Страницы

11 апреля 2024 г.

«Ещё ничего не решено» | Говорит Дортмунд после матча с Атлетико (1/4 финала Лиги Чемпионов 23/24)

C минимальным поражением в багаже возвращается «Боруссия» после первого матча 1/4 финала Лиги Чемпионов против «Атлетико» (1:2) домой, где через неделю имеет шансы отыграться благодаря голу Себастьена Аллера. Несмотря на две досадные ошибки в обороне в первом тайме, главный тренер и игроки нашей команды с оптимизмом смотрят на ответный матч.

ЭДИН ТЕРЗИЧ

О матче: «Конечно, мы представляли совсем иначе то, как нужно войти в игру. Первые 30 минут просто были недостаточно хорошими. Когда ты совершаешь так много ошибок на этом уровне, то в большинстве случаев уже все заканчивается для тебя, с такой игрой не выходят в следующий раунд. Но мы этого не признали. Во втором тайме было отчетливо видно, на что мы способны. Теперь нужно извлечь положительные моменты из этого второго тайма».

О хорошем втором тайме: «Мы чётко имели указание на то, что здесь будет происходить. Мы сами дали им понять, чтобы они поджидали ошибок с нашей стороны. Уже при первой потере мяча была опасная контратака. Мы сами совершили слишком много ошибок и дважды дали им возможность легко выйти к нашим воротам. И они хладнокровно этим воспользовались. У нас так же было в составе очень много ребят, которые в первый раз находятся на таком уровне в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Нам это было понятно, но важнее было то, как мы отреагировали. В перерыве мы поставили цель, чтобы сосредоточить внимание на втором тайме и выиграть его. Мы кое-что изменили в построении игры и благодаря этому имели намного больше владения мячом на половине поля соперника. Мы вернулись в игру и потом во втором тайме было видно, на что мы способны. Я полагаю, мы даже заслуживали сравнять счет, но в конце немного не хватило удачи».

О том, как «Боруссия» еще может выйти в полуфинал: «Сегодня мы очень многое чувствовали. Чувствовали, чего они хотят, и чувствовали, как это работает, если мы остаемся спокойными и четко действуем и не позволяем выбить себя из колеи. Мы должны играть в свою игру, а не навязывать себе игру «Атлетико». Если мы сможем так сыграть в ответном матче в течение 90 или 120 минут, то на следующей неделе игра в Дортмунде будет очень интересной».

О словесном споре между Келем и Симеоне: «Это тоже часть футбольного матча. Здесь нужны ведь не только 11 игроков на поле, но и парни на скамейке. И то, что порой в тренерской зоне может быть жарко, в этом нет ничего нового. Нас это не удивляет».

СЕБАСТЬЯН КЕЛЬ

О матче: «В первые 20 минут мы не очень хорошо действовали и сами способствовали обоим пропущенным голам. Игра полна ошибок. Но мы хорошо отреагировали, мы взяли себя в руки, позже контролировал игру и оказывали давление на «Атлетико». И при счете 0:2 у нас было ощущение, что мы сможем исправить ситуацию в Дортмунде. Но, конечно, гол, который мы забили, важен и, прежде всего, заслуженный, так как во втором тайме команда оказывала на соперника большое давление. Мы даже заслужили больше лучшего результата. Было возможно больше. Но мы с хорошим чувством едем домой, что на следующей неделе мы можем всё решить. Еще определенно ничего не решено».

О словесном конфликте* с Симеоне: «В ситуации разом сошлись эмоции. Речь шла о том, чтобы противиться этому сегодня. Но это была такая ситуация. Речь шла об эпизоде на поле, я знаю это, он знает это, так что все уже исчерпано»

*на 58-й минуте капитан Эмре Джан после полученного удара остался лежать на газоне, в то время как игроки «Атлетико» продолжали развивать контратаку вместо того, чтобы выбить мяч в аут, что и вызвало возмущение спортивного директора.

ЭМРЕ ДЖАН

О матче: «Нам придется жить с этим результатом. Но еще всё открыто. Здесь непросто играть в футбол, потому что они очень хорошо обороняются. В итоге гол был очень важен для нас во втором тайме. Если ты уступаешь 0:2 в первом тайме, то здесь ты можешь получить и разгром. Но мы проявили характер, уже были в деле во втором тайме и, считаю, показали хорошую игру. На последней минуте мы еще, возможно, могли сравнять счёт. К сожалению, нам это не удалось. Но на следующей неделе всё еще открыто».

О плохом первом тайме с индивидуальными ошибками: «Я полагаю, много игроков играют впервые в четвертьфинале Лиги Чемпионов. А здесь еще и чрезвычайно громко. Так что это нормально и по-человечески, если некоторые игроки были несколько нервозными. Нужно сказать честно: в первом тайме они «съели» нас в единоборствах, во втором тайме мы уже не позволяли склонять нас к этому, мы обсудили это в перерыве. И потом мы уже вышли и показали другое лицо. Если мы будем играть так, как во втором тайме, то на следующей неделе, безусловно, у нас может получиться что-то хорошее».

О том, от чего будет зависеть успех и каковы шансы на выход в следующий раунд: «Всё не так плохо, если быть честным. Мы обязаны выиграть матч. Мы знаем это и попытаемся предпринять все усилия. Будет непросто. «Атлетико» - вовсе непростая команда. Они неспроста стоят в четвертьфинале, но мы верим в себя. Я уже полагаю, что мы сделаем это».

МАРСЕЛЬ ЗАБИТЦЕР

О матче: «То, что матч будет интенсивным, мы знали это. Стадион был в игре, так что тут пришлось выдерживать давление. И когда ты начинаешь матч здесь почти с двумя автоголами, тогда играть тут непросто. Мы пытались каким-то образом вернуться в игру. Во втором тайме у нас было больше контроля и структуры в игре. И тогда мы вернулись в игру, когда забили гол. И нам потом повезло, что Грег прекрасно ловил удары. Но подобные моменты нужны в игре. Но затем нам не повезло с 2 попаданиями в перекладину».

О раскладе перед ответной игрой: «По логике вещей, матч мог бы закончиться и лучше. Но когда ты после 30 минут уступаешь 0:2, тогда всё могло бы закончиться и еще хуже. Отсюда мы принимаем этот результат и попытаемся перевернуть дуэль с нашими болельщиками за спиной».

ЮЛИАН БРАНДТ

О матче: «Смешанные чувства. Из-за первого тайма, который мы вообще плохо провели. Так что здесь скорее принимаешь результат, какой он есть. Если же рассматривать второй тайм, то уже почти становится досадно, что не получилось сравнять счет. Поэтому и смешанные чувства».

О выводах из этой игры: «Одна вещь, которой сегодняшняя игра нас научила. А именно, что в таком турнире за ошибки наказывают. Это совершенно очевидно, мы ощутили это дважды. С другой стороны, можно было видеть, что мы испытываем уважение в Европе перед каждой командой. Это тоже должно быть. Но нам ни в коем случае не нужно робеть. Или испытывать страх и что-то подобное. Имея больше смелости, конечно, всё сложилось бы иначе. И мы как раз это должны взять на ответный матч».

Комментариев нет:

Отправить комментарий