Страницы

11 апреля 2024 г.

Досрочно за 5 туров Боруссия U19 стала чемпионом Западной Германии

В футболе практически любых уровней, как на юношеском, так и на взрослом, нередкость, чтобы команда становилась чемпионом за несколько туров до конца регулярного сезона. Но чтобы игроки становились чемпионами, сидя на диване дома, такое случается крайне редко. Вот и «Боруссия» U19 досрочно за 5 туров стала чемпионом западной Бундеслиги и для этого её игрокам не пришлось обувать бутсы.

Это стало возможным благодаря «помощи» клуба «Ферль». Самой последней команде первенства удалось сделать сенсацию и одновременно одержать свою всего лишь вторую победу в сезоне, когда в перенесённой игре 16-го тура он обыграл дома главного преследователя «Байер» в добавленное время со счётом 2:1. Таким образом, при 16 очках отрыва за 5 туров до конца регулярного сезона дортмундцев уже никак нельзя сместить с первого места. «Этого никак нельзя было ожидать. Стать так рано чемпионами – это чистое безумие», сиял от радости наставник U19 Мик Туллберг.

Собственно, вчера вечером главный тренер юниорской команды делал то же самое, что и все болельщики и сотрудники клуба, устроившись уютно на диване, он был готов смотреть вместе со своим коллегой-тренером игру «Боруссии» в Лиге Чемпионов. Как вдруг, еще перед началом матча в Мадриде (игра «Ферля» началась за 2 часа до игры в Испании), раздался неожиданный звонок его друга: «Вы – чемпионы, Леверкузен проиграл» (прим.BVB-RUSSIA: что ж, хотя бы здесь на первом месте «Боруссия», а не «Байер» 😉). И после недоверчивого изумления последовало громкое ликование. «Парни сыграли потрясающий сезон, сражались против всех неудач и заслужили это чемпионство. Это большой успех для клуба, для центра по работе с воспитанниками и для всех тренеров, которые были причастны к обучению ребят», сказал Туллберг.

Но, конечно, они не считались с тем, что они будут так уверенно доминировать в западной Бундеслиге. Потому что при всех индивидуальных талантах, которые отличает игроков 2005 и 2006 годов рождения, до сих пор им не удавалось добиться большого триумфа. Так, например, «Боруссия» U17 не смогла квалифицироваться на участие в плей-офф Бундеслиги в последние два года.

«Очень хорошие индивидуальные игроки быстро срослись вместе как команда», говорит Туллберг, которому пришлось потратить много труда и времени, пока его талантливые игроки не усвоили то, что успешный футбол – это еще и страстная и коллективная оборона собственных ворот. И вместе они развили значительную силу и качество игры в футбол. «Боруссия» U19 выиграла 19 из 21 сыгранного на данный момент матча, проиграв лишь один (1:3 от «Дуйсбурга»), забив 62 гола и пропустив всего лишь 14.

Между тем «Боруссия» уже написала свою собственную историю в юниорской Бундеслиге, образованной в 2003 году, так как Дортмунд является рекордсменом по числу побед в чемпионате (4) и 6 раз выигрывал непосредственно западную Бундеслигу. В этом сезоне команда U19 установила еще одно значительное достижение, так как «Боруссия» сделала чемпионский хет-трик, выиграв в 3-й раз подряд западную Бундеслигу. И последнюю в истории. Потому что западная Бундеслига со следующего сезона прекратит свое существование. Немецкий Футбольный Союз заменяет её молодежной лигой НФС в ходе масштабной реформы игрового класса.

Но и чемпион Германии так же будет определён в ближайший месяц в последний раз в нынешнем формате (полуфинал и финал). 15 и 19 мая «Боруссия» U19 сыграет в полуфинале с победителем северной/северо-восточной Бундеслиги. Там на данный момент лидирует «Герта» с отрывом в 5 очков от «Вольфсбурга». Первый матч в этой дуэли команда Туллберга проведёт дома. Равно как и в финале, который состоится 2 июня в Оберхаузене, так как к этому времени УЕФА должен обустроить всё на Вестфаленштадионе и стадионе Роте Эрде для матчей чемпионата Европы.

Что касается непосредственно юниорской команды «Боруссии», то её наставник Мик Туллберг не видит опасения в том, что его игроки потеряют концентрацию и игровую форму, так как им уже не нужно выкладываться по полной в 5 последних турах: «Я хочу выигрывать каждый матч. Это знает команда, и с такой установкой она будет настраиваться и на следующие матчи. И уже в субботу в гостях у «Фортуны».

Комментариев нет:

Отправить комментарий