С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

20 марта 2023 г.

«Боруссия» может продлить контракт с Геррейру еще на 2 года

Весна – это, как правило, решающая пора не только в борьбе за чемпионский титул в чемпионатах, но и в вопросах будущего игроков в команде. Это касается на 100% и «Боруссию»: в апреле ее ждёт если не ключевой, то многое предопределяющий матч с Баварией, но еще до его начала может быть определена судьба как минимум 3 игроков Дортмунда. И Рафаэл Геррейру в их числе.

Не только в ярком и зрелищном матче против «Кёльна» (6:1), но и в предыдущей игре против Шальке (2:2) Рафаэл Геррейру был одним из лучших игроков в составе «Боруссии», а по итогам 25 тура Бундеслиги он был признан и лучшим игроком всего раунда. Яркий взлёт португальского левого защитника, основная специализация которого лежит на фланге обороны, не остался незамеченным для руководства клуба.

В беседе с Kicker спортивный директор Себастьян Кель намекнул, что выступление Геррейру, у которого, как и у Марко Ройса с Матсом Хуммельсом, заканчивается этим летом контракт, может продолжиться и по окончании сезона. «Неделями ранее писалось, что будто бы уже принято решение, что Геррейру покинет нас. Но это не так, всё остается открытым. Мы находимся в переговорах. У нас есть по этому поводу некоторые мысли», заявил Кель.

Более близкое к клубу и авторитетное издание Ruhr Nachrichten сообщает, что это решение может быть принято уже на этой неделе и ясность в вопросе будущего португальца должна наступить еще до окончания паузы в Бундеслиге. Как писало это издание в воскресенье, в ближайшее время руководство «Боруссии» якобы предложит Геррейру новый контракт, по которому он продолжит свое выступление в Дортмунде еще, по меньшей мере, ближайшие 2 года.

То, что у руководства клуба произошла перемена взглядов в вопросе будущего португальского игрока, это явно связано с возрождением Геррейру в 2023 году. После смены года на счету 29-летнего футболиста 2 гола и 7 голевых передач в Бундеслиге. При этом ранее он считался скорее кандидатом на расставание с Дортмундом, так как в числе недостатков португальца были как очевидные слабости при игре в обороне, равно как слишком явный акцент на подключениям к атакам, так и подверженность травмам.

Но именно атакующую выраженность игры Геррейру Эдин Терзич решил использовать на благо команды, особенно в отсутствие Адейеми и Брандта, и в 2 последних матчах чемпионата он задействовал его в центральной полузащите. Как следствие: и в игре против Шальке, и в матче с «Кёльном» он был решающим образом причастен к набранным командой 4 очкам, набрав в этих встречах в общей сложности 5 личных очков (2 гола и 3 передачи). Еще после игры с Шальке Терзич недвусмысленно дал понять, что такие использование Геррейру в матчах далеко не последнее: «Он провёл по-настоящему хороший матч и поэтому мы хотим оставить для себя этот вариант открытым и в будущем».

Между тем, возможное продление контракта с Геррейру имеет под собой интригующий контекст, так как, насколько стало известно, Реми Бенсебайни из «Мёнхенгладбаха» достиг согласия с «Боруссией» по поводу своего перехода. При таком раскладе в новом сезоне для Геррейру нет места на флангах защиты (только если в качестве запасного), а в полузащите с возвращением Адейеми и Брандта так же увеличивается конкуренция.

Но и в ситуациях с Марко Ройсом и Матсом Хуммельсом ясность так же должна наступить в течение ближайших 2 недель. По неофициальной информации, Ройс вероятно согласился на сокращение зарплаты и хочет продолжить выступление за родной клуб. А вот ситуация с Хуммельсом выглядит иначе: руководство клуба даёт время игроку и не оказывает на него давления в плане принятия решения, здесь явно речь идёт больше о спортивных перспективах игрока, чем о зарплате.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта