Финал Бундеслиги U17. БОРУССИЯ – Байер 3:2 (Фиджеу-Таземета 51’ Нгамбия Дзонга 90+7’(п) Ридль 120+1’ – Алайбегович 5’ Менса 90+1’). Юниоры Дортмунда выиграл финал на последней минуте дополнительных таймов и стали 8-кратными чемпионами Германии +++ 33-й тур Бундеслиги. Майнц – БОРУССИЯ 3:0. Дортмунд впервые с 2014 года проигрывает в Майнце и терпит совершенно заслуженное поражение после совершенно ужасной игры. Боруссия осталась на 5 месте +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Майнца: Мейер - Вольф, Зюле, Шлоттербек, Морей - Озджан - Нмеча, Ройс - Мален, Мукоко, Байно-Гиттенс. В запасе: Лотка, Матсен, Пападопулос, Рюэрсон, Вятьен, Джан, Польманн, Брандт, Санчо +++ 26-й тур юниорской Бундеслиги. Падерборн U19 – БОРУССИЯ U19 2:1. В самом последнем туре регулярки юниоры Дортмунда потерпели поражение и прервали 16-матчевую беспроигрышную серию

Видеоблог о том, как начинался и закончился для Боруссии ответный матч с ПСЖ

28 апреля 2024 г.

«Для меня это полный удар в челюсть» | Говорит Дортмунд после матча с Лейпцигом (31-й тур Бундеслиги)

«Боруссия» с крупным счётом 1:4 проиграла вчера в Лейпциге и тем самым практически потеряла надежды занять 4-е место при 5 очках отставания за 3 тура до окончания сезона. И хотя это уже не первое поражение Дортмунда в чемпионате, оно было, пожалуй, самым огорчительным и вызывающим недоумение. Но о нём нужно поскорее забыть, ибо теперь нужно сконцентрироваться на первом матче 1/2 финала против «ПСЖ». Об этом сказали и наши игроки после окончания встречи.

Эдин Терзич: «Мы недовольны результатом. И мы недовольны не только потому, что проиграли матч против «Лейпцига», но и потому что потеряли нашу игру. В начальной стадии матча мы показали кое-что хорошее и заслуженно повели в счете, но потом мы не смогли больше строить игру так, как мы себе это представляли. В итоге хороших 20 минут недостаточно, чтобы взять какие-то очки. Было несколько ключевых моментов незадолго до и после перерыва. После счёта 3:1 игра стала такой, какой мы охотно хотели её видеть с большим количеством контратак. Затем мы попытались вложить все силы, действуя открытым забралом, и рискованными заменами перевернуть игру. Но после 20 минут нашей игры было слишком недостаточно для этого. Это большая тема, которая у нас в этом сезоне уже неоднократно появляется. Сегодня это поражение разочаровывает и делает досадно».

Себастьян Кель: «У нас была надежда, что мы выведем себя на четвертое место. Мы хорошо подошли к игре, но для хорошей игры на протяжении 90 минут этого было слишком мало! На большем протяжении матча наша игра была плохой. Лейпциг превзошел нас во многих аспектах игры. И хотя ситуация в таблице еще не прояснена окончательно, но тенденция очевидна. Поэтому нам нужно быстро сосредоточиться на матче среды, чтобы в итоге сделать для себя пятое место местом в Лиге Чемпионов. И это в наших руках. Мы переварим это поражение, потому что это уже другой турнир. Мы это уже доказывали достаточно часто. Вся Германия с нетерпением ждёт этого матча. Мы не выходили в полуфинал Лиги Чемпионов уже с 2013 года. Мы подойдем к тому матчу с максимальной концентрацией. Мы залечим раны, а в среду в нашем распоряжении снова будет тот или иной игрок. Нам нужна хорошая атмосфера, нам нужна эйфория с трибун, нам нужен наш стадион».

Грегор Кобель: «Сегодня был сделан шаг не в том направлении. 4 пропущенных мяча и это поражение – всё это очень болезненно. Сегодня ничего не было в нашем исполнении. С нашей стороны должно быть больше футбола в таком матче. Лейпциг слишком легко доходил до своих голевых шансов, два гола они забили даже после вброса аутов. Нужно чётко сказать, что в этом сезоне мы не относимся к числу 4 лучших команд Бундеслиги. Тем не менее, у нас еще есть возможность бороться за более высокое место. Сезон еще не закончен.».

Юлиан Брандт

О чувствительном поражении от «Лейпцига»: «Я чувствую себя *реново. Меня очень нервирует этот результат, должен сказать честно. Мы совершали слишком много ошибок. При этом мы еще вполне разумно начали первый тайм, хорошо вошли в игру и забили гол. Но, как это часто бывало в этом сезоне, мы дарим сопернику много голевых моментов. Мы приглашали «Лейпциг» к своим воротам. У них, по ощущениям, было 45 голевых шансов. Это слишком много в матче против прямого конкурента. Но 1:4 здесь – это ужасно. Для меня это полный удар в челюсть. Так ощущается это поражение».

О том, как настроиться на игру с «ПСЖ» после поражения: «Мы ведь все не только с этого года являемся профессиональными игроками. Я уже знаю, как с этим справляться, как должно быть уделено внимание новой игре. Среда – это среда, сегодня – это сегодня. И сегодня горькое поражение. Даже если отсутствовала пара игроков, что вполне нормально в ходе сезона, это не может быть причиной того, что мы проиграли. Лига Чемпионов – это уже другая ситуация. Но на выходные это поражение определенно еще будет занимать мой ум».

О возможном попадании в Лигу Чемпионов через 5 место: «В этом сезоне группа лидеров отделилась от нас. Это не наши амбиции становиться пятыми. Но если в этом сезоне всё складывается так, как оно складывается, и, тем не менее, можно еще другим путём квалифицироваться на Лигу Чемпионов, тогда вечером можно трижды помолиться и сказать «слава Богу».

О полуфинале Лиги Чемпионов: «Еще и с матча против Леверкузена у меня было ощущение, что и среди фанатов в Дортмунде всё внимание так же несколько изменилось. Я не думаю, что многим болельщикам здесь понравилась наша игра и её результат, но думаю, что между тем и они уже больше думали об игре с «ПСЖ». И против него играешь дома. У меня есть ощущение, что наши фанаты так или иначе особенно хотят успешной игры с «ПСЖ». Так что нас ожидает уже другая ситуация, которая будет накаляться и в которой многое будет решаться. Я с нетерпением жду этой игры, как бы ни тяжело мне было говорить это сейчас после этого поражения. Но этот матч только через пару дней».