Страницы

15 апреля 2024 г.

«Менхенгладбах» – «Боруссия» 1:2 (29-й тур Бундеслиги) | Послематчевый обзор

Благодаря первому дублю Марселя Забитцера за «Боруссию» в Бундеслиге наша команда одержала снова (гостевую) победу в чемпионате. Уже всего после получаса игры будучи уверенно на пути к легкой победе, затем команда сперва позволила сопернику сравнять счёт и вернуться в игру, а после и вовсе сама себе резко усложнила жизнь из-за удаления Адейеми и игры в меньшинстве в течение 43 минут. «Боруссии» пришлось пройти огонь, воду и медные трубы, чтобы снова выиграть и остаться в борьбе за Лигу Чемпионов. В том числе и благодаря тому, что Забитцер забивал всё в Мёнхенгладбахе.

Первая игра в основе для Аллера в 2024 году – Хуммельс и Ройс (снова) в запасе

По сравнению с матчем против «Атлетико» Эдин Терзич провёл массивную ротацию состава в 5 изменений в нём, даже если в одном случае это было вынужденной мерой. С учётом того, что всего лишь 2.5 дня прошло с момента финального свистка в Мадриде, такая ротация была просто необходима. Кроме того, игра с «Мёнхенгладбахом» была единственным матчем в самом напряженном месяце сезона, в котором можно было бы «сэкономить» силы. Но, увы, сэкономить их «Боруссии» не получилось.

Единственным вынужденным из 5 сделанных изменений стало отсутствие Джейдона Санчо, у которого были проблемы с желудком и вместо которого право сыграть с первых минут получил Джейми Байно-Гиттенс. Но вынужденные изменения (и неоднократно) Эдину Терзичу пришлось делать не только до игры, но и во времая неё. Ибо как для Байно-Гиттенса, так и для Себастьена Аллера, для которого это было и вовсе первое появление в стартовом составе в 2024 году (в последний раз он был там почти аж 7 месяцев назад – 16 сентября 2023 года), пребывание в основе продлилось недолго.

Уже на 10-й минуте ивуарийский форвард покинул поле после получения повреждения на ранее травмированной ноге – вместо него вышел Юссуфа Мукоко. И ему тоже впоследствии довелось провести на поле не так много времени – но уже совсем по другой причине. За Аллера, который завоевал доверие Терзича после того, как затянулась голевая засуха Никласа Фюллькруга, и забил важный гол в ворота «Атлетико», вдвойне обидно.

Матс Хуммельс после своей 500-й игры за «Боруссию» на этот раз остался в запасе, но так как в лице Никласа Зюле была альтернатива для ротации, то это решение было объяснимым. А вот то, что и на этот раз Марко Ройс не только снова остался на скамейке, но и даже не получил ни одной минуты как игрок замены, вызвало некоторые дискуссии после игры. Но как пояснил Терзич, это было связано с событиями второго тайма, когда при игре в меньшинстве больше требовались игроки иного плана для укрепления обороноспособности команды.

Что касается Зюле, то он блестяще справился со своей задачей: в этом матче он имел наибольшее количество контактов с мячом (101), 100% точных передач и 75% выигранных единоборств.

Так же впервые за долгое время в основе сыграли Мариус Вольф и Салих Озджан, вышедшие вместо Юлиана Рюэрсона и Эмре Джана соответственно. Таким образом, капитанствовал в матче Грегор Кобель.

Что касается соперника, то «Мёнхенгладбах», прервавший в предыдущем туре победой в Вольфсбурге собственную 4-матчевую безвыигрышную серию, не стал «изобретать велосипед». Его наставник Херардо Сеоане последовал старой футбольной мудрости «никогда не меняй победный состав»: и он был на 100% таким же, что и неделей ранее. Равно как и тактическое построение в нём – ориентированные на оборону 3-4-3.

Первый дубль Забитцера за «Боруссию»

Несмотря на столь массивные изменения в основе, наша команда действовала в защите очень надежно, чем это было в матче первого круга (2:4) или в игре против «Атлетико», когда очень быстро счёт был 2:0 не в пользу Дортмунда. Не отразилась на игре и очень ранняя вынужденная замена: «Боруссия» начала матч очень уверенно и доминантно, играя нацеленно и эффективно в атаке. Но несмотря на хорошее держание мяча и интересные комбинации, сперва перед воротами «Гладбаха» мало, что происходило. Причём первый относительно опасный удар в матче был за хозяевами, когда на 10-й минуте Плеа ударил из-за пределов штрафной, но Кобель мяч легко поймал.

Зато Дортмунд, как только получал «повод» проявить свою опасность, хладнокровно и эффективно пользовался этим. Так и случилось 10 минутами спустя. И для этого «Боруссии» потребовалось лишь 2 контакта с мячом! Сперва Шлоттербек длинной передачей вывел Забитцера к воротам, который уже внутри штрафной первым же касанием ударом левой ноги перекинул мяч через вратаря в дальний угол. 0:1 на 22-й минуте!

Что ж, этот гол был хорошим знаком, так как «Боруссия» не проиграла ни один из 10 последних матчей Бундеслиги, если первой открывала счёт. В то время как для «Мёнхенгладбаха», ни разу не сыгравшего на «ноль» в 7 последних турах чемпионата, это не сулило ничего хорошего. Хотя в прошедшем туре они обыграли «Вольфсбург», пропустив первыми.

Но повторение такого сценария очень быстро оказалось нереалистичным для хозяев, так как Дортмунд очень скоро удвоил своё преимущество – и снова благодаря Шлоттербеку и Забитцеру. Причём «точка» возникновения гола была снова на этом же месте, откуда был забит первый мяч. Только на этот раз «помог» сам соперник. Шлоттербек, подключившийся к позиционной атаке, хотел убрать мяч от своего соперника, переложив его с левой на правую ногу. Но оппонент вместо мяча попал по опорной ноге центрального защитника и тем самым совершил фол в своей штрафной. Однозначный пенальти, который чётким ударом низом реализовал Забитцер. 0:2 на 28-й минуте!

Забитцер забил свой первый дубль за «Боруссию» в Бундеслиге, но вовсе не первый в чемпионате – ранее он уже дважды оформлял дуплет при выступлении за «Лейпциг» (в последний раз – в октябре 2018 года).

«Гладбах» сокращает счёт и возвращается в игру

Столь быстро и легко доставшееся преимущество в 2 мяча, вероятно, несколько ослабило концентрацию внимания у наших игроков, которые, видимо, считали победу в Гладбахе лишь вопросом времени. Но дортмундцы (не первый раз в сезоне) этим совершили серьезную ошибку, позволив гладбахцам лучше войти в игру и активизировать со своей стороны атакующую игру. Особенно после того, как «Боруссия» практически «на блюдечке» подарила «Мёнхенгладбаху» возможность достаточно быстро сократить отставание в счёте до минимального после второго гола Забитцера.

После простой подачи с углового, причём мяч летел по уходящей от вратаря траектории, Вёбер оказался совершенно неприкрыт в центре штрафной и беспрепятственно пробил головой в левый от себя угол ворот. 1:2 (36.).

В 12-й раз в сезоне «Мёнхенгладбах» забил после углового – это рекорд Бундеслиги, по крайней мере, с 1993 года ни одной команде не удалось забить так много голов такого рода.

Более того, Франк Онора, который стал тем самым автором голевой передачи, 3 минуты спустя имел шанс и сам поразить ворота, но Кобель чётко среагировал при его ударе с острого угла.

Что касается «Боруссии», то в последние 15 минут первого тайма она выглядела гораздо менее убедительнее, чем в первые полчаса. Это находило свое отражение и непосредственно в атакующих действиях, среди которых единственным достойным упоминания был безобидный удар Адейеми на 44-й минуте встречи.

22-летний вингер мог стать одним из героев встречи, но вместо этого стал антигероем. Для начала он совершил уже буквально перед свистком на перерыв, на 4-й добавленной минуте, совершенно ненужный грубый фол, причём даже чисто с «футбольной» точки зрения это нарушение правил не соответствовало духу игры. Еще тогда этот «горчичник» стоил Адейеми пропуска игры следующего матча с «Байером».

И всё же «Боруссия» ушла на перерыв в полном составе и с преимуществом в счёте. Пока еще жизнь нашей команды в этой встрече была нормальной. Но отчасти это была и вина Терзича, что еще в перерыве он не заменил Адейеми, как это он сделал в отношении Матсена, у которого тоже была жёлтая карточка.

Есть пенальти. Нет пенальти! Адейеми подписывает приговор и себе, и команде

Впрочем, повернись судьба в нужную сторону, Адейеми даже мог бы стать соавтором хет-трика Забитцера и победы Дортмунда без нервов. 5 минут спустя после возобновления матча между ним и вратарем Омлиным было столкновение и рефери Флориан Бадштюбнер во второй раз в матче принял решение о назначении пенальти в пользу «Боруссии». На тот момент это был даже некий курьез, так как прежде неоднократно было так, что судьи, напротив, не ставили пенальти после очевидных фолов на Адейеми, считая, что полузащитник «ныряет» в штрафной.

Итак, Забитцер подошёл к точке и снова четко реализовал удар. 1:3 на 50-й минуте и фактически предрешение матча? Далее последовал второй курьез – в итоге пенальти был и вовсе отменен. Сперва оказалось, что свистка судьи к пробитию 11-метрового не было, так как, на самом деле, это был свист с трибуны. Кроме того, VAR отправил Бадштюбнера пересмотрить сам эпизод с фолом вратаря «Гладбаха», и он увидел, что Омлин перед столкновением с Адейеми сыграл сперва в мяч руками, соответственно, никакого нарушения правил не было. Так что гол с пенальти был отменен и всё вернулось на круги своя.

И для Адейеми судьба невольно тоже повернулась в прежнюю, плохую сторону. Хотя он сам мог быть ее творцом, если бы не действовал так в той самой злосчастной ситуации. Вновь его подвели нервы, когда в ситуации в борьбе с соперником он решился на фол во время движения соперника. Вторая жёлтая карточка, следом красная – и «Боруссия» с 55-й минуты осталась в меньшинстве. Как будто этого было мало, минутой ранее до фола Адейеми повреждение получил Байно-Гиттенс, который вынужденно закончил игру (вышел Мален).

Даже в меньшинстве Дортмунд на равных

Более того, следом, после розыгрыша назначенного за фол штрафного Вёбер опять имел шанс забить ударом головой после навеса, но на этот раз, к счастью, он пробил совсем неточно.

В целом, было вполне понятно и логично, что оставшись вдесятером, «Боруссия» утратила свое прежнее огромное игровое и территориальное (владение мячом снизилось с 62% в первом тайме до 48% во втором) преимущество. Но несмотря на численное меньшинство, Дортмунд и в оставшиеся 43 минуты (включая добавленное время) действовал на равных, а «Мёнхенгладбах» долгое время даже не мог придумать, как использовать свое превосходство. Дортмундцы спокойно оборонялись, выносили прочь практически все удары и устраняли почти все угрозы «Мёнхенгладбаха», который нанес 6 из своих 10 ударов во второй половине встречи только в добавленное время (8 минут).

На экваторе второго тайма Эдин Терзич еще больше усилил защитные ряды, сняв с игры сугубо атакующих игроков Мукоко и Брандта и выпустив вместо них в лицах Хуммельса и Нмечи более оборонительных. При определенной удаче «Боруссия» могла всё же забить 3-й гол, окончательно снять все вопросы и покончить с игрой нервов, но на 87-й Омлин сумел предотвратить угрозу после удара Вольфа у ближней штанги. А 2 минуты спустя и Мален, окруженный пятью игроками, всё же дошёл до границы штрафной и пробил оттуда – мяч разминулся с левой штангой.

И «Гладбах» едва не наказал «Боруссию» за неиспользованные моменты. Уже на 1-й добавленной минуте сперва Кобель выиграл очную дуэль с вышедшим на замену Чванчарой, следом Шлоттербек успел заблокировать удар, а на 2-й экстра-минуте всё тот же Чванчара упустил самый реальный и последний шанс хозяев, когда после его удара головой мяч чиркнул по верхней части перекладины и перелетел за ворота.

Команда Терзича не в первый раз в сезоне проявляет характер игры в меньшинстве

Поэтому в итоге «Боруссия» всё же отпраздновала четвертую подряд гостевую победу в Бундеслиге со счетом 2:1 и теперь уже без поражений на выезде на протяжении 10 матчей (6 побед, 4 ничьи), повторив достижение при Юргене Клоппе 11-летней давности.

Одновременно с этим таким непростым по содержанию встречи выигрышем подтвердился и еще один факт: Мёнхенгладбах – одно из самых любимых «Боруссией» мест в Бундеслиге – лишь в Штутгарте (16 раз) она побеждает чаще, чем здесь (15, как и в Бремене).

Но то, что команда Терзича сумела сохранить победу в меньшинстве, это уже случается не первый раз в сезоне. Уже 4 раза «Боруссии» приходилось завершить игру в меньшинстве, в третий раз в гостях и в третий раз победой.

После удаления Адейеми дортмундцам пришлось играть практически целый тайм вдесятером (43 минуты). 5 недель назад, когда «Боруссия» выиграла в Бремене с аналогичным счётом, ей и вовсе пришлось действовать в меньшинстве 50 минут. Тогда очень спорную красную карточку получил как раз герой матча в Гладбахе Марсель Забитцер. И 29 сентября 2023 года при счете 2:1 в матче с «Хоффенхаймом» в гостях на 71-й минуте за вторую жёлтую карточку покинул поле Рами Бенсебайни. Но в итоге 3 очка так же остались у нашей команды, а феноменальный гол Юлиана Рюэрсона только подчеркнул проявленные ею стойкость и характер. И лишь в домашнем матче с «Лейпцигом» (2:3), когда Хуммельс был удален уже на 15-й минуте, дортмундцам пришлось играть в неравных составах и вовсе 86 минут в сумме – практически весь матч целиком. В итоге, за 203 минуты игры в меньшинстве в текущем сезоне «Боруссия» одержала 3 победы в 4 матчах с разницей мячей 3:4.

Если завтра «Боруссия» проявит такой же характер, а в обороне останется без пропущенных мячей, то и в противостоянии с «Атлетико» она тоже выйдет победителем. Возможно, после серии пенальти. И желательно без очередного удаления, а Карим Адейеми, дисквалификация которого, к счастью, распространяется только на Бундеслигу, мог бы загладить свою вину голом. Во вторник Дортмунду он очень пригодился бы.

13.04.2024 29-й тур Бундеслиги. Мёнхенгладбах. Боруссия-Парк (54042 зрителей – аншлаг)

Мёнхенгладбах – БОРУССИЯ 1:2

Голы: 0:1 Забитцер (22., Шлоттербек), 0:2 Забитцер (28.,п), 1:2 Вёбер (36.)