25 января 2024 г.

В Боруссии обостряется конкуренция в атаке: Мукоко оказывает давление на Фюллькруга

После второй подряд победы в 2024 году не только значительно сократилось отставание «Боруссии» от ближайших конкурентов в таблице, но и непосредственно в стане самой команды обострилась конкуренция в центре атаки. В обоих матчах против «Дармштадта» и «Кёльна» Юссуфа Мукоко отметилась голами, выйдя на замену, тем самым всё сильнее оказывая давление на Никласа Фюллькруга.

После последнего матча в Кёльне о Никласе Фюллькруге во многих комментариях отзывались не очень хорошо. А именно, как он посмел не позволить пробить пенальти Джейдону Санчо? Но это возмущение, что он не дал британцу забить первый гол за «Боруссию» спустя 2,5 года после своего возвращения, было таким, каким оно зачастую и бывает в Интернете: безбрежно и мало продуманным. Ведь Фюллькруг, забивший свой 50-й гол в Бундеслиге, на самом деле, реализовал 12 из своих 13 ударов с точки, причём все последние 11 попыток. Никакой другой действующий игрок Бундеслиги не имеет столь длинной успешной серии забитых пенальти.

Кроме того, в отсутствие Эмре Джана и Марко Ройса именно Фюллькруг был третьим в иерархии штатным исполнителем пенальти. Об этом после матча сообщил Эдин Терзич и заявил, что он и команда еще ранее продумали такую последовательность исполнения пенальти игроками и его соблюдения, особенно после того, как в финале прошедшего чемпионата Германии Себастьен Аллер не реализовал пенальти в ворота «Майнца».

«Он определенно реализовал бы пенальти и непременно хотел забить свой первый гол за Дортмунд. Но это определенно случится на следующей неделе», так прокомментировал сам Фюллькруг этот момент после игры. Но и для самого форварда этот гол не менее важен и значим после того, как он не забивал на протяжении 3 предыдущих встреч подряд. Ведь 30-летнему форварду нужны аргументы в борьбе против сильного конкурента по команде за единственное в стартовом составе место центрального нападающего. Когда для Фюллькруга матч закончился на 74-й минуте и вместо него вышел как раз этот самый конкурент Юссуфа Мукоко, то тот снова забил на 2-й добавленной минуте встречи, как и в первой игре в Дармштадте.

За первые два матча в 2024 году Мукоко уже забил больше, чем за все предыдущие 8 встреч в Бундеслиге, в которых он принимал участие во второй половине 2023 года. После того самого тяжелого лично для него года 19-летний форвард, кажется, снова обрел свою форму. Но что еще важнее: Мукоко в очередной раз доказывает свою невероятную эффективность и результативность, даже несмотря на считанные игровые минуты в его распоряжении.

Лишь за 25 сыгранных в Дармштадте и Кёльне минут Юссуфа Мукоко забил 2 гола после 3 ударов по воротам, сделав при этом лишь 16 контактов с мячом! Для сравнения: Никлас Фюллькруг имел возможность провести на поле в 6(!) раз больше игрового времени (155 минут), но за такое большое время он отметился лишь 1 голом с пенальти, нанеся только 5 ударов по воротам при 64 контактах с мячом.

Но даже в отсутстствие по-прежнему травмированного Себастьена Аллера, который вместе со своей сборной Кот-Д’Ивуара вышел в 1/8 финала домашнего Кубка Африки и на котором он не сыграл ни матча, конкуренция в атаке «Боруссии» идет очень активная. В схеме 4-1-2-3 только одно место в центре атаки и на него претендуют два совершенно разных по типажу нападающих.

Мукоко со своей динамикой и ярко выраженным стремлением к воротам и голевым инстинктом является более прямолинейно действующим игроком, но в настоящее время он извлекает пользу от того, что он может создавать для себя моменты и у него больше свободных зон в атаке, чем у его партнера и конкурента по атаке. Фюллькругу же еще нужно только заработать и наиграть для себя это: действуя спиной к воротам против порой нескольких игроков соперника, в первом круге при владении мячом «Боруссией» его порой можно было увидеть в 30 метрах перед воротами, чем в штрафной, причем выступая порой в качестве «стенки», от которой партнеры могли отыграться, нежели в роли игрока на завершении атак. Но именно поэтому Фюллькруг, в сравнении с Мукоко, имеет в своем активе больше передач партнерам, чаще им выкладывает мяч под удар и более силен в борьбе за мяч как на земле, так и в воздухе.

Так получит ли теперь Мукоко в ближайшее время шанс выйти на поле в стартовом составе, тем более что игра «Боруссии» в настоящее время должна всё больше освобождаться от зацикленности на длинных передачах на мощного Фюллькруга? С учетом того, что на данный момент нет такого плотного расписания, как минувшей осенью с матчами посреди недели, сейчас большая ротация не так и нужна, но в зависимости от стиля игры команды соперника и подвижный Мукоко тоже мог бы быть кандидатом на игру с первых минут. Но и Фюллькруг тоже может извлекать пользу от игры с заново перестроенной атакующей полузащитой с Санчо и Маленом на флангах и тем самым так же чаще выходить в штрафной на завершение удара, чем это было прежде. Так что вопросы и конкурентная борьба все еще остаются в силе.