30 сентября 2023 г.

«И у меня больше не было сил, чтобы праздновать гол» | Гол Рюэрсона как символ победы «Боруссии» над «Хоффенхаймом»

94 минуты и 16 секунд было сыграно в Зинсхайме. На тот момент ноги самого выносливого игрока матча уже пробежали 11,2 км, когда он в 20 метрах от собственных ворот прервал атаку «Хоффенхайма», отобрал мяч у Бебу и сам устремился в 70-метровый сольный прорыв, завершив его ударом между ног вратаря Бауманна. В своем 100-м юбилейном матче крайний защитник Юлиан Рюэрсон забил не только решающий в этом матче, но и определённо один из самых запоминающихся голов в европейском футболе.

Последнее ускорение, последнее энергичное действие, которое символичным образом характеризовало игру всей команды в этом матче, последняя борьба у бровки, когда он прорвался через его преследовавшего Бебу и пытавшегося его остановить Гриллича, и тогда путь был открыт для Юлиана Рюэрсона к воротам и для «Боруссии» на пути к своей третьей подряд победе.

Свой феноменальный 70-метровый сольный проход Рюэрсон завершил не менее эффектным ударом, послав мяч между ног вратаря Оливера Бауманна. 3:1 – гвоздь в крышку гроба надежды «Хоффенхайма» еще спасти матч был забит твёрдо. «Ты должен был отыграть мяч», после матча с ухмылкой сказал Рюэрсону Матс Хуммельс. Отыграть на свободного и бежавшего параллельным курсом Себастьена Аллера. Но его крайний защитник в тот момент даже не заметил. «Я уже был почти без сил. К счастью, мяч попал в ворота», сказал Рюэрсон о том эпизоде, в котором, по его словам, он «не особо» думал о чем-либо. В его воспоминании осталось твёрдо лишь одно: «Я отобрал мяч, как я это умею обычно делать. Затем я устремился вперед и потом каким-то образом оказался один перед вратарём».

«Мы хорошо защищались от пропуска второго гола. Мы продолжали играть компактно и были активны в единоборствах», сказал Рюэрсон о матче, в котором «Боруссия» потеряла контроль и влияние на игру во втором тайме, но в котором была вынуждена играть последние 25 минут в меньшинстве, но удержала до финального свистка победу.

Юлиан Рюэрсон забил феноменальный гол, совершив сольный прорыв на 70 метров и потом еще хладнокровно реализовав «буллит». Неудивительной была та бурная радость, с которой партнеры поздравляли его и активно праздновали этот гол перед гостевым фан-сектором. И только один человек не мог радоваться в тот момент, сам герой концовки матча Рюэрсон: «У меня больше не было сил, чтобы праздновать гол».