25 февраля 2023 г.

«Боруссия» – «Герта» 4:1 (21-й тур Бундеслиги 2022/23) | Послематчевый обзор

«Боруссия» продолжает свое идеально успешное выступление в 2023 году. В рамках 21-го тура Бундеслиги Дортмунд одержал теперь уже 8(!) победу в 8-м матче подряд и поднялся на 2-е место в таблице, сравнявшись с Баварией по очкам, а Эдин Терзич установил свой новый тренерский рекорд. Всё это стало возможным благодаря потрясающей игре Карима Адейеми, затмившая футбол остальных игроков нашей команды, несмотря на то, что она продлилась лишь чуть более получаса, голу-шедевру в исполнении Марко Ройса и очередному мячу, забитому Юлианом Брандтом в чемпионате.

С турнирной точки зрения матч в Дортмунде был дуэлью 3-й с начала и 3-й с конца команд чемпионата. Игрой против «Герты» наша команда завершила крайне интенсивный и насыщенный для себя двухнедельный отрезок, в котором она проводила матчи через каждые 3-4 дня. Поэтому неудивительно, почему так тяжело сложился для «Боруссии» домашний поединок против одного из аутсайдеров Бундеслиги: несмотря на то, что команда из Берлина в своем нынешнем состоянии далеко не соперник для Дортмунда, но накопившаяся у парней Терзича усталость давала о себе знать. Да еще курс интенсива английского от «Челси» посреди недели.

Хуммельс, Ройс и Мален впервые за долгое время снова в основе

Поэтому ротация была крайне необходима, чтобы команда имела больше свежести и сил «в ногах». 4 изменения в стартовом составе было перед началом матча с «Челси» - 4 изменения было сделано после него. Вместо Геррейру, Беллингема, Зюле и Аллера на поле появились Рюэрсон, Ройс, Хуммельс и Мален, причем трое последних впервые за долгое время появились в основе (правда, Марко играл с первых минут в предыдущей встрече Бундеслиги в Бремене).

И как только Хуммельс вступил на газон Вестфаленштадиона, он автоматически провёл 454-й официальный матч за «Боруссию» и обошёл другую живую легенду Романа Вайденфеллера, выйдя на 2-е единоличное место в рейтинге рекордсменов клуба. Лишь Михаэль Цорк (572 игры) остаётся впереди недосягаемым.

А вот появление Ройса в основе означало то, что впервые почти за 2 года Беллингем не вышел в стартовом составе в Бундеслиге!

Из-за травмы Мукоко и пока еще ненабранной до конца формы Аллером наставник «Боруссии» решил дать шанс Малену проявить себя в основе, да еще на позиции центрфорварда. Голландец действовал на этой позиции и при Марко Розе, но не особенно удачно.

Что касается соперника, то после 4 подряд поражений на старте 2023 года, в которых «Герта» забила всего лишь 1 гол, в предыдущем туре она прервала свою негативную серию и одержала неожиданно крупную победу над «Мёнхенгладбахом» (4:1). Поэтому наставник команды Сандро Шварц не стал изобретать велосипед заново, а последовал известному принципу «Никогда не меняй победный состав». Таким образом, «Герта» начала матч против второй «Боруссии» теми же 11 игроками, что и против первой. Причём в случае победы и в Дортмунде, что было маловероятно, столичный клуб мог впервые с 15-го тура покинуть зону вылета и подняться на 14-е место, свое второе лучшее в этом сезоне, так как выше 13-й строчки он ни разу не был.

Еще до стартового свистка игроки нашей команды знали две важные и приятные для себя новости: 1) 15 минутами ранее «Унион» совершенно сенсационно не смог обыграть другого аутсайдера Шальке на своем поле (0:0), наглядно подтвердив наличие усталости, так как другой клуб из Берлина, как и наша «Боруссия», тоже играл в течение двух недель каждые 3-4 дня; 2) накануне Бавария достаточно неожиданно проиграла в гостях у вышеупомянутого «Мёнхенгладбаха» (2:3). Таким образом, в случае собственной победы команда Терзича могла сравняться по очкам со своими главными конкурентами.

«Герта» хороша, а Адейеми лучше

Только начался матч, как его пришлось прервать на короткое время, так как из-за пиротехники, которую разожгли фанаты «Герты» на гостевом фан-секторе, поле Вестфаленштадиона окутал дым.

Фактор усталости имел место быть и в игре нашей команды. Это выражалось не только в том, что «Герте» удавалось в течение всего матча вынуждать дортмундцев совершать ошибки, либо они это делали непроизвольно сами, но так же и в том, что у «Боруссии» была очень посредственная игра в пас. Точность передач составила лишь 78% - и это в игре против одного из аутсайдеров сезона! Даже в матче против «Челси» этот показатель был заметно лучше (83%). Отчасти последнее (плохая игра в пас) объяснялось тем, что 2/3 встречи «Боруссия» играла без Беллингема, так как с ним на поле наша команда значительно лучше держит мяч и, соответственно, выше эффективность передач.

Но это игроков «Герты» не волновало, так как им надо было решать собственные проблемы в чемпионате и начали матч берлинцы действительно агрессивно, вынуждая дортмундцев ошибаться, высоко прессингуя. Так это было, например, на 12-й минуте, когда Вольф отдал мяч в собственной штрафной прямо в ноги Нганкаму, но, к счастью, нападающий гостей пробил из выгодной позиции мимо ворот.

Хотя Дортмунд далее ожидаемо стал перенимать игровое и территориальное преимущество в свою пользу, но это не приносило никакой пользы в плане создания голевых моментов. В том числе потому, что «Герта» очень плотно располагалась на своей половине поля и ей поначалу удавалось держать нашу команду подальше от своих ворот.

Более того, на 21-й минуте именно гости создали первый опасный момент, причем дважды в одном эпизоде. В быстрой контратаке после потери мяча Озджаном в центре поля Нидерлехнер ушел от опеки и ударом с границы штрафной мощно пробил по воротам. Кобель сумел парировать удар, но на подборе первым был Рихтер у «Герты», пытавшийся забить с острого угла, но и тут наш голкипер сыграл чётко, поймав мяч на газоне.

Только на 24-й минуте «Боруссия» создала свой первый по-настоящему опасный момент, в котором лишь его завершение не позволило стать образцом блестящей атаки в 2 хода. Длинный заброс мяча Шлоттербеком на ход Брандта, который продвинулся к левой границе штрафной и выполнил навес. Ройс был совершенно один в центре штрафной и в непривычном для себя стиле нанёс удар головой, но точность подвела капитана.

По иронии судьбы, именно неточный удар Ройса позволил «Боруссии» открыть счет. После перехвата мяча Шлоттербеком в воздухе на своей половине поля последовала быстрая контратака через короткий пас, которую после красивого сольного прохода Марко завершал сам. Но его неудачный удар невольно превратился в передачу на Адейеми, которую тот замкнул элегантной игрой пяткой. 1:0 на 27-й минуте!

Таким образом, в своих 4 последних официальных матчах Адейеми забил 4 гола, причём каждый раз выводил команду вперед (3 раза забивал первый мяч и однажды сделал счет 2:1). Для сравнения: в 20 предыдущих встречах в первом сезоне за «Боруссию» он лишь раз поражал ворота соперника.

Адейеми своим голом продлил не только собственную голевую, но и сразу две клубные серии: 1) в 44-м домашнем матче Бундеслиги кряду «Боруссия» забивает минимум один мяч и 2) теперь уже на протяжении 32-х домашних встреч она забивает в ворота «Герты» на своем поле!

Уже 4 минуты спустя судьба предоставила Адейеми возможность самому стать автором голевой передачи, тем самым отблагодарив её (судьбу) за подарок при собственном голе. Вновь Дортмунд начала атаку через центр поля и снова в ней решающее участие принял Ройс. Капитан перевёл мяч на Брандта, передача которого разрезала всю близлежащую зону соперника и вывела Карима в прорыв по левому флангу. Адейеми, словно вспомнив себя самого в эпизоде с голом в ворота «Челси», снова включил свою скорость и ушел от Уремовича. Только на этот раз он не стал обыгрывать вратаря, а сделал поперечный прострел на дальнюю штангу, где Мален замкнул передачу ударом с близкого расстояния. 2:0 на 31-й минуте!

После гола в первом раунде Кубка Германии 29 июля 2022 года это был лишь второй забитый Маленом мяч в этом сезоне и первый в этом розыгрыше Бундеслиги.

Сам Адейеми, к сожалению, дорогой ценой отплатил судьбе за свой гол: в момент передачи на Малена он потянул мышцу на задней поверхности бедра, досрочно завершил игру и теперь не сыграет около 3 недель. Таким образом, 21-летний игрок пропустит как минимум 4 матча (против «Хоффенхайма», «Лейпцига» и Шальке в Бундеслиге, а так же ответную встречу с «Челси» в Лиге Чемпионов).

Но жизнь и матч продолжали идти своим чередом и вместо Адейеми на 35-й минуте вышел Джейми Байно-Гиттенс. Отставание в 2 мяча в игре против «Боруссии» было бы тяжелым ударом фактически для любой команды, а для аутсайдера первенства тем более. Но, надо отдать должное сопернику, «Герта» достойно отреагировала на столь быстро удвоенное преимущество Дортмунда. Благодаря быстро проводимым контратакам при собственном владении мячом, равно как порой слишком пассивным действиям дортмундцев на своей половине поля берлинцы в оставшееся время первого тайма несколько раз наносили завершающие удары, но которые в большинстве своём не были столь уж опасными. И так как при самом остром из них, ударе Рихтера на 37-й минуте Кобелю удалось кончиками пальцев отвести мяч за ворота, то первые 45 минут так и закончились с цифрами 2:0 на табло в пользу «Боруссии».

В качестве подведения итогов первого тайма стоило бы отметить, что на бумаге преимущество «Боруссии» в счете в 2 мяча выглядело не совсем на 100% заслуженно. Но за счет индивидуальных действий атакующих игроков нашей команды вкупе с их эффективностью реализации моментов Дортмунд сам вознаградил себя двумя голами, забитыми за короткий промежуток времени.

Сверхскорый гол «Герты» порождает интригу на полчаса второго тайма

Поэтому единственным, что могло дать шанс «Герте» на возрождение интриги и тем самым на появление хотя бы каких-то надежд на спасение матча, являлся быстрый гол во втором тайме. И… это гостям сделать удалось! К полной неожиданности для самих себя, не говоря уже об игроках «Боруссии».

Уже на 58-й секунде второго тайма «Герта» сократила отставание в счете. В центре поля Озджан слишком пассивно вступил в отбор мяча, что позволило сопернику прорваться с мячом в штрафную. В ней Нганкам сыграл на Сердара, а тот оставил мяч для Тузара, который мощным ударом под перекладину с левой ноги поразил ворота. 2:1 (46.).

Как ни банально это звучит, забитый мяч окрылил «Герту», так как впоследствии гости, пожалуй, смотрелись предпочтительнее. Команда Шварца стала выше играть в обороне, делала больше отборов мяча и показывала хорошую игру при переходе из обороны в атаку, что позволило ей создать некоторые острые, но вновь не такие уж опасные моменты. Тем не менее, столичная команда на 51-й минуте была достаточно близка к тому, чтобы и вовсе счёт сравнять, но удар Нидерлехнера Кобель парировал уверенно.

«Герту» в итоге хватило только на 10 минут активности после перерыва, так как впоследствии игра успокоилась, а «Боруссия» в свою очередь снова стала перетягивать инициативу и игровое преимущество на свою сторону. По сравнению с первым таймом владение мячом Дортмундом выросло на солидные 8% (до 63%). Хотя долгое время дортмундцы были без каких-то моментов у ворот гостей.

На 66-й минуте матча, к которой «Герта» превосходила «Боруссию» как по ударам (10:7), так и по попаданию в створ (6:2) наша команда, наконец, со своей стороны создала угрозу воротам соперника. В перепасовке с Маленом Байно-Гиттенс нанёс удар уже в штрафной, но Христенсен, как и Кобель в вышеупомянутом эпизоде, парировал его.

Шедевр от Ройса решает судьбу матча

Возможно, вплоть до последних минут матч оставался бы игрой нервов для «Боруссии» и оставлял бы гостям надежды на его спасение, ибо и ничья для аутсайдера была на вес золота. Но как раз тогда, когда у Дортмунда ничего не получалось с игры, победу предопределило стандартное положение.

За игру рукой рефери Осмерс назначил штрафной удар перед границей штрафной «Герты». И Марко Ройс ударом в своём фирменном стиле перебросил стенку – 3:1 на 76-й минуте!

Это был 7-й гол Ройса ударом со штрафного в Бундеслиге в его карьере и первый почти спустя 2 года (в последний раз такой мяч он забивал в мае 2021 года в Леверкузене). Благодаря этому шедевру Ройс сравнялся с легендой Манфредом Бургсмюллером по количеству забитых за «Боруссию» голов (по 158). А его следующий мяч позволит капитану сравняться с иконой клуба Михаэлем Цорком!

Своим точным ударом Ройс невольно позволил и партнеру по команде установить собственный рекорд в Бундеслиге: в возрасте 19 лет и 235 дней Беллингем стал самым молодым игроком в истории чемпионата Германии, одержавшим 50 побед, и обошёл прежнего носителя этого достижения Джамала Мусиалу из Баварии.

В том, что «Боруссия» одержит победу, в этом уже не было каких-то сомнений после гола Ройса, даже несмотря на какие-то попытки «Герты» вновь сократить отставание в счете. В частности, на 83-й минуте Тузар был близок к тому, чтобы во второй раз отметиться голом, но на этот раз в более очевидной ситуации он банально пробил мимо ворот. Собственно, на этом матч для гостей был закончен, так как уже оставалось слишком мало времени.

К тому же Юлиан Брандт в самом конце основного времени после эффектной атаки подвёл черту под этим матчем. Но его гола не было бы без потрясающего сольного прохода Байно-Гиттенса, который словно включил режим «Адейеми» (кстати, Джейми в этом матче показал лучшую скорость 34,98 км/ч) и прошёл с мячом от центра поля при более плотной опеке со стороны игроков соперника, чем она была у Карима в матче с «Челси». Но ни хватание за футболку, ни подножка не смогли остановить молодого англичанина на его пути к воротам, где он сыграл на Брандта разрезающим защиту пасом. Юлиан чётко реализовал выход один на один и прокинул мяч мимо вратаря. 4:1 на 90-й минуте!

Таким образом, Юлиан Брандт забил в 3 матчах Бундеслиги подряд, а в 7 последних турах на его счету в общей сложности 4 гола и 2 передачи. Кроме того, в очередной раз подтвердился тот факт, что «Герта» является его любимым соперником: Брандт забил в ворота берлинского клуба теперь уже 8 голов и одержал наибольшее число побед (отныне 15) в Бундеслиге.

Кроме того, «Боруссия» выиграла в чемпионате Германии 8 из 9 последних матчей против «Герты», которая в свою очередь потерпела уже 6(!) поражение в гостях в этом сезоне. В последний раз подобная серия проигрышей с ней случалось еще в сезоне 2016/17 (тогда было даже 9). Дортмунд выиграл все 5 последних матчей дома в Бундеслиге и вышел на первое место в домашнем рейтинге чемпионата! Осталось лишь выйти в лидеры и в общей таблице.

Лучший игрок матча – Карим Адейеми

Да, Адейеми провёл лишь полчаса на поле, после чего получил травму и закончил игру. Марко Ройс так же заслуживал бы упоминания в качестве лучшего игрока встречи, будучи напрямую причастным к 2 голам команды и способствовав появлению еще одного. К тому же до своей замены капитан команды провел наибольшее количество дуэлей на поле (19), выиграв приличные 53% из них.

Но всё же влияние Адейеми было более ощутимым и значимым для развития матча, несмотря на то, что он не сыграл даже тайм. Но если бы не было гола и передачи 21-летнего полузащитника, то, вероятно, матч сложился бы для «Боруссии» крайне сложно. Собственно, это было видно как раз после того, как наша команда потеряла Адейеми. В его отсутствие атакующая игра спала с нашей стороны. А благодаря ему Дортмунд за короткий промежуток времени (в течение 4 минут) сделал счет 2:0, что позволило иметь не только преимущество в счете, но и психологическое. Своей игрой Адейеми разогнал атакующую игру «Боруссии» в 2023 году и вывел ее на качественно новый уровень, в том числе благодаря собственному прогрессу. В качестве наглядного доказательства достаточно посмотреть нарезку его действий в матче против «Челси».

«Боруссия» сделала то, что раньше не делала даже Бавария

В этом матче «Герта» практически ни в чём особо не уступила «Боруссии» (если не считать преимущества нашей команды по владению мячом и количеству сделанных передач), а в атаке даже превзошла ее. И хотя, если оценивать в целом игру Дортмунда, это был не самый лучший матч команды Терзича в сезоне, но как раз его результат показал наглядную разницу между обоими клубами на данный момент. Это была победа благодаря более высокому индивидуальному классу атакующих игроков «Боруссии» и её эффективности в атаке: 4 из 5 ударов в створ берлинских ворот стали голами, в то время как у гостей лишь 1 из 8 таких попыток была точной. В этом и есть отличие претендента на высокие места от команды, борящейся за выживание, даже если игра Дортмунда не шла должным образом или так, как это было в предыдущих встречах, он всё равно взял своё (3 очка).

За счёт этих 3 очков команда Терзича поднялась на 2-е место в таблице, где она была в последний раз после 7 тура текущего сезона. Теперь на вершине таблицы сразу 3 команды имеют одинаковое количество очков (по 43, как и у Баварии с «Унионом») – подобное после 21 тура Бундеслиги было лишь раз в истории немецкого чемпионата (53 года назад, в сезоне 1969/70).

Благодаря победе над «Гертой» во 2-й раз в клубной истории «Боруссия» выиграла все первые 8 матчей в новому году. Прежде это удалось сделать лишь в сезоне 2011/12, по окончании которого Дортмунд взял дубль. Одновременно 8-я подряд победа стала новым тренерским рекордом Эдина Терзича: теперь это его самая длинная беспроигрышная/выигрышная серия в качестве наставника «Боруссии». Прежним лучшим показателем была серия в 7 побед подряд в Бундеслиге на финише сезона 2020/21. Но если брать конкретно один отдельно взятый турнир, то это пока еще является старым рекордом, который Терзич может повторить, если сегодня Дортмунд обыграет «Хоффенхайм» на выезде.

Благодаря победе над «Гертой» дортмундцы сравнялись в таблице с лидером Баварией и тем самым наверстали последние 3 очка отставания из тех 9-ти баллов преимущества, которые были у мюнхенцев еще перед зимней паузы. Менее чем за месяц «Боруссия» отыграла у Баварии отставание в 9 очков. На подобный трюк в Бундеслиге прежде не был способен даже мюнхенский клуб. Сможет ли Дортмунд теперь и вовсе обойти Мюнхен – это мы узнаем по окончании 22-го тура.

19.02.2023 21-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей - аншлаг)

БОРУССИЯ – Герта 4:1

Голы: 1:0 Адейеми (27., Ройс), 2:0 Мален (31., Адейеми), 2:1 Тузар (46.), 3:1 Ройс (76.), 4:1 Брандт (90., Байно-Гиттенс)

Кобель – Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон – Джан – Брандт, Озджан (Беллингем, 66), Ройс (Зюле, 87), Адейеми (Байно-Гиттенс, 35) – Мален (Аллер, 66)

Кристенсен – Уремович (Рохель, 68), Кемпф, Дардаи – Рихтер, Чигерчи (К.П. Боатенг, 78), Платтенхардт – Тузар, Сердар (Боэтьюс, 68) – Нганкам (Шерант, 68), Нидерлехнер (Лукебакио, 68)