1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Боруссия снова в финале на Уэмбли!!

Обзор ответного матча 1/2 финала ЛЧ ПСЖ - БОРУССИЯ (0:1)

14 октября 2023 г.

Игроки «Боруссии» в матчах сборных #2 (октябрь 2023 года)

Во второй день международных матчей с участием игроков «Боруссии» снова были задействованы 4 футболиста нашей команды. Но в то время как Юссуфа Мукоко и Карим Адейеми отпраздновали важную победу со сборной Германии U21 в отборочном цикле молодежного Евро, во «взрослой отборке» Дониелл Мален (Нидерланды) и Марсель Забитцер (Австрия), напротив, потерпели досадные домашние поражения в принципиальных встречах против сборных Франции и Бельгии соответственно.

Первыми на поле вечером 13 октября вышли Юссуфа Мукоко и Карим Адейеми, которые, в отличие от их ситуации в «Боруссии», где в силу конкуренции и/или личного кризиса они в настоящее время играют роль резервистов, появились оба в стартовом составе молодёжной сборной Германии. В Софии команда Антонио ди Сальво играла против сверстников из сборной Болгарии в борьбе за лидерство в группе.

Еще в первом матче против сборной Косово сборная Германии U21 (3:0) не имела никаких проблем и выиграла со счетом 3:0, а Юссуфа Мукоко оформил тогда дубль. Но в этой встрече молодой форвард «Боруссии» выдал еще более впечатляющую игру и своим чистым хет-триком принёс вторую подряд победу своей национальной команде. Но на этот раз матч для немецкой молодёжки начался крайне неожиданно. На 25-й минуте болгары открыли счёт, причем это был единственный и последний удар хозяев за весь первый тайм. Причём голевой удар вышел красивым: с 15 метров в «девятку». Но при этом немцы имели заметное игровое преимущество и чаще били по воротам (60% владения мячом и 5 из 5 ударов в створ).

Несмотря на всё свое превосходство, Германия U21 сравняла счёт, как это говорится, «из ничего», но благодаря сольному действию Мукоко, который и завершил его своим ударом по воротам на 40-й минуте. Перед этим он эффектно принял длинную передачу на границе штрафной касанием левой ноги и тут же сразу плотно пробил правой.

Ну а что же Адейеми? Пусть он действовал и достаточно активно, но, как и в «Боруссии», у него мало, что получалось на поле. Хотя именно на его счету был один из первых ударов в матче, на 12-й минуте, но это была совершенно беспомощная попытка. А на 14-й минуте и вовсе заработал жёлтую карточку за маленькую потасовку.

Впрочем, Адейеми всё же сумел вписать себя в игровой протокол в качестве соавтора второго гола Германии и Мукоко, когда уже на 4-й минуте второго тайма он «свечой» забросил мяч на ход нападающего. Тот уже с лицевой линии штрафной хотел было прострелить в центр, но вратарь, желая поймать мяч в руки, умудрился пропустить его между ног и тем самым в свои ворота. Так счет стал 2:1 в пользу Германии.

И при третьем голе немцев и форварда Дортмунда свою сопричастность к нему имел игрок «Боруссии», но с приставкой «экс». На 69-й минуте Ансгар Кнауфф головой сделал скидку на Мукоко, которому в свою очередь с считанных метрах перед воротами не составило труда так же ударом головой поразить ворота. 3:1.

Во втором тайме Германия U21 играла еще более доминированно, равно как чаще атакуя ворота Болгарии. Но больше уже забить не сумела, в то время как хозяевам на 3-й добавленной минуте встречи удалось второй раз огорчить ворота немцев. Обзор матча можно посмотреть здесь.

«Мне игра здесь очень идёт на пользу, здесь я нахожусь в нужном месте. Я забиваю голы, парни ищут меня передачами, я могу обрести уверенность в себе. Тренер оказывает мне доверие и я возвращаю это доверие своей игрой», сказал Мукоко после матча. Всего этого, конечно, ему не хватает в «Боруссии». Что касается его выступления за сборную U21, то теперь на его счету невероятные 11 мячей в 9 матчах за молодёжную команду Германии.

Сам Адейеми после матча самокритично высказался о своей игре: «В любом случае, даже если моя игра была неидеальна, нам не нужно говорить об этом. Но со стороны команды это была достойная игра, было непросто играть против тяжелой команды на выезде, но мы совершенно заслуженно выиграли. Я хотел помочь команде и с этим у меня все получилось».

И, действительно, хотя сам Адейеми не сумел забить, он стал автором голевой передачи при втором голе команды, да и сам имел в середине второго тайма невероятно шикарный момент поразить ворота соперника. В одном из эпизодов ему удалось в одного своим фирменным дрибблингом обойти порядка 5-6 игроков соперника и уже в штрафной пытался резким ударом перебросить мяч через вратаря, но пробил недостаточно высоко для этого. Как итог: очень многообещающий голевой момент, который он сам себе и создал, был упущен. И об этом он жалел после игры: «Было досадно, что не получилось, собственно, это было хорошее действие, но при ударе я несколько ошибся с оценкой расстояния до ворот, было бы неплохо, если бы мяч чисто зашёл в ворота».

Адейеми вошел в эту игру с подобающей для этого агрессивностью и уже спустя 15 минут вступил в перепалку со Станиславом Шоповым, за что в целом плохо отработавший эту встречу арбитр Натан Вербумен обоим показал жёлтые карточки. Так что на протяжении всех остальных 75 минут Адейеми приходилось постоянно сдерживать свои эмоции: «Да, мне приходилось приструнивать себя. Я и не всегда был доволен решениями арбитра, это действительно было его не лучшее судейство. Но в конечном счете я пытался не получить вторую жёлтую карточку и мне это удалось».

Хет-трик Мукоко позволил команде ди Сальво возглавить отборочную группу, опережая сборную Польшу при одинаковом количестве очков за счет дополнительных показателей. Мукоко и Адейеми провели весь матч целиком. Но это была их последняя и единственная игра в октябре, так как еще одна игра с Израилем была перенесена на неопределенный срок в силу известных событий.

А уже позже, в традиционное для Европы время в игру включились два других игрока «Боруссии». Причём появление обоих на поле вышло по разным причинам вынужденным. Дониелл Мален начинал матч сборной Нидерландов против сборной Франции в запасе, но уже на 38-й минуте вышел на замену после того, как Ваут Вегхорст получил травму. Еще до этого его сборная уступала 0:1 после гола хорошо ему знакомого по пересечению с «ПСЖ» в Лиге Чемпионов Мбаппе. Хотя именно в первом тайме голландцы еще на равных играли с французами и имели со своей стороны шансы забить гол. Но это не удалось сделать в первые 45 минут.

Но второй тайм начался для Нидерландов снова с рано пропущенного гола и опять это сделал Мбаппе спустя 8 минут после возобновления встречи. 0:2 – и спасти матч уже было крайне сложно. Сам Мален сыграл матч до конца, но ничем результативным и ярким отметиться не сумел, как, впрочем, фактически все его партнёры. Лишь дебютанту сборной Квилиндски Хартману удалось в своем первом же матче забить гол престижа на 83-й минуте. В то время как победа принесла французам досрочный выход на Евро (6 побед в 6 матчах), в свою очередь поражение усложнило для голландцев их борьбу со сборной Греции (12 баллов) за 2-е место в группе. Кроме того, в случае выигрыша Мален и его партнеры могли сравняться с греками по очкам, имея при этом еще и матч в запасе! Но теперь их очная дуэль 16 числа может предопределить многое, если не всё, в этой борьбе. Сборной Нидерландов необходимо только побеждать, в таком случае они не только сравняются с греками по очкам, у которых будет и на игру больше, но и будут теперь в собственных руках держать шансы на вторую строчку.

Но если Мален был задействован ранее и в матчах за «Боруссию», то Марсель Забитцер, так же начинавший принципиальный матч между сборными Австрии и Бельгии в запасе, вышел на поле впервые после вылеченной травмы и 4 пропущенных встреч за Дортмунд. Но вышел далеко не сразу.

Не только в этом было отличие между участием Малена и Забитцера в своих матчах. Но и сами матчи отличались по своему значению. Если в Амстердаме сборная Нидерландов в игре против сборной Франции никак не влияла непосредственно на ситуацию соперника в группе и боролась больше за улучшение собственных шансов в борьбе за 2-е место, то в Вене сборная Австрии встречалась в очной дуэли со сборной Бельгии в сражении за лидерство в группе и одновременно за досрочный выход на Евро.

Было еще существенное отличие и в том, что если голландцы, в целом, не сумели ничего существенного показать и противопоставить французам, то австрийцы показали очень качественный и мощный матч в игре против одной из сильнейших сборных мира. Но весь парадокс был в том, что несмотря на игровое преимущество и превосходство по моментам в каждом из таймов, сборная Австрии уступала 0:3 уже почти после часа игры. И только футбольное чудо могло спасти хозяев от поражения и взять хотя бы очко.

И австрийцы были крайне близки к этому! На 72-й минуте Конрад Лаймер из Баварии сократил счёт, а уже 6 минутами спустя у соперника и вовсе удаляется игрок за вторую жёлтую карточку в матче. И как раз сразу после этого наставник хозяев Ральф Рангник решает выпустить вместо молодого Патрика Виммера опытнейшего Марселя Забитцера на 79-й минуте. И уже 5 минут спустя игроку «Боруссии» доверили пробитие пенальти, который он чётко реализовал и которым сократил счёт до минимального отставания. Австрия была близка и к третьему голу, но тот так и не зашёл в ворота. В итоге сборная Бельгии вслед за сборной Франции вышла досрочно на Евро. Что касается Забитцера и его партнёров, хотя они и упустили шанс самим сделать это, но всё же при 13 очках в активе и 7 баллах преимущества над ближайшей сборной Швеции (на игру меньше) у них всё же есть комфортный расклад в группе. И теперь теоретически им будет достаточно сыграть даже вничью в следующей игре против сборной Азербайджана, чтобы досрочно занять 2-е место. Но это будет возможно при условии, если в свою очередь шведы проиграют бельгийцам на выезде.