С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

29 марта 2023 г.

Эмре Джан: «Мы едем в Мюнхен, чтобы выиграть»

Эмре Джан стал лучшим игроком в составе сборной Германии в товарищеском матче против сборной Бельгии (2:3), несмотря на то, что появился на поле только с замены на 32-й минуте. Теперь опорный полузащитник «Боруссии» возвращается в Дортмунд с большой уверенностью в своих силах, подтвердив свою хорошую форму, которую он показывал при выступлении за клуб.

Во вторник поздним вечером Эмре Джан не тянул время, а подбежал к мячу и взял его себе. Всё выглядело так, будто опорный полузащитник «Боруссии», вышедший на замену на 32-й минуте, сам хотел исполнить пенальти, назначенный арбитром за игру рукой со стороны Ромелу Лукаку и который сперва собирался пробить Никлас Фюллькруг. Но затем дортмундец подошёл к нападающему «Вердера», всунул ему мяч в руки и прошептал ему еще несколько подбадривающих слов. Несколько секунд спустя мяч оказался в сетке, а Германия при счёте 2:1 в пользу Бельгии снова была в игре.

Джан сжал кулак в качестве ликования, а затем продолжил подстёгивать своих партнёров по команде в течение дальнейшего хода матча. После игры игрок «Боруссии» чётко проанализировал игру сборной Германии, которая в итоге всё же уступила со счетом 2:3. «Мы не были хороши. Мы заслуженно уступали в счете 0:2. Мы были просто слишком пассивными и недостаточно активно вели себя в единоборствах. Мы не сопротивлялись как следует. Речь идёт не обо мне, речь всегда идёт о команде. И если позабыть первые полчаса игры, то она хорошо сыграла, особенно во втором тайме», сказал Джан, отвергая все похвальные слова в свой адрес. Это были чёткие слова и жесты признанного игрока сборной, а не того, кто вернулся в нее и кому еще нужно найти своё место в национальной команде.

Эмре Джан, несомненно, является одним из совершенно немногих игроков сборной Германии, которые произвели впечатление в мартовских матчах. При этом впервые при его действующей работе в качестве бундестренера Ханси Флик вызвал игрока «Боруссии» и тем самым выполнил обещание, которое он дал 29-летнему игроку перед чемпионатом мира. Тогда для Джана, который играл в первой части сезона нерегулярно в Дортмунде, а его игра была крайне нестабильной с тенденцией к спаду, не было места в составе сборной Германии для участия в мировом первенстве в Катаре. Но Флик оставил для него дверь в сборную открытой, если его игровая и физическая форма снова вернуться к нему. Бундестренер следит за карьерой Джана с 2013 года, он считается тем, кто поспособствовал становлению универсального игрока оборонительного плана в качестве игрока сборной, и даже хотел переманить его в Баварию, еще будучи ее главным тренером.

И Эмре Джан явно очень хорошо прислушался к словам Ханси Флика, ведь когда в конце января Бундеслига снова возобновилась, игрока «Боруссии» словно подменили. В Дортмунде уроженец Франкфурта постепенно превратился в одного из ключевых игроков, сосредоточившись на лучших основах своей игры (воле, страсти, неуступчивости и сильной игре в единоборствах), вместо того, чтобы выделяться на поле финтами и ненужными обманными движениями. Джан, действуя в качестве сольной «шестёрки» в стиле либеро, постепенно твердо закрепился в основном составе и стал одним из решающих факторов того, почему именно «Боруссия» сыграет на Альянц-Арене против Баварии в статусе лидера Бундеслиги.

Но и в сборной Германии при своем возвращении Джану не требовалось времени на новую адаптацию и долгую подготовку. С первого дня тренировок в национальной команде 29-летний игрок взял с места в карьер. Так что в минувшую субботу сперва были хорошие 45 минут в товарищеском матче против сборной Перу (2:0), прежде чем во вторник вечером он своей игрой спас немецкую команду от полной катастрофы во встрече против сборной Бельгии (2:3). После того, как Флик выпустил его на замену на 32-й минуте и перевёл игру команды на схему 4-3-3, футбол в исполнении сборной Германии стал более спокойным и качественным, а игра в обороне более стабильной. К этому моменту немцы уже уступали 0:2 в счете.

«Эмре был агрессивным лидером, который был нам нужен в этом матче. Он встряхнул команду», похвалил Флик после матча Джана, который всё свое внимание сосредоточил на борьбе против игроков соперника и на отборах мяча и тем самым заставлял бельгийцев нервничать всё больше.

«Эмре придал нам много присутствия на поле», такими словами похвалил его и Серж Гнабри, который во вторник был еще партнером Джана по команде, но в субботу в предстоящем топ-матче против Баварии станет его соперником. Тило Керер, выступающий за «Вест Хэм», добавил: «Эмре – игрок, который всегда определяет свою игру через такие качества, как сила игры в единоборства, активная игра. Это то, что нам как команде в целом хорошо может понадобится и в следующих матчах». Всё это можно интерпретировать как аргументы в пользу Джана, для которого в течение ближайших месяцев будет идти речь о том, чтобы сохранить свою нынешнюю форму. Всё-таки шанс закрепиться в сборной Германии для него сейчас велик, как никогда прежде, даже несмотря на наличие именитых конкурентов в лицах Леона Горецки и Джошуа Киммиха.

Но конкурентами они являются и в Бундеслиге. И следующий восклицательный знак в борьбе за место в стартовом составе сборной Германии на домашнем чемпионате Европы 2024 года Эмре Джан может поставить уже в субботу непосредственно в очной дуэли с игроками Баварии. «Будет чрезвычайно тяжело, но мы верим в себя. Мы едем туда, чтобы выиграть», сказал игрок «Боруссии» после матча. Но глядя на то, как играл Джан тем кёльнским вечером, ему можно поверить на слово.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта