С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

29 мая 2023 г.

Геррейру, Дауд, Пасслак, Модест и Унбехаун покидают «Боруссию»

После прощания с чемпионским титулом на следующий день после последней игры в сезоне «Боруссия» попрощалась и с 5 своими игроками. Рафаэл Геррейру, Махмуд Дауд, Феликс Пасслак, Антони Модест и Люка Унбехаун покидают Дортмунд.

«Боруссия» не стала устраивать церемонию прощания с ними еще после окончания матча с «Майнцем», в отличие от прошлого года, когда клуб покинул не только Эрлинг Холанд и еще несколько игроков, но и Михаэль Цорк как многолетний спортивный директор.

После 7 лет выступления и 224 официальных матчей (40 голов, 50 передач) Рафаэл Геррейру покидает «Боруссию». Португальский игрок после Марко Ройса и Матса Хуммельса являлся самым опытным футболистом дортмундского клуба и перешёл сюда в качестве свежеиспеченного чемпиона Европы летом 2016 года. Впоследствии он зарекомендовал себя как сильный в игровом плане и технически подкованный крайний защитник. Но так же и в центре поля (в полузащите) Геррейру был неоднократно задействован, а в марте этого года был выбран лучшим игроком месяца. В составе «Боруссии» он выиграл 2 Кубка Германии (2017, 2021).

«Воспоминания, которые я собрал здесь, многому научили меня самого на игровом поле, но так же очень помогли мне понять, за что я люблю футбол. Я никогда не забуду то чувство, которое испытывал, играя за этот клуб и защищая цвета «Боруссии», написал Геррейру на прощание в Instagram.

Хотя Махмуд Дауд так же выступал достаточно давно в «Боруссии», придя туда в 2017 году из «Мёнхенгладбаха», тем не менее, за 6 лет пребывания в Дортмунде он провёл лишь 141 официальный матч (5/17) или в среднем лишь 23 матча за сезон. Но, во многом, из-за травм сириец-немец, который именно при игре за «Боруссию» впервые стал игроком сборной Германии и так же выигрывал Кубок Германии 2021 года, так и не смог ни разу закрепиться в команде в качестве игрока основного состава. «Мы вместе переживали взлёты и падения, праздновали победы и преодолевали поражения. Для меня завершается особая спортивная глава – воспоминания и дружба останутся навсегда. Как в хорошие, так и в плохие времена», написал Дауд в Твиттере.

Между тем, Махмуд Дауд уже определился со своим новым клубом: со следующего сезона он будет выступать за английский «Брайтон», главную команду-сенсацию завершившегося сезона, которая вышла в Лигу Европы и заняла в чемпионате почётное 6 место.

В 2012 году пришёл Феликс Пасслак в «Боруссию» и стал в ней профессиональным игроком, пройдя до этого все молодежные команды дортмундского клуба. В 2014 и 2015 годах он выигрывал чемпионат Германии до 17 лет, а в июне 2016 – Бундеслигу U19. После сразу выступления в аренде за «Хоффенхайм», «Норвич» и «Фортуну» (Голландия) в 2020 году Пасслак вернулся в «Боруссию». Как и Геррейру, в ее составе он дважды выигрывал Кубок Германии и провёл 55 матчей (3 гола, 3 передачи).

В отличие от всех других игроков, которые покинут клуб, Феликс Пасслак всё же будет оставаться в поле зрения, так как с нового сезона он будет выступать за «Бохум» (город располагается всего в 22 км от Дортмунда), который к тому же сохранил прописку в Бундеслиге. Таким образом, он сможет встретиться с теперь уже бывшими партнёрами на одном игровом поле.

После того, как стало известно о раковой болезни Себастьена Аллера, в начале минувшего сезона был приобретен у «Кёльна» Антони Модест, которому всё же так и не удалось стать ему достойной заменой. За 28 сыгранных в Дортмунде матча он забил лишь 2 гола (1 передачи). Но оба его забитых мяча был очень важными для «Боруссии»: на его счету был победный гол в ворота «Герты» (1:0), а так же забитый в матче с Баварией (2:2) мяч, который принёс ей очень важное очко. И хотя изначально было понятно, что Модест в Дортмунде будет лишь на один сезон, всё же его одногодичное пребывание в клубе прошло крайне неоднозначно и посредственно. Для сравнения: за свои 22 матча в сезоне Аллер отметился 9 голами и 5 передачами.

Вратарь Люка Унбехаун, как и Геррейру, тоже с 2016 года является игроком системы дортмундского футбола, но так и ни разу не получил возможность проявить себя в составе профессиональной команды. В течение этих 7 лет 22-летний голкипер из Бохума выступал только за команды U17, U19 и дубль «Боруссии», выйдя в её составе в 2019 году в 3-ю профессиональную лигу Германии.

Пока еще неизвестно, как сложиться дальнейшая карьера Геррейру, Модесте и Унбехауна, которые на данный момент остаются без клуба. При этом еще до окончания сезона теоретически была вероятность того, что португалец может продлить контракт с «Боруссией» еще на один сезон, как это сделали Ройс и Хуммельс. Особенно во втором круге 29-летний игрок демонстрировал хорошую игру, когда Терзич стал его задействовать в центре полузащиты.

«Боруссия» попрощалась с 5 игроками, но главное прощание со своим главным игроком ей еще впереди…

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта