25 января 2024 г.

Дубль Боруссии обыграл лидера 3-й лиги Германии

Еще в предыдущем туре «Боруссия II» допустила осечку, не сумев обыграть в гостях первую с конца команду первенства (0:0 с «Фрайбургом II»), но уже в следующем раунде дубль Дортмунда сотворил сенсацию, обыграв на своем поле первую с начала таблицы команду «Ян Регенсбург» со счетом 1:0. «Золотой» гол с пенальти забил Оле Польманн на 67-й минуте.

Надо сказать, хотя более фаворизированные гости и уступили лишь после гола с пенальти, но один из лидеров сезона сыграл на стадионе Роте Эрде достаточно беспомощно в атаке, поэтому в матче, в котором было не так много моментов у обеих команд, но в котором дубль Дортмунда почти ни в чем не уступал сопернику, поражение было вероятным результатом.

По сравнению с предыдущим матчем против дубля «Фрайбурга» Ян Циммерманн сделал 3 изменения: в основе появились для набора практики Матеу Морей и новичок клуба Антонис Айдонис, дебютировавший за U23, вместо Пфанне и Таттермуша, а так же Михаэль Эбервайн в атаке получил предпочтение перед Юлианом Хеттвером.

«Боруссия II» хорошо вошла в игру и в начале встречи производила более активное впечатление и немного больше, чем соперник, доминировала как по владению мячом, так и по игре. Причем дортмундцы достаточно часто приближались к штрафной соперника, но уже непосредственно перед воротами были недостаточно эффективными, не хватало более сильного давления.

Но постепенно и лидер сезона «Ян Регенсбург» так же стал лучше включаться в игру, так что показатели по владению мячом между командами фактически выровнялись, а отрезки по активности сменялись. Но так как и у тех, и у других ворот атакующие игроки не выказывали настоящих острых идей, то в штрафных почти ничего такого не происходило.

В итоге, чтобы увидеть первый, стоящий упоминания момент, зрителям пришлось ждать до 38-й минуты, когда у гостей Аншпах попытался забить с дистанции и проверил на прочность Марселя Лотку сильным ударом низом. В остальном, так до перерыва ничего существенного больше не произошло, поэтому нулевая ничья была логичным исходом первой части матча.

Но и после перерыва долгое время ничего не менялось в бедном на события матче. Обе команды больше вели тактическую и позиционную борьбу, а в атаке им не хватало пробивной силы и убедительности, чтобы создать острые моменты.

В итоге первый гол в матче был забит не с игры и даже не со стандартного положения, а с пенальти. Бройниг у гостей рукой заблокировал удар Елонго-Йомбо и Польманн реализовал назначенный пенальти. 1:0 на 67-й минуте.

Уже сразу после своего гола с пенальти Польманн мог оформить дубль и увеличить преимущество дортмундцев, но при выходе один на один не смог переиграть вратаря гостей Вайдингера на 69-й минуте.

И в завершающей стадии встречи «Боруссия II» была ближе ко 2-му голу, чем блекло сыгравший в атаке «Ян Регенсбург» - сравнять счет. Красиво исполненный удар со штрафного Мустафой, который Лотка блестяще парировал, даже если и с помощью штанги, был единственным шансом соперника на 80-й минуте спастись от поражения. У противоположных ворот вновь Польманн и вышедший на замену Отуали упустили шансы забить второй гол дортмундцев.

В итоге, минимальная и, в целом, неожиданная, в том числе и в плане слабой игры фаворита, победа дубля Дортмунда позволила ему подняться на 8-е место в таблице. Но справившись с одним лидером первенства, «Боруссию II» в следующем туре ожидает другой: дрезденское «Динамо», имеющее равенство по очкам с «Регенсбургом», примет команду Циммерманна в воскресенье вечером.