Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

31 января 2023 г.

«Боруссия» не играет в Кубке Германии на этой неделе – и это хорошо!

Как только закончилась длинная зимняя пауза в Бундеслиге, матчи сразу же последовали один за другим: в течение одной недели командам пришлось сыграть 3 игры подряд, а сегодня и в среду будут сыграны первые 4 из 8 пар 1/8 финала Кубка Германии. Но «Боруссия» не играет на этой неделе в кубке – и это для неё это как раз хорошо. BVB-RUSSIA поясняет, почему.

В этом сезоне стадия 1/8 финала Кубка Германии разделена на 2 части, а его 8 матчей разнесены на две недели. Даже те, кто не следит за немецким футболом, знают, что такой формат нетипичен для этого кубка. Это нововведение, которое снова скоро исчезнет. Но почему в этом розыгрыше данная стадия растянута на столь длительный промежуток?

После того, как в предыдущие годы матчи 1/8 финала Кубка неизменно проводились в «стандартном» формате между двумя турами Бундеслиги, в 2023 году на этот раз будет 4 футбольных вечера, растянутых на две недели, когда немецкие команды будут играть в Кубке. Это одно из нескольких нововведений, появившихся к началу этого сезона в связи с новым телевизионным контрактом в этом турнире.

Увеличение числа игровых дней – с 2 до 4 – обеспечивает возможность спонсорам быть шире представленными во время матчей и, таким образом, бОльший доход непосредственно для ТВ-компаний, транслирующих игры, что в свою очередь способствует значительному увеличению доходов Немецкого Футбольного Союза и, следовательно, для участвующих в турнире клубов (получается рост денежного фонда турнира). А в этом розыгрыше Кубка все участники турнира получают так много денег, как никогда ранее в истории его проведения.

Денежные премии в Кубке Германии 2022/23

1/32 финала – 209 247 евро

1/16 финала – 418 494 евро

1/8 финала – 836 988 евро

1/4 финала – 1 673 975 евро

1/2 финала – 3 347 950 евро

Финалист – 2 880 000 евро

Победитель – 4 320 000 евро

НФС, определяя дату проведения игрового дня, идёт по пути, по которому пошли в последние годы многие другие лиги и турниры в Европе, например, Лига Чемпионов. Но тренерам и фанатам не придётся привыкать к этому нововведению – по крайней мере, не в такой форме.

Собственно, новый ТВ-контракт, о котором уже упоминалось выше, предусматривал, что не 1/8 финала, а четвертьфинал Кубка Германии будет разнесён на 4 игровых дня в течение двух недель. Но так как чемпионата мира в Катаре настолько спутал календарь матчей, что стадия 1/8 финала не могла быть проведена еще в 2022 году, то в исключительном порядке эта стадия была перенесена на февраль и, соответственно, именно она была разнесена на 4 игровых дня. Поэтому стадия 1/4 финала в 2023 году будет проведена в «обычном» формате – в течение 2 дней (4-5 апреля).

Как уже было сказано в начале, сегодня и завтра будут сыграны, таким образом, первые 4 из 8 матчей 1/8 финала. И для тех 4 команд, которые станут участниками четвертьфинала уже на этой неделе, разнесение текущего раунда турнира означает то, что им придётся дольше, чем обычно ждать, кто станет их следующим соперником. Ведь жеребьёвка 1/4 финала будет проведена только тогда, когда на следующей неделе (7 и 8 февраля) свои матчи проведут остальные команды. Только 19 февраля будет проведена жеребьевка, то есть, спустя аж 19 дней после проведения первой игры 1/8 финала в этот вторник.

Но наша «Боруссия» не играет свой матч этой стадии на этой неделе – и для неё это даже очень хорошо. Почему? Банально речь идёт о плотности расписания и тяжести соперников в нём.

Расписание матчей «Боруссии» с проведением игры в Кубке 1 февраля

29 января – воскресенье – «Байер» (Бундеслига)

1 февраля – среда – «Бохум» (Кубок Германии)

4 февраля – суббота – «Фрайбург» (Бундеслига)

Расписание матчей «Боруссии» текущее

29 января – воскресенье – «Байер» (Бундеслига)

4 февраля – суббота – «Фрайбург» (Бундеслига)

8 февраля – среда – «Бохум» (Кубок Германии)

11 февраля – суббота – «Вердер» (Бундеслига)

(4 из 5 матчей в календаре – ведя отсчет с игры в Майнце – «Боруссия» играет в гостях)

Во-первых, после окончания длительной зимней паузы достаточно сложно сразу 2 недели подряд играть через каждые 3-4 дня. Во-вторых, после тяжелой и интенсивной игры против «Байера» в следующем туре Бундеслиги команду Эдина Терзича ждёт еще более непростой и потенциально гораздо более тяжелый поединок против крепкого и неуступчивого «Фрайбурга». Согласитесь, что готовиться к этому матчу, имея в своем распоряжении почти неделю времени лучше, чем если бы это пришлось делать после игры в Кубке посреди недели. И еще один немаловажный момент. Даже если после матча с «Фрайбургом» Дортмунду всё равно снова придётся переходить в режим «игра каждые 3 дня», но после кубковой встречи с «Бохумом» нашу команду будет ждать в чемпионате бременский «Вердер». А это, согласитесь, всё-таки на данный момент менее серьезный соперник, чем тот же «Фрайбург». Так что у игроков нашего клуба есть время и для восстановления, и для проведения более полноценных тренировок.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта