Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ

22 марта 2023 г.

Шлоттербек о подъёме «Боруссии»: Мы сказали себе «Парни так дальше продолжаться не может!»

Нико Шлоттербек является одним из олицетворений нынешнего подъёма «Боруссии» в Бундеслиге. Перед многое определяющей очной встречей против Баварии в Мюнхене 1 апреля центральный защитник объяснил, почему Дортмунд так успешен в 2023 году и рассказал, какое к этому отношение имело кризисное собрание команды.

С начала этого года «Боруссия» плывёт на волне успеха в Бундеслиге, которая уже вывела «чёрно-жёлтых» на 1-е место в чемпионате с преимуществом в одно очко над Баварией. И после того, как поначалу в команде сдержанно говорили об этом, теперь тема чемпионского титула открыто обсуждается в Дортмунде. «Мы ведь никогда не говорили, что не хотим его взять. Ради этого шанса я отдаю все силы каждый день», сказал Шлоттербек в беседе с изданием SportBild.

При этом Шлоттербек уделяет пристальное внимание тому, чтобы его партнеры по команде оставались сосредоточенными и продолжали демонстрировать в игре те качества, которых ранее так долго не хватало «Боруссии». «Мы и впредь должны показывать характер, волю и боевой дух, которые нас отличают в этом году», в этом, по мнению Шлоттербека, будет оставаться залог успеха выступления команды.

Но почему эти атрибуты в своей игре «Боруссия» не показывала еще раньше? Как пояснил Шлоттербек, многие новички, которые изначально должны были играть ключевую роль, долго отсутствовали в первом круге. В их числе он назвал Себастьена Аллера, Карима Адейеми, Никласа Зюле и Салиха Озджана. «Но теперь конкуренция в команде значительно больше, так что каждый должен проявлять себя», сказал 23-летний игрок.

Кроме того, по его словам, после разочаровывающего завершения 2022 года, который «Боруссия» закончила на 6-м месте с отставанием в 9 очков от лидера, было «много бесед с тренером», после которых «в команде произошёл толчок».

«Мы постоянно собираемся вместе после матчей и как-то сказали себе «Парни, так дальше продолжаться не может!». Мы хотели показать так же и тренеру, что его упорная работа приносит плоды. Каждый в отдельности был вынужден спросить у себя, реализовывал ли он свою игру на поле – и почти ни у кого в первом круге этого не было», рассказал Шлоттербек о кризисном собрании игроков, во время которого так же речь шла и о тренере Терзиче.

А то, что он сам как единственный центральный защитник был в стартовом составе в каждом матче Бундеслиги, Шлоттербек считает обязанным тому, что он был убережен от травм. «Я считаю, тренеру нелегко принимать решение, потому что у нас в команде есть 3 хороших центральных защитника. Я рад, что Эдин всегда ставил меня в основу и так же после моих ошибок продолжал доверять мне. Конечно, за это я хочу отплатить в первую очередь», пояснил Шлоттербек со взглядом на своих коллег по обороне Матса Хуммельса и Никласа Зюле.

Так же Шлоттербек высказался и по поводу будущего Хуммельса и Ройса, чьи контракты истекают после окончания сезона: «Я надеюсь, что они останутся. Когда Марко или Матс говорит что-то в раздевалке, то их слово имеет вес, и потом команда пытается претворить их в жизнь. У них большой опыт, они – хорошие парни и, прежде всего, чертовски хорошие футболисты».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта