31-й тур Бундеслиги. РБ Лейпциг – БОРУССИЯ 4:1 (Опенда 23’ Шешко 45+2’ Симакан 46’ Баумгартнер 80’ – Санчо 20’). Дортмунд проиграл важный очный матч в борьбе за 4 место, но благодаря поражению Айнтрахта гарантировал как минимум 5-е место +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Лейпцигом: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Озджан, Нмеча - Адейеми, Брандт, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Зюле, Морей, Вятьен, Польманн, Забитцер, Ройс, Байно-Гиттенс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

1 апреля 2023 г.

Бавария – БОРУССИЯ (26-й тур Бундеслиги 22/23) | Краткий предматчевый обзор

Итак, сегодня вечером состоится матч, которого мы так все долго ждали, но которого мы явно не ждали, что во втором круге он пройдет именно в таком статусе! А именно: «Боруссия», отыграв отставание от Баварии в 9 очков и опередив ее на 1 балл, сегодня играет против неё в Мюнхене в качестве лидера Бундеслиги и имеет шанс сделать важный шаг если не к чемпионству, то к упрочению своего лидерства. Краткое превью сегодняшнего классикера, пожалуй, самого топового с учетом положения команд в таблице за многие годы.

По иронии судьбы, эта дуэль состоится аккурат при дебюте бывшего главного тренера «Боруссии» Томаса Тухеля, который проведёт сегодня свой первый матч в качестве наставника Баварии. Такая же история имела место быть и в 6-м туре, когда свою тренерскую премьеру в должности наставника «Лейпцига» сделал другой экс-тренер Дортмунда Марко Розе, который тогда праздновал победу. Объединяет обоих бывших коучей нашего клуба и то, что, по сути, с обоими в «Боруссии» расстались не самым лаконичным образом, оба раньше времени, досрочно были вынуждены покинуть своё тренерское место, несмотря на то, что подоплёки были совершенно разными. В то же время, до Терзича именно Тухель был последним тренером «Боруссии», который принёс клубу трофей, Кубок Германии в 2017 году (Суперкубки не в счет). Но это всё уже дело прошлого, так что каждая команда живёт своим настоящим.

А в настоящее время «Боруссия» подходит к игре в Мюнхене в потрясающей форме, выиграв 9 из 10 матчей Бундеслиги (28 из 30 возможных очков) после возобновления чемпионата и отыграв невероятные 9 очков отставания от мюнхенского клуба. Прежде на такой трюк могла быть способна, разве что, сама Бавария.

Бавария же, в свою очередь, на этом отрезке набрала на 10 очков меньше (5 побед, 3 ничьи, 2 поражения). Но мюнхенский клуб набрал непросто меньше, чем дортмундский, но и меньше самого себя! 52 очка после 25 туров – это худший баланс Баварии за последние 11 лет, когда в сезоне 2011/12 году на ее счету было 51 очко. Символично это или нет, но это случилось именно в том самом сезоне, когда «Боруссия» в последний раз становилась чемпионом Германии еще при Юргене Клоппе (вкупе с выигрышем Кубка).

При Клоппе же Дортмунд в последний раз выигрывал в Мюнхене почти ровно 9 лет назад, когда 12 апреля 2014 года «чёрно-желтые» с крупным счетом 3:0 обыграли баварцев, хотя к тому моменту времени чемпионский вопрос уже был решён. К слову, из того состава «Боруссии» сейчас осталось лишь 2 игрока: Марко Ройс и Матс Хуммельс. Впоследствии ни Томасу Тухелю, ни Петеру Бошу, ни Петеру Штёгеру, ни Эдину Терзичу, ни Марко Розе не удалось принести нашему клубу победу на Альянц-Арене. Целых 8 поражений подряд потерпела «Боруссия» за это время с общим счетом 6:33, в которых дортмундцы 3 раза не смогли поразить ворота соперника и в 5 из 8 встреч уступили с разницей в 3 мяча и более! В клубной истории лишь в противостоянии с «Вердером» дортмундцы имели худшую гостевую серию поражений (10 матчей между 1979 и 1989 годами).

Но, как известно, все серии когда-то начинаются, чтобы потом закончится. Конечно, всегда остаётся вопрос, когда именно. Остаётся надеяться, что этим вечером команда Терзича останется на этот раз без поражения, что для нее будет отличным результатом, независимо от того, будет ли это ничья или победа.

По крайней мере, в матче первого круга (2:2) «Боруссии» удалось прервать аналогичную серию в 8 подряд поражений от Баварии (с учетом всех турниров), отняв у нее 2 очка на последних секундах встречи. Аналогичный счёт и сценарий матча был бы совсем неплохим и на этот раз.

Но всё же расклад перед новой встречей команд, теперь уже в Мюнхене, совсем другой. «Боруссия» играет в статусе лидера и этим необходимо пользоваться, прежде всего, с психологической точки зрения. Ибо Дортмунд в общей сложности 6 раз ездил в гости к Баварии в качестве лидера таблицы, но смог выиграть лишь однажды – в феврале 2011 года так же при Юргене Клоппе. В общей сложности, в 19-й раз дуэль двух сильнейших команд Германии проходит в статусе «первый против второго»

В последний раз «чёрно-желтые» играли в этом статусе против баварцев в 28-м туре сезона 2018/19 и в итоге потерпели разгромное поражение со счетом 0:5, тем самым отдав мюнхенцам лидерство, в итоге не сумев его вернуть назад. Поэтому когда Эдин Терзич говорил на предматчевой пресс-конференции о предстоящей игре против Баварии как о «большом шансе», то он имел ввиду возможность не только впервые спустя почти 9 лет выиграть в Мюнхене, но и отдать должное собственному статусу первой команды Бундеслиги. Ибо неизвестно, когда еще «Боруссия» будет иметь такое равенство с Баварией в чемпионате и такие высокие шансы на борьбу за чемпионство. Так что во многих отношениях сегодняшний матч на Альянц-Арене может стать историческим не только для Дортмунда, но и для Бундеслиги в целом.

Если вкратце описать кадровую ситуацию, сложившуюся перед началом матча, то она более чем радужная для «Боруссии», так как, как вчера сказал Терзич на пресс-конференции, сразу 6 игроков вернулись в строй, в том числе в лицах Кобеля, Брандта, Озджана и Джана – ключевые. Под вопросом оставалось лишь участие Адейеми и Шлоттербека, но по второму надежд на возвращение всё же больше. Нет смысла писать о статистике Ройса, о том, что в свое время Флик как тренер Баварии хотел заполучить Джана и так далее. Всё это уходит сейчас далеко на второй план.

Что касается Баварии, то, зная о классикере, наступавший сразу после окончания паузы в чемпионате, руководство клуба в очередной раз пошло на тактическую ложь, объявив, что Мусиала, якобы, «травмировался», поэтому в сборной он не был задействован. А по факту уже тренировался в Мюнхене спустя пару дней, делая вид, что совершает только пробежки. Фактически та же история была и с Леоном Горецкой. Так Бавария в очередной раз поберегла своих некоторых лидеров. Особенно точно это применимо по отношению к Мусиале. Такой обман был нужен на этот раз в особенности со сменой главного тренера, чтобы дать возможность Томасу Тухелю иметь в своем распоряжении при подготовке к матчу изначально больше игроков основы. В отличие от Эдина Терзича, которому как в силу травм, так и отъездов игроков приходилось работать лишь с 6-7 игроками, которые относятся к первой команде (но не все из них игроки основы). Но всё это тоже уходит теперь на второй план, ибо обе команды готовы сыграть фактически сильнейшими составами.

Что ж, классикер приходит в нужное время в нужном месте: в апреле, при фактическом равенстве команд и шансах «Боруссии» на чемпионство, которых так долго не было. Всё это делает предстоящую дуэль более ожидаемой и напряженной.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта