1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Боруссия снова в финале на Уэмбли!!

Обзор ответного матча 1/2 финала ЛЧ ПСЖ - БОРУССИЯ (0:1)

1 октября 2023 г.

«Хоффенхайм» – «Боруссия» 1:3 (6-й тур Бундеслиги 2023/24) | Послематчевый обзор

В стартовом матче 6 тура Бундеслиги «Боруссия» (на сей раз со счетом 3:1) вновь обыграла «Хоффенхайм», который становится любимым для нее соперником. В нём победу принесли Никлас Фюллькруг, забивший первый гол за Дортмунд в присутствии нового бундестренера, Марко Ройс, третий раз подряд забивший перед фанатами клуба, и Юлиан Рюэрсон сотворивший гол-шедевр на глазах удивленной публики на ПреЗеро Арене. Это был снова матч ошибок с участием нашей команды, но на этот раз (и это прогресс) соперник ошибался гораздо больше, несмотря на то, что на победу он претендовал так же больше.

Во второй раз за первые 6 туров сезона «Боруссии» выпала честь открывать очередной раунд своим матчем. И, в отличие от первой «премьеры», когда команда Терзича на своём поле не сумела сохранить преимущество 2 мяча в игре против номинально более слабого соперника, на этот раз Дортмунд не просто сумел это сделать, но еще и сделал это в меньшинстве. Но обо всём по порядку.

Главный плюс игры в пятницу заключался для нашей команды в том, что у неё после окончания матча оставалось еще чистых 5 дней на подготовку к другой важнейшей игре против «Милана» в Лиге Чемпионов. Я не оговорился: именно пять дней, так как на сей раз команде Терзича никуда не нужно будет вылетать, соответственно, в её распоряжении будет весь световой день среды.

Игра в Зинсхайме вызывала большой интерес в силу принципиальности этой встречи в турнирном плане. К тому же к пятничным матчам всегда уделено больше телевизионного внимания, ибо другие встречи не играются. Так, на матче присутствовал и новый бундестренер Юлиан Нагельсманн, следивший за игрой как нейтральное лицо. Хотя именно с потрясающей тренерской карьеры в «Хоффенхайме» всё еще молодой, 36-летний специалист сделал себе имя в Германии. Но теперь как главный тренер национальманншафт он следил не столько за игрой своего бывшего клуба, сколько за футболистами «Боруссии», которые составляют большой удельный вес в сборной. К слову, в субботу он посетил и матч между «Лейпцигом» и Баварией, главным тренером которых он так же являлся.

Мален возвращается в основу – юбилей Рюэрсона в Бундеслиге

По сравнению с предыдущим матчем против «Вольфсбурга» Эдин Терзич всё же не стал проводить обратную ротацию состава и вернул в основу лишь Дониелла Малена, который сменил в этом плане Джейми Байно-Гиттенса. Такое решение было вполне логичным: в одном из центральных матчей тура, да еще в игре против прямого конкурента в таблице в атакующей полузащите нужен был игрок, который умеет и может оказывать влияние на игру команды здесь. Всё-таки, при всем уважении к молодому британцу, он пока еще не является таким X-фактором. К тому же в этом сезоне Мален не только самый результативный игрок команды в Бундеслиге, но и непосредственно в плане важности стоит на первых местах вместе с Юлианом Брандтом во внутрикомандной иерархии в группе атаки.

В остальном, всё оставалось прежним. Хотя формально можно было ожидать и появления Мариуса Вольфа вместо Юлиана Рюэрсона. Но то, что Терзич не стал делать такую рокировку, равно как и выпустил в основе Малена, всё это впоследствии проявится как правильные решения главного тренера и решающие для будущей победы. Причём для Рюэрсона игра против «Хоффенхайма» стала юбилейной, 100-й в Бундеслиге и свое значимое событие в профессиональной карьере норвежец отметил подобающим образом.

Дортмунд снова быстро открывает счёт и вновь сам себе усложняет игру

В 2 из 3 предыдущих туров «Боруссия» забивала уже в первые 20 минут встреч и тем самым брала быстрый старт. Вот и в игре с «Хоффенхаймом» наша команда снова сперва было показала оптимистичное начало, но опять не смогла выжать из этого пользу. Хотя на сей раз в этом была уже не «вина» нашей команды, а обстоятельство извне.

Дортмунд с первых минут быстро взял контроль над игрой и развил ощутимое преимущество по владению мячом. Но такая картина наблюдалась почти во всех матчах сезона, что объясняется банально: «Боруссия» и делает всегда ставку на доминирование и территориальное превосходство. Тем не менее, дивиденды от этого команда Терзича получила достаточно быстро. Еще на 15-й минуте Мален в очередной раз подчеркнул правильность решения тренера вернуть его в основу и свою опасность для соперника. В одной из контратак Озджан эффектным диагональным пасом низом вывел в прорыв голландца, который в борьбе с Кабаком сумел устоять на ногах и нанес удар своей «нерабочей» левой ногой по воротам, которые спасла игра вратаря Бауманна.

Но долго горевать об упущенном моменте ни Малену, ни «Боруссии» не пришлось. Всего 3 минуты спустя Дортмунд открыл счёт. «Хоффенхайм» и ранее уже несколько раз играл «с огнем» около своей штрафной, теперь он и «обжёгся». После выброса аута партнером центральный защитник хозяев Брукс неудачно обработал мяч, на подборе которого оказался Брандт. Казалось, он слишком далеко отпустил от себя мяч, но вместо этого получилась передач на ход Фюллькруга, который чётким ударом поразил противоположный от себя угол ворот. 0:1 на 18-й минуте!

В 4-м матче Бундеслиги кряду в противостоянии с «Хоффенхаймом» «Боруссия» открывает счёт первой. Ну а для Никласа Фюллькруга едва ли могло найтись лучшее время и место для его первого гола за Дортмунд – на глазах нового бундестренера!

Гол Фюллькруга помог не только открыть счёт, но и продлил голевую серию «Боруссии» в Бундеслиге до 26 матчей.

Снова Дортмунд сумел достаточно быстро повести в матче, но вновь совершил ошибку, не увеличив своевременно своё преимущество. Но на этот раз в прямом и переносном смыслах «Боруссия» помешала себе сама собственными руками, конкретно в этом случае, ногами сделать это и этим сохранить игру в прежнем, правильном русле.

Но сперва, еще на 20-й минуте наша команда имела шанс забить второй гол, когда Мален эффектно слаломным проходом сместился с левого фланга к центру и сделал прекрасный пас в штрафную на ход Ройса, но тот не смог достать передачу. Но даже это еще никак не ломало игру «Боруссии», всё перечеркнула позиционная ошибка другого центрального защитника, на этот раз дортмундского.

После своего же ошибочного паса в попытке выбить мяч у Штаха Хуммельс задел его ногами сзади и игрок «Хоффенхайма» упал в штрафной. Судья показал сразу на точку и тем самым принял ошибочное решение. То, что фол Хуммельса имел место быть, это на 100% бесспорно, но первый контакт ногой был ДО линии штрафной, а уже по инерции игрок соперника упал в ней. И тот факт, что VAR не скорректировал решение арбитра, вызывает удивление. Главный бомбардир хозяев последних лет Андрей Крамарич уверенно реализовал пенальти, разведя мяч и вратаря по углам. 1:1 (25.).

Если бы не этот спорный пенальти, то «Боруссия» впервые в сезоне сыграла бы на «ноль» в гостях. Несправедливое решение арбитра и то, каким легким способом сравнял счет соперник, оказали негативное влияние на игру нашей команды. Но вместо того, чтобы проявить характер и дальше пытаться снова вернуть себе преимущество, она впала в игровое уныние и инициатива перешла уже к «Хоффенхайму».

Так, уже 2 минуты спустя после пенальти игра Кобеля, который перевёл мяч на угловой, выручила после удара Гриллича.

На 34-й минуте Рюэрсон, который игру начинал на правом фланге и, к слову, неудачный пас которого так же привел и к ошибке Хуммельса в истории с пенальти, снова сделал неверный пас прямо в ноги Штаху. Тот опять претендовал на то, чтобы ворваться в штрафную, но вместо этого сыграл в «стенку» с Крамаричем и сам нанёс удар с 18 метров. Но подставившийся под него Рюэрсон в итоге сам исправился за свою ошибку.

Атака хозяев на этом не закончилась и нашла свое продолжение, когда Бебу навесил в штрафную с фланга, но Кобель игрой на опережении выбил мяч прямо под удар Скова с границы штрафной. И только спина Шлоттербека предотвратила худшее.

Иными словами, «Хоффенхайм», легко сравняв счёт, в оставшееся время первого тайма был ближе к тому, чтобы уже самому выйти вперед. Ему не удалось превратить свои перспективные атаки в результативные. Вместо этого (и это было неожиданно, прежде всего, для соперника) гол состоялся у противоположных ворот уже в добавленное время.

И снова решающим образом к опасной атаке оказался причастен Мален. Голландский вингер, на это раз сменивший левый фланг на правый, в своем фирменном стиле прошел вдоль бровки и выполнил прострел в центр штрафной. Бауманн отбил мяч руками и хотел сыграть как лучше, а получилась скидка мяча прямо на Ройса, который артистичным ударом, положив корпус вколотил мяч в сетку ворот. 1:2 на 45+2-й минуте!

Марко Ройс забивает в 3-м подряд матче Бундеслигив последний раз подобная голевая серия у него была уже более 2 лет назад в конце сезона 2020/21. Между тем, не только сама «Боруссия», но и сам игрок становятся неприятным для «Хоффенхайма» соперником: он причастен к 5 из 7 голов Дортмунда в 4 последних матчах в этом противостоянии (3 гола, 2 передачи).

Вот так неожиданно для всех и, прежде всего, для самой себя «Боруссия» уже на последней добавленной минуте первого тайма снова вышла вперед. 3-ю победу подряд одерживает Дортмунд – 3-й матч подряд забивает Ройс! Совпадение? Но до этой победы еще было далеко, ибо её еще нужно было удержать. Причём при непростых обстоятельствах. Но об этом тогда, конечно, игроки нашей команды еще не знали.

Более того, несмотря на потерю контроля над игрой и утрату инициативы, по итогам первого тайма «Боруссии» формально еще не было, на что жаловаться. Ведь не только счёт был снова в её пользу, но и по игровым показателям первых 45 минут Дортмунд имел преимущество по владению мячом (64%) и более высокую эффективность своих ударов по воротам (3 из 4 в створ), два из которых стали голами. Тем не менее, для неискушенного болельщика цифры на табло и в статистике словно ветки скрывали неприглядные места в игре нашей команды и тот тренд в матче, который всё больше развивался с точки зрения соперника в их сторону. Собственно, это и показало начало второго тайма.

Кобель вместе с перекладиной спасают «Боруссию»

В том, как началась вторая половина встречи, можно было увидеть логичное продолжение первого тайма и матча, в котором по факту с 25-й минуты игру вёл именно «Хоффенхайм». Именно хозяева демонстрировали, в целом, более зрелую игру и осмысленный, чёткий план действий в атаке. Поэтому вполне справедливым и заслуженным было бы то, если бы команда Матараццо сравняла счёт уже непосредственно с игры. И от этого она была в прямом смысле слова в считанных сантиметрах.

Уже на 3-й минуте второго тайма могло это случиться, когда после эстетичного навеса как раз автора первого гола хозяев Крамарича с 5 метров бил ударом головой в упор Прёмель, но Кобель блестяще (с) его парировал.

Следующие 3 минуты спустя у «Хоффенхайма» был еще более жирный и, по сути, лучший голевой момент в матче, в котором от пропущенного гола «Боруссию» не мог спасти никто. Но ей помогла фортуна, когда Сков попал в перекладину после удара со штрафного (51.).

Уже в 7-й раз соперники Дортмунда попадают в каркас ворот – в этом отношении «Боруссия» - самая везучая команда Бундеслиги на старте сезона.

С этого момента соперники поменялись местами в статистическом плане: если в первой половине встречи доминировала «Боруссия» (64%), то во втором – «Хоффенхайм» (63%). Но несмотря на свое возросшее влияние на игру и владение мячом, как это было ни странно, команда Матараццо во вторые 45 минут сыграла слабее себя самой, в том числе и по действиям в атаке (9 ударов – в первом тайме, 6 – во втором), а два вышеупомянутых момента у ворот Кобеля были и остались последними самыми опасными в исполнении соперника. По крайней мере, больше таких острых эпизодов в нашей штрафной уже не было. Так что трансформировать свое превосходство в ударах (15 против 6) в преимущество по голам «Хоффу» до конца матча так и не удалось.

Бенсебайни удаляет себя сам

Но и «Боруссия», если говорить в этом же ключе, провела второй тайм еще хуже, так как с её стороны очень долгое время не было не то, что голевых моментов, но и вовсе ударов по воротам! Даже было непонятно, куда делась та атакующая команда, которую видели еще какие-то 4 месяца назад?

Так что волей-неволей игра сама перетекла в «нейтральное положение» и её сценарий разбавил эпизод, появления которого не ожидал никто, но который подарил надежду хозяевам и принёс огорчение гостям. Сперва на 67-й минуте Бенсебайни получил жёлтую карточку за то, что откровенно тянул Бебу за футболку в попытке остановить его. А всего 4 минуты спустя алжирец получил вторую жёлтую карточку и тем самым удаление с поля, по сути, на ровном месте, а если конкретнее, за то, что в тренерской зоне выбил мяч в сторону, тем самым помешав наставнику хозяев быстрее вернуть мяч своему игроку.

Это было совершенно ненужное действие со стороны Бенсебайни, который к тому же должен был помнить, что еще буквально недавно получил предупреждение. Судьи порой оставляют такие эпизоды без внимания. Но это всегда остается на его усмотрение и на этот раз отделаться просто так не получилось. Так с 71-й минуты Дортмунд остался в меньшинстве.

А ведь до своего удаления Бенсебайни (в 3-й раз в чемпионате Германии) был самым активным игроком в плане контактов с мячом (63 раза), а «Боруссия» впервые спустя 67 матчей снова была вынуждена играть в Бундеслиге в меньшинстве – это была самая длинная серия матчей без удаления среди всех команд. Интересно, что это было первое удаление в этом противостоянии после 6 личных встреч без красных карточек.

Единственное, что было из позитивного в удалении Бенсебайни, что это случилось еще до того, как у «Боруссии» был исчерпан лимит замен. Иначе Терзич не сумел бы отреагировать и произвести замены, а с ними и корректировку в тактике команды на оставшееся игровое время (поэтому вместо Ройса и Малена появились игроки оборонительного плана Зюле и Вольф). К тому же благодаря этому удалось влить и свежую кровь в команду. В противном случае, команде пришлось бы играть не только в меньшинстве, но еще и без освежения состава.

Бауманн не даёт Дортмунду выиграть досрочно, но Рюэрсон всё равно делает его проигравшим

Но даже и из такого (численного) преимущества «Хоффенхайм» не смог извлечь пользу и забить нужный для себя гол. Как уже было сказано выше, еще в начале второго тайма хозяева имели свои лучшие шансы сравнять счет. Лишь так называемые полумоменты были в исполнении команды Матараццо после удаления Бенсебайни. Причем условно-опасным был лишь один удар соперника минуту спустя, когда потеря мяча Фюллькругом на своей половине поля позволила это сделать.

Вместо этого концовка матча вышла совершенно парадоксальной, вопреки установившемуся футбольному жанру. Там, где, по идее, должна была забивать и побеждать команда, имеющая игровое и численное преимущество, шансы на это как раз имела больше «Боруссия».

И именно Рюэрсон, который еще в первом тайме своими тремя ошибочными передачами серьезно подводил команду (одна из них привела к фолу Хуммельса и пенальти, а другая – к затяжной атаке «Хоффенхайма» на 34-й минуте), словно заглаживая вину перед командой, стал автором двух единственных шансов и ударов Дортмунда во втором тайме.

Лишь на 81-й минуте, полчаса спустя с хвостиком после начала второго тайма, «Боруссия» нанесла первый удар. Но зато какой! Отобрав мяч у Крамарича в середине поля, Рюэрсон, который после выхода Вольфа перекочевал на левый фланг, прокинул мяч на Адейеми. Тот прорвался в штрафную и нанес, казалось бы, «мертвый» удар  в правый от себя угол. Но Бауманн успел выставить ногу и этим по касательной отвести удар мимо штанги.

Но что не удалось сделать Адейеми в более «комфортных» условиях, более наглядно и впечатляюще сделал Рюэрсон. В схожей по развитию атаки, которую норвежец придумал для себя сам. 7 минут добавил к основному времени матча главный рефери. Но вместо привычного в таких ситуациях «последнего штурма» хозяев, которые по-прежнему уступали в счете и играли в большинстве, все увидели 70-метровый сольный проход и гол-шедевр Рюэрсона.

Снова норвежец совершил перехват мяч. Вновь это был прорыв через левый фланг. Опять главный герой эпизода сумел убежать от опекунов. Но на этот раз Рюэрсон не просто переиграл вратаря, но еще сделал это в более искусной и изощренной манере, послав мяч в ворота меж его ног. 1:3 на 90+5-й минуте!

В свой 100-й игре в Бундеслиге Рюэрсон забил не только решающий для «Боруссии», но и на 100% свой самый запоминающийся гол в профессиональной карьере. И хотя, по факту, победный счет был установлен еще в добавленное время первого тайма голом Ройса, всё же именно забитый мяч норвежца в добавленные минуты второй половины встречи сделал эту невероятную победу Дортмунда реальностью. И позволил Матсу Хуммельсу одержать свою личную 206-ю победу в чемпионате Германии и сравняться по их числу с иконой клуба Михаэлем Цорком.

Теперь 4 победы, 2 ничьи и 14 очков есть в активе Дортмунда после 6 туров – больше за предыдущие 10 лет было только 4 раза. После этого выигрыша «Боруссия» вышла на первое место, но её лидерство продержалось менее суток. Но главным итогом этой победы стало то, что дела в Дортмунде постепенно налаживаются.

Это была парадоксальная победа команды Терзича и одновременно прекрасная демонстрация эффективности действий в атаке: из 6 своих ударов по воротам она создала 5 голевых моментов и 3 забитых с игры мяча. В 3-й раз подряд «Боруссия» выиграла против команды, которая перед началом тура была впереди нее на одну позицию и одно очко в таблице. И в 3-й раз кряду ей пришлось напрячься, чтобы добиться победы. Но из таких матчей может появится новая философия игры и побед Дортмунда – вопреки всему, на морально-волевых качествах. Как это сделал Юлиан Рюэрсон на 95-й минуте

P.S. Невероятная победа «Боруссии» над «Хоффенхаймом» с еще более невероятным голом Рюэрсоном в нём – это как раз одна из тех историй, которые порой пишет футбол. И судьба ее хочет продолжить: через месяц, 31 октября или 1 ноября, состоится «ответный» матч между этими командами, когда они сыграют в 1/16 финала Кубка Германии, но уже в Дортмунде. И хочется надеяться, что это будет продолжение побед Дортмунда над этим соперником, причем не только в Бундеслиге, где «Боруссия» теперь одержала 5 побед подряд над «Хоффенхаймом», но и в Кубке, где она так же выиграла оба предыдущих очных матча. Но теперь хочется, чтобы это было без всяких пенальти против нее, без собственной апатии в атаке и с активной игрой. Но если Рюэрсон сможет повторить свой шедевр на бис, никто в Дортмунде не будет против…

29.09.2023 6-й тур Бундеслиги. Зинсхайм. ПреЗеро Арена (30150 зрителей – аншлаг)

Хоффенхайм – БОРУССИЯ 1:3

Голы: 0:1 Фюллькруг (18., Брандт), 1:1 Крамарич (25., пен), 1:2 Ройс (45+2., Мален), 1:2 Рюэрсон (90+5.).