28 июля 2023 г.

6:0 над «Сан-Диего Лойял»: «Боруссия» на классе выигрывает первый товарищеский матч в США

«Боруссия» одержала свою первую победу в ходе американского турне, разгромив команду «Сан-Диего» Лойял со счетом 6:0. Несмотря на столь крупный результат, непосредственно сама игра команды Эдина Терзича не была целиком и полностью убедительной, по крайней мере, в первом тайме. С нашей стороны результат встречи был омрачен повреждениями Жюльена Дюранвилля и Нико Шлоттербека.

«Боруссия» сыграла свой первый товарищеский матч на американской земле, проведя спарринг с местным клубом «Сан-Диего Лойял». Уже в качестве нового капитана команды на поле своих партнёров Эмре Джан вывел с соответствующей повязкой на рукаве. Перед первым тестом Эдин Терзич заявил о том, что во всех 3 товарищеских матчах сыграет сильнейший состав. В целом, так оно и оказалось: в стартовой заявке были все игроки основы, за исключением молодых Жюльена Дюранвилля и Юссуфы Мукоко, которые во втором круге прошедшего сезона играли мало (бельгиец и вовсе сделал дебют лишь в последней игре Бундеслиги), равно как и Марко Ройса, но который в летней предсезонке играет с первых минут уже в 4-й игре кряду.

Но зато в этой встрече не смогли принять участие новички Феликс Нмеча (ему был предоставлен отдых) и Марсель Забитцер, который только во вторник приехал в США. Так же в списке отсутствующих в заявке был и травмированный Джованни Рейна. Но он присутствовал на стадионе и охотно раздавал автографы и делал совместные фото.

Прежде чем перейти непосредственно к более конкретному обзору матча, сразу стоит отметить, что в этом матче соперник, выступающий во второй лиге американского футбола, оказался на удивление приличным соперником. По крайней мере, в первом тайме, несмотря на то, что он закончился со счётом 2:0 в пользу «Боруссии», «Сан-Диего Лойял» действовал почти на равных, что касается территориального преимущества (47% против 53%), но зато превзошёл команду Терзича непосредственно в атакующих действиях. И лишь более слабый класс исполнителей в атаке был во многом причиной того, почему местный клуб не смог забить ни во всём матче, ни в первом тайме особенно, когда у него были наилучшие для этого возможности.

Хотя всё началось для «Боруссии» более чем идеально на глазах 12207 зрителей, заполнивших лишь на 36% Снапдрэгон Стэдиум (34428 общая вместимость). После фланговой передачи от Юлиана Рюэрсона Юссуфа Мукоко выдал пас на Дюранвилля и комбинация молодых талантливых игроков позволила команде Терзича открыть счет 1:0 на 2-й минуте.

Причём развить успех едва не получилось Кариму Адейеми всего лишь 5 минут спустя, но его гол не был засчитан из-за положения вне игры. Но уже после этого стало постепенно заметно то, что «Сан-Диего Лойял», в числе руководителей которого числится легенда американского футбола Лэндон Донован, находится в самом разгаре своего национального сезона и, соответственно, имеет некоторое преимущество в функциональной подготовке. Хозяева постоянно находили бреши в обороне «Боруссии» и между 9 и 11 минутами целых 4 раза обозначили опасность для ворот Грегора Кобеля. Причём в моменте у Робинсона Мосхобейна вратарю Дортмунда пришлось продемонстрировать все свое мастерство, когда он отразил его удар с нескольких метров.

Но и далее для «Боруссии» дела не шли лучше, так как уже на 16-й минуте Дюранвилль был вынужден досрочно завершить игру из-за повреждения бедра. Вместо него появился Дониелл Мален. Но моменты по-прежнему продолжал создавать «Сан-Диего Лойял». Так, Эван Конвей на 15-й и 24-й минутах, равно как Блейк Бодили (17.) упустили хорошие возможности сравнять счёт.

Что касается «Боруссии», то она отметилась со своей стороны ударами Малена на 19-й минуте, когда мяч пролетел чуть мимо ворот, и Никлас Зюле 2 минутами спустя, опасно пробившего головой.

Но когда с комбинационной игры у «Боруссии» ничего не получалось, следующий голевой успех принесло сольное действо Мукоко. Причём ему даже помогли игроки соперника. В попытке сыграть на своего вратаря назад защитник совершил слишком слабый пас, так что Мукоко успел украсть мяч вперед голкипера и затем пробил мимо защитника в пустые ворота. 2:0 на 27-й минуте.

Надо сказать, что этот гол и собственная ошибка в обороне оказали определенное негативное влияние на хозяев, так как вплоть до конца первого тайма с их стороны уже не было столь большой опасности, как это было ранее. Более того, Мален дважды (на 29 и 40 минутах) в перспективных ситуациях попал во вратаря, а Ройс минутой спустя пробил чуть выше ворот.

На второй тайм в составе «Боруссии» вышло 7 новых игроков – лишь Ройс, Брандт, Зюле и вышедший еще в первом тайме Мален остались на поле. И после перерыва первые минуты были за нашей командой. Но на 49-й минуте мяч не дошел до Себастьена Аллера после красивой комбинации через Брандта, Салиха Озджана и Ройса. Несколькими секундами спустя Мёнье своим ударом чуть разминулся с перекладиной.

В целом, надо отметить, во второй половине встречи «Боруссия» уже сыграла более подобающим образом и была достаточно эффективной в атаке: 7 из 8 ударов были в створ, а в сетке ворот оказалось 4 забитых мяча.

Но сперва голов не было. На 56-й минуте Рами Бенсебайни проверил на прочность вратаря мощным ударом. Но затем последовали символичные 09 минут, в течение которых «Боруссия» быстро забила голы и решила игру окончательно в свою пользу.

Сперва Ройс показал свой фирменный удар со штрафного, который был назначен как раз за снос вышеупомянутого Бенсебайни. Теперь уже экс-капитан нашей команды чётко поразил левый нижний угол ворот. 3:0 на 60-й минуте.

Затем Томас Мёнье невольно стал автором гола после того, как при попытке Азара ударить по воротам мяч рикошетом от ноги соперника попал к бельгийцу и тот переправил его в сетку. 4:0 на 62-й минуте.

6 минут спустя уже Аллер оказался в числе авторов голов, реализовав пенальти за фол на Бамбе в штрафной соперника. 5:0 (69.).

И почти сразу после этого Мёнье мог забить даже свой второй гол, но на этот раз вратарь был на месте.

Что касается «Сан-Диего», то за весь второй тайм у него было лишь 2 хороших шанса забить гол престижа. Причём только на 77-й минуте он появился, когда Энох Мушагалуса с нескольких метров пробил выше ворот. 4 минуты спустя досрочно игру покинул и Шлоттербек, который получил травму в попытке спасти ворота. Очень досадное повреждение, особенно с учетом того, что это был лишь товарищеский матч и играть оставалось не так много.

За несколько минут до финального свистка Морган Хекворт упустил последний хороший шанс хозяев забить гол, не сумев перевести мяч в неприкрытый угол.

Последнее голевое слово осталось все же за «Боруссией» и оно было красиво написано! После отбора мяча на своей половине поля Бесонг получил мяч фактически у центра поля. нападающий устремился в сольный проход к воротам, которые он сумел поразить, несмотря на плотную опеку его преследовавшего защитника. 6:0 на 89-й минуте.

Эффектной контратакой и крупной победой завершила «Боруссия» свой первый товарищеский матч в США. Но и в этой встрече по-прежнему были видны проблемы с действиями команды в обороне, несмотря на отсутствие пропущенных мячей. Соперник имел, прежде всего, в первом тайме достаточно возможностей, чтобы со своей стороны забить не только один гол, но и даже несколько мячей.

Свой следующий матч команда Терзича проведёт в понедельник, 31 июля, когда в 4.00 (мск) сыграет с «Манчестер Юнайтед» уже в Лас-Вегасе.

28.07.2023 Товарищеский матч. Сан-Диего. Снапдрэгон Стэдиум (12207 зрителей)

Сан-Диего Лойял – БОРУССИЯ 0:6

Голы: 0:1 Дюранвилль (2., Мукоко), 0:2 Мукоко (27.), 0:3 Ройс (60.), 0:4 Мёнье (62., Азар), 0:5 Аллер (68., пен.), 0:6 Бесонг (89.)