С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

1 февраля 2023 г.

Торган Азар перешел на правах аренды в «ПСВ» - что с Нико Шульцем?

Итак, «Боруссия» в дедлайн зимнего трансферного окна объявила об уходе Торгана Азара в аренду к «ПСВ» до окончания сезона. Таким образом, дортмундский клуб избавился от «проблемного» бельгийского полузащитника, который в этом сезоне имел явный игровой спад и ничем не проявил себя, а в последних матчах Бундеслиги он даже не был заявлен в состав команды.

«Торган Азар обратился к нам с просьбой отдать его в аренду в клуб, в котором он регулярно выходил бы на поле. «Эйндховен» как 3-я команда Эредивизи находится в разгаре борьбы за чемпионство и еще представлен в Лиге Европы. Мы желаем «Тото» много игрового времени и максимально больших успехов в ближайшие месяцы», заявил спортивный директор Себастьян Кель о причине этого трансфера.

«Эта аренда – лучшее решение для всех на данный момент. В течение ближайших 5 месяцев я смогу набирать игровую практику на высоком уровне в клубе, который имеет очень большие амбиции. Моим партнерам по «Боруссии» я желаю наибольших успехов во всех трех турнирах во второй части сезона», сказал Торган Азар перед уходом в аренду в «ПСВ».

Хотя для некоторых это стало несколько неожиданной новостью, что Торган Азар отправлен в аренду и попал в список так называемых кандидатов на расставание с клубом в будущем, но применимо к этому сезону это вполне логичное решение со стороны руководства «Боруссии». Ведь текущий сезон 29-летний бельгиец проводил ранее откровенно очень слабо и лишь в 1 из 14 им сыгранных матчей сыграл все 90 минут. В остальных 13 встречах бельгийский полузащитник, не забивший ни одного гола и не сделавший ни одной передачи, либо выходил на замену, либо был заменен. И это при том большом травматизме, когда его конкуренты в атакующей полузащите (Ройс, Байно-Гиттенс, Рейна) были травмированы на долгий срок.

Но как только к подготовке ко второму кругу все ранее травмированные игроки вернулись в строй, ситуация для Торгана Азара в команде стала еще более тяжелой, а он сам во внутрикомандной иерархии потерял свою прежнее место. Тому доказательством стал тот факт, что в 3 сыгранных в январе матчах чемпионата бельгиец не провел ни одной игровой минуты, а в двух последних (в Майнце и в Леверкузене) даже не попал в заявку. Поэтому не только для клуба, но и для самого игрока было наилучшим решением покинуть (пусть и временно) «Боруссию» и на правах аренды перейти в «ПСВ», где намного больше шансов иметь игровую практику и быть игроком основы.

Тем более что и клуб из Эйндховена, который ранее хотел вернуть Дониелла Малена так же на правах аренды, со своей стороны имел интерес в трансфере Торгана Азара. Этим «ПСВ» отреагировало на продажу лидеров Коди Гакпо и Нони Мадуэке, которые перешли в «Ливерпуль» и «Челси» соответственно. Ради восполнения брешей в атаке ранее голландцы смогли вернуть лишь Фабио Силву, поэтому потребность в усилении атакующей группы продолжала оставаться. Теперь этот вакуум должен заполнить пришедший из «Боруссии» Торган Азар.

29-летний бельгийский игрок провел с лета 2019 года 122 официальных матча ха «Боруссию» (18 голов, 21 передача). Его контракт в Дортмунде продолжает действовать до 2024 года. Точно не сообщается, прописало ли руководство клуба в договоре об аренде право последующего выкупа игрока или нет. Так или иначе, сам факт передачи Азара в аренду не говорит ничего хорошего для самого игрока, так как по окончании оставшейся части сезона он в любом случае уже не будет играть такую весомую роль. Особенно при наличии более молодых конкурентов, на которых в «Боруссии» будет делаться ставка для формирования команды на следующие годы.

«Боруссии» не удалось отдать Нико Шульца «Аталанте»

Так или иначе, с передачей в аренду «ПСВ» Торгана Азара «Боруссия» избавилась от одного «проблемного» игрока в своих рядах. В последний день трансферного окна такая же новость ожидалась и об уходе Нико Шульца, применимо к которому сообщалось о возможном переходе в «Аталанту».

Защитник даже отсутствовал на тренировке во вторник во второй половине дня и всё, казалось, идёт к трансферу футболиста. Оказалось, что в итальянском клубе передумали заключать сделку, а предложений от других команд, которые бы имели интерес к Шульцу, просто не было. Таким образом, 29-летний игрок продолжает оставаться в Дортмунде.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта