпустил на поле первой ту же троицу Рейна – Аллер – Байно-Гиттенс, только на этот раз трио появилось сразу на 62-й минуте. Но такого же эффекта, как в вышеупомянутой встрече, эта тройная замена (сперва) не возымела.

Ops! I did it again! Рейна вновь приносит победу «Боруссии»

Тем не менее, именно с участием одного из них «Боруссия» обозначила свой первый момент во втором тайме на 68-й минуте. С отбора мяча после позиционной атаки «Майнца» у нашей штрафной через многоходовку Озджан – Адейеми – Брандт мяч оказался у Байно-Гиттенса. 19-летний игрок вошел в штрафную и из аналогичной позиции, что и в игре с «Аугсбургом», снова попытался забить в дальний угол. Но Дамен сыграл чётко на подборе.

В остальном Дортмунд продолжал играть не особенно вдохновенно в комбинационной игре, так что хозяева оборонялись без проблем. На это «Майнц» со своей стороны отметился моментом в комбинации своих джокеров. На 74-й минуте Ханхе-Олсен выдвинулся за половину поля и выполнил заброс. Вышедший ранее на замену Штах головой прокинул мяч дальше и Фульджини (появился вместе с ним на поле) ударом с угла штрафной пытался переиграть Кобеля, но наш вратарь без проблем зафиксировал мяч в своих руках.

Более того, на этом отрезке «Майнц» явно перенял инициативу и смотрелся достаточно опасно. Вот и на 80-й минуте хозяева получили еще один полушанс. После длинного выноса вратарём мяч вновь оказался у Штаха, который снова умело отдал его под удар. Но Баркока подвела неточность при его ударе первым касанием.

2 минуты спустя еще один потенциально опасный удар «Майнца». После длинного вброса аута у хозяев отлично на подборе в воздухе сыграл вышедший ранее на замену новичок этой зимы высоченный форвард (195 см) Людовик Ажорк, скинувший мяч Баррейру, но у того не получилось нанести удар как следует – мяч оказался у Кобеля.

Совсем плохо всё могло закончиться для «Боруссии» на 87-й минуте, когда у «Майнца» был, если не считать гол, самый лучший и реальный шанс в этой встрече. На правом фланге Баркок выполнил потрясающий пас вразрез на ход Штаха, которому хотя и было непросто обработать мяч, но удалось прокинуть его на Ажорка. Форвард в свою очередь вернул его Штаху и всё, что оставалось сделать атакующему полузащитнику, попасть в неприкрытый дальний от себя угол. Но, к счастью для нас, это ему сделать не удалось.

В предыдущей игре в Майнце ровно на этой же минуте Аксель Витсель принёс нам победу со счетом 1:0, причём игру и тогда обслуживал рефери Саша Штегеманн. На этот раз себе славу мог обеспечить игрок «Майнца».

Но соперник, который под конец матча обрёл свою лучшую игру в этой встрече, не использовал свой самый реальный момент во втором тайме, за что в итоге последовало наказание в духе старого жанра «Не забиваешь ты – забивают тебе».

«Боруссия», у которой почти совсем не шла игра в атаке после перерыва, уже в добавленное время забила победный гол, реализовав свой лишь второй момент во второй половине встречи. И это после розыгрыша углового! Подача Брандта – скидка головой Аллером – и Рейна с близкого расстояния проталкивает мяч в ворота и делает счет 1:2 на 90+3-й минуте!

Во втором матче подряд Джованни Рейна становится автором победного гола «Боруссии! Причём, как и в игре с «Аугсбургом», успех команде снова принесли 2 из первых 3 игроков, вышедших на замену, только на этот раз в кооперации, так как Себастьен Аллер записал на свой счёт свою первую голевую передачу за Дортмунд! Ну а раз уже есть ассист в активе, то и первые голы за клуб тоже не за горами для форварда.

К слову, гол Рейны стал уже 8-м забитым игроками замены мячом «Боруссии» в этом сезоне Бундеслиги, что теперь является лучшим показателем! Сам Рейна набрал потрясающий ход, забив 4 гола в своих 7 последних матчах чемпионата, тем самым уже повторив свой личный рекорд в Дортмунде из сезона 2020/21 (в 32 матчах).

Гол Рейны ознаменовал так же теперь уже 6-ю подряд победу «Боруссии» в Майнце – нигде так успешно на выезде не играет наш клуб в течение последних 5 лет. И это без учета еще 2 беспроигрышных матчей.

К слову о молодости состава Дортмунда, о которой упоминал в начале обзора: 14 из последних 15 голов «Боруссии» были забиты игроками, которым менее 23 лет!

Таким образом, к радости для всех нас «Боруссия» одержала вторую победу во втором матче 2023 года и в чемпионате сравнялась с Баварией по числу побед (по 10)! Но, к сожалению, не по очкам.

Лучший игрок встречи – Никлас Зюле

Хотя Джованни Рейна во втором матче подряд забил решающий гол и тем самым срывает в свой адрес большие аплодисменты, всё же лучшим игроком этой встречи я бы назвал Никласа Зюле. Совершенно без сучка и задоринки он заменил Матса Хуммельса не только как центральный защитник, но и как капитан. И никто этой «подмены» не заметил в плане того качества игры, которую показал Ники. Уже своим первым подключением к атаке способствовал тому, что «Боруссия» быстро сравняла в счет. Более того, на 8-й минуте даже сам попытался вывести команду вперед. В остальном непосредственно именно в своих прямых обязанностях показал совершенно стабильную игру в защите и своим оппонентам в игровых эпизодах фактически не оставлял никаких шансов.

Волевая победа с голом после стандарта

Не только в текущем сезоне, но и, в целом, последние пару лет нашу команду совершенно справедливо упрекали в отсутствии характера и стремления непременно добиться победы. Но не только матч против «Аугсбурга», в котором «Боруссия» продолжала гнуть свою линию, несмотря на то, что соперник быстро сравнивал счёт, но и, в большей степени, игра против «Майнца» показала, что на данный момент команда Эдина Терзича проявляет характер и волю и играет до конца. Более того, такие победы, которые одерживаются на последних минутах встречи, да еще в добавленное время, да еще после стандартов, с которых в этом сезоне «Боруссия» забивает не так часто, как правило, называют «чемпионскими». То есть, когда команда берет 3 очка вопреки не самой лучшей игре и несмотря на скудность голевых моментов.

И то, что эти две последние победы были одержаны благодаря действиям запасных игроков, как раз можно считать проявлением скрытой силы «Боруссии». Ибо у нее теперь в распоряжении есть игроки, способные усилить ее игру и со скамейки. Но, выражаясь в переносном смысле, глядя на успешную игру Рейны, Аллера и Байно-Гиттенса, как бы они не «нарвались» на появление в основе. Которое, впрочем, вполне напрашивается, особенно когда Адейеми и Мален никакой существенной пользы не приносят. Теперь пора и им постараться завоевать себе место в основе, успешно выходя на замену, как эта троица.

Но после этих двух разных по содержанию, но схожих по сути побед нужно так же понимать, что так постоянно в каждом матче везти нашей команде не будет, когда игроки замены выходят и забивают решающие голы. Дортмунду нужно теперь стараться снова приучать себя к тому, чтобы развивать быстро свое преимущество уже в первом тайме после первого забитого мяча. Проблемы в матчах с «Аугсбургом» и «Майнцем» возникли как раз не из-за того, что соперники были сами упертыми или что забивали голы, а именно в силу того, что, не развив своевременно (тем более шансы на это были и в том, и в другом матче) свое преимущество, «Боруссия» подпустила к себе соперников.

Но теперь легкие соперники закончились. Уже в это воскресенье для «Боруссии» начинается второй круг Бундеслиги матчем против «Байера», который еще после первых 12 туров прозябал в конце таблицы и был 16-м, а теперь уже преодолел свой кризис и медленно, но верно рвётся в еврокубковую зону. В Леверкузене всегда было непросто. Но и ведь и наша команда тоже переживала непростую концовку 2022 года, а теперь вновь возвращается на собственный успешный путь. Так что это будет очень интересный матч, в котором одновременно мы увидим реальную текущую форму «Боруссии».

25.01.2023 17-й тур Бундеслиги. Майнц. Mewa Арена (31500 зрителей)

Майнц БОРУССИЯ 1:2

Голы: 1:0 Ли Дже Сун (2.), 1:1 Рюэрсон (4., Зюле), 1:2 Рейна (90+3., Аллер)

Дамен – Ханхе-Олсен, Фернандеш, Каси (Хак, 80) – Видмер, Баррейру, Мартин – Ли Дже Сун (Штах, 62) – Баркок (Груда, 89), Онисиво (Ажорк, 80) – Ингвартсен (Фюльжени, 63)

Кобель – Рюэрсон, Зюле (с), Шлоттербек, Геррейру – Джан (Рейна, 62), Озджан – Адейеми (Вольф, 77), Брандт (Хуммельс, 90+4.), Мален (Байно-Гиттенс, 62) – Мукоко (Аллер, 62)