25 февраля 2024 г.

Хет-трик Оле Польманна позволил дублю «Боруссии» одержать сверхволевую победу над «Унтерхахингом»

По понятным причинам, к главной команде «Боруссии» всегда приковано наибольшее внимание. Но то, что в последнее время творит дубль Дортмунда и, в частности, её лидер Оле Польманн, просто невероятно. U23 одержал волевую победу над «Унтерхахингом», трижды уступая в счёте по ходу встречи, но Оле Польманн, сделавший в предыдущем туре 3 голевые передачи, на этот раз своим голевым хет-триком снова принёс команде победу.

Когда-то, но уже почти 23 года назад, «Унтерхахинг» был членом Бундеслиги, проведя в ней лишь 2 сезона (с 1999 по 2001 годы), причём в его последнем матче в элите немецкого футбола даже решалась судьба чемпионства, когда Шальке принимал его дома и выиграл со счетом 5:3, став на 4 минуты чемпионом Германии, пока в Гамбурге Бавария не сравняла счёт. Но затем у «Хахинга» дела стали складываться всё хуже и хуже и после 5 из 6 последующих лет, проведенных во второй Бундеслиге, клуб как из-за финансовых, так и спортивных проблем, стал скатываться всё ниже, выступая с 2007 года преимущественно в 3-й лиге страны, попутно 4 раза сыграв даже в 4-й по силе лиге Германии.

И вот, в 2023 году, так же, как это было и в 2017-м, в качестве чемпиона региональной лиги Бавария «Унтерхахинг» вернулся в 3-ю лигу. Причём он стал, наряду с дублем Баварии, рекордмайстером баварской регионаллиги, выиграв её 2-й раз в своей истории.

Для дубля «Боруссии» вчера была первая почти за 10 лет игра на домашнем стадионе «Унтерхахинга». Тогда дортмундцы проиграли 0:2, но обе команды по итогам сезона вылетели из 3-й лиги. А первая встреча команд состоялась в первом круге, когда у себя дома U23 Дортмунда даже вёл со счетом 2:0, но в итоге всё закончилось вничью 2:2.

Но спустя полгода расклад был совершенно другим. По сути, матч между «Унтерхахингом» и «Боруссией II» мог проходить под негласным слоганом «встреча косы и камня». Дело в том, что до начала встречи хозяева занимали 3-е место в домашнем рейтинге, потерпев лишь 2 поражения, пропустив в предыдущих 13 встречах на своём поле лишь 9 мячей, и выиграли 3 подряд последних матча дома без единого пропущенного гола. Но ей был противопоставлен дубль «Боруссии», на счету которого было так же лишь 2 поражения в гостях в 12 предыдущих встречах и который с ноября 2023 года на выезде не проигрывал (2 победы, 2 ничьи) и одержал 2 победы подряд в последнее время, в числе которых был выигрыш у лидера первенства «Динамо» Дрезден.

Несмотря на то, что «Унтерхахинг» имеет достаточно интересную команду с немалым количеством молодых игроков, в числе которых, например, Гибсон Нана Аду, ставший в 16 лет и 3 дня самым молодым игроком 3-й лиги в истории (тем самым, он побил рекорд дортмундца Абдулае Камары), и нередко в этом сезоне отнимал очки у команд, располагающихся заметно выше в таблице, непосредственно сам «Хахинг» занимал перед началом матча только 9-е место, но лишь с 25 пропущенными голами имел лучшую оборону в лиге. Тем и удивительней был тот голевой спектакль, который вчера состоялся.

Но несмотря на то, что «Хахинг» и «Боруссию II» разделяло 5 мест в таблице, между ними было всего лишь 2 очка разницы, так что матч носил принципиальный характер и мог позволить хозяевам улучшить свое положение в первенстве, имея еще и игру в запасе.

Если наставник хозяев Марк Унтербергер произвел лишь одну замену в стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем, то его визави Ян Циммерманн внёс целых 4 изменения в список первых 11 игроков после победы над «Ферлем» (5:2). Так, вратарь Остржински сменил Марселя Лотку, который из-за травмы Кобеля был дозаявлен в основную команду на матч с «Хоффенхаймом», а полевые игроки Пападопулос, Пудель и Морей сменили Айдониса, Пфанне и Сувера.

Прежде чем перейти непосредственно к описанию событий в этой встрече, стоит отметить, что дубль «Боруссии» играл в этом матче лучше, несмотря на то, что «Хахинг» всегда вёл в счёте. Но лишь в первом тайме хозяевам еще удалось быть на равных, если говорить конкретно об опасных действиях и моментах перед воротами (6:6 по ударам, 4:3 в створ), как во второй половине встречи гости их уже явно переиграли (4:10 по ударам, 2:5 в створ при 59% владения мячом у U23 нашего клуба).

Сперва матч начинался в классическом духе футбольного жанра, когда хозяева сначала первыми обозначили опасность перед воротами соперника. На 8-й минуте Швабль выполнил навес на Хобша, который ударом с близкого расстояния сперва попал во вратаря Остржински, классно среагировавшего, а затем еще мяч попал в перекладину.

Дубль Дортмунда «проснулся» только четверть часа спустя и сразу же матч стал более быстрым на развитие событий. Лидер атак «Боруссии» U23 Хеттвер, через которого шла львиная доля действий команды в атаке, с правого фланга прострелил низом в центр штрафной. Там Элонго-Йомбо классно с мячом в ногах обернулся вокруг Штифлера и своим мощным ударом на 23-й минуте проверил на прочность вратаря хозяев Фоллата.

После получаса игра несколько успокоилась и только стандартное положение хозяев, подача углового в исполнении Майера принесла новое оживление в игру, а «Хахингу» - первый гол в матче. После навеса с флажка Фетч прокинул мяч дальше на дальнюю штангу, где Хобшу оставалось лишь подставить голову, чтобы поразить ворота. 1:0 (38.).

В какой-то степени, гол хозяев был не совсем логичным, исходя из содержания первого тайма. Да и состоялся он не с игры. Но наша команда больше ничем ответить до перерыва не сумела, так что оставшееся время прошло без каких-либо событий.

На второй тайм U23 Дортмунда вышел явно более собранным и сразу же своей более высокой активностью в единоборствах стал вынуждать соперника чаще ошибаться. И как раз ошибкой при игре у своей штрафной и воспользовался защитник Айдонис. Он отобрал мяч у Вестермейера и ударом с границы штрафной поразил ворота. 1:1 на 54-й минуте.

Стоит отметить, что во втором тайме обе команды выдали настоящий спектакль в атаке, в прямом смысле обмен ударами на встречных курсах. И едва только успели порадоваться игроки нашего дубля тому, что сравняли счёт, как через несколько минут хозяева снова вышли вперед.

Причём «Унтерхахинг» забил второй мяч очень легко: Ламби с левого фланга сделал простой заброс в штрафную и уже набравший ход Майер ударом в касание с лета поразил ворота. 2:1 (58.).

Но в этом матче гарантом успеха «Боруссии II» было то, что и она со своей стороны очень быстро сравнивала счёт. Снова прошло 4 минуты, как мяч трепыхался в сетке уже противоположных ворот. И для этого нашей команде пришлось приложить еще меньше усилий. Штифлер совершил в своей штрафной фол на Элонго-Йомбо и Польманн чётко реализовал пенальти. 2:2 на 62-й минуте.

После этого игра несколько утратила свой прежний темп, но дубль Дортмунда оставался более доминирующей командой. Но в 3-й раз в матче повели в счете опять именно хозяева. После подачи углового Скарлатидис нашёл в штрафной Штифлера, которому даже не потребовалось выпрыгивать слишком высоко, чтобы отправить мяч в ворота. 3:2 (76.).

Но снова преимущество «Хахинга» продержалось только 4 минуты и вновь благодаря пенальти U23 Дортмунда счёт сравнял. На этот раз сфолили за линией штрафной на Польманне, который в одного едва не обыграл 3 игроков соперника и который сам реализовал удар с точки. 3:3 на 80-й минуте.

Но последнее голевое слово в матче осталось именно за дортмундской командой. Эффектную, победную точку в этой встрече поставил своим ударом штрафного снова шикарно сыгравший в этой встрече Оле Польманн! В стиле Марко Ройса он нанёс удар с левой угла недалеко от границы штрафной и мяч, пролетев впритирку с перекладиной, залетел за спину вратаря в ворота. 3:4 на 88-й минуте!

Благодаря хет-трику Оле Польманна «Боруссия» одержала волевую победу в матче с «Унтерхахингом», уступая в счёте 3 раза по ходу игры, и закрепила за собой 4-е место в таблице! Что касается самого героя встречи, то благодаря 3 своим голам Польманн вышел в лидеры внутрикомандной снайперской гонки, имея теперь в своем активе 09 голов в чемпионате. Присовокупляя его 3 голевые передачи в предыдущей игре с «Ферлем», 22-летний игрок так же вышел в лидеры «Боруссии II» по системе «гол+пас» (9 мячей и 8 передач), опередив Юлиана Хеттвера (6+7).

24.02.2024 3-я лига Германии. 27-й тур. Унтерхахинг. Uhlsport Парк (8750 зрителей)

Унтерхахинг – БОРУССИЯ II 3:4

Голы: 1:0 Хобш (38.), 1:1 Азхил (54.), 2:1 Майер (58.), 2:2 Польманн (62., пен), 3:2 Штифлер (76.), 3:3 Польманн (80., пен), 3:4 Польманн (88.).