Нико Шлоттербек и Никлас Фюллькруг попали в заявку сборной Германии на чемпионат Европы - Матс Хуммельс - нет +++ Финал Бундеслиги U17. БОРУССИЯ – Байер 3:2 (Фиджеу-Таземета 51’ Нгамбия Дзонга 90+7’(п) Ридль 120+1’ – Алайбегович 5’ Менса 90+1’). Юниоры Дортмунда выиграл финал на последней минуте дополнительных таймов и стали 8-кратными чемпионами Германии
Отчёт о финале Бундеслиги U17 между Боруссией и Байера (3:2)

Официальная презентация Ларса Риккена в качестве нового управляющего делами спорта Боруссии

29 апреля 2024 г.

Путь «Боруссии» в первый полуфинал Лиги Чемпионов с 2013 года

Если посмотреть на весь тот путь, который проделала «Боруссия» на пути к полуфиналу, и каких соперников она оставила позади себя, то это было бы вполне заслуженно, если бы она вышла и в финал на Уэмбли. Официальный сайт клуба предлагает вспомнить в коротком обзоре, как всё было.

ГРУППОВОЙ ЭТАП

(19.09.2023) «ПСЖ» – «Боруссия» 2:0

«Чёрно-жёлтые» стартовали в турнире с поражения в Лиге Чемпионов 2023/24: «ПСЖ» имел превосходство в течение 75 минут, но повёл в счете лишь после сомнительного пенальти, который реализовал Килиан Мбаппе почти сразу после перерыва. Экс-игрок «Боруссии» Ашраф Хакими затем быстро удвоил преимущество. И лишь в концовке дортмундцы стали играть более надёжно с мячом и даже имели моменты, но не смогли забить ни одного гола.

(04.10.2023) «Боруссия» - «Милан» 0:0

Во втором лигочемпионском матче сезона «Боруссия» показала приличную игру, но не смогла вознаградить себя за это 3 очками и осталась после поражения в Париже вновь на последнем месте и без единого забитого мяча. И Феликс Нмеча, который вернулся в стартовый состав, не смог реализовать свой большой шанс незадолго до окончания матча. Но в итоге, прежде всего, героем был Грегор Кобель, который несколькими сильными сейвами сохранил хотя бы это очко в концовке.

(25.10.2023) «Ньюкасл» - «Боруссия» 0:1

«Боруссия» была в гостях у лидера группы F на Сент-Джеймс Парк – на самой первой встрече в истории с «Ньюкасл Юнайтед» как английские болельщики, так и 2 тысячи фанатов «Боруссии» обеспечили потрясающую атмосферу. Игроки нашей команды, воодушевленные атмосферой стадиона, во втором тайме удержали до конца минимальное преимущество после гола Феликса Нмечи благодаря боевой игре и так добыли первую победу в этом сезоне Лиги Чемпионов.

(07.11.2023) «Боруссия» - «Ньюкасл» 2:0

На 26-й минуте Никлас Фюллькруг вывел вперед дортмундцев, которые были вынуждены играть без своего травмированного капитана Эмре Джана. Но после перерыва «Ньюкасл» увеличил темп: игра, которая ранее доминировано велась «Боруссией», превратилась в открытый обмен ударами. Но за 10 минут до конца матча Юлиан Брандт завершил контратаку своим голом и принес этим итоговую победу со счетом 2:0. Благодаря этому дортмундцы сделали совершенно важный шаг в направлении 1/8 финала – 7 очков на счету стояло после 4 туров.

(28.11.2023) «Милан» - «Боруссия» 1:3

«Боруссия» не только выиграла заслуженно со счетом 3:1 на старинном стадионе Сан Сиро в Милане, но так же дортмундцы благодаря голам Марко Ройса, забившему пенальти, Джейми Байно-Гиттенса и Карима Адейеми обеспечили себе досрочный выход в 1/8 финала. Но игроки «Боруссии», которые показали уверенную игру, несмотря на немалое количество травмированных и отсутствующих игроков, хотели большего – победы в группе.

(13.12.2023) «Боруссия» - «ПСЖ» 1:1

В завершении группового этапа «ПСЖ» стоял на грани поражения, но в итоге счет был 1:1 на Вестфаленштадионе. В первоклассном первом тайме с многочисленными голевыми моментами с обеих сторон обе команды, ярко выражено игравшие на атаку, упустили возможности забить голы. Они состоялись во втором тайме: Карим Адейеми своим ударом на 51-й минуте заставил болельщиков подняться со своих мест, но Варрен Заир-Эмри сравнял счёт 5 минут спустя. Но и ответный гол ничего не изменил в том, что «Боруссия» завершила выступление в «группе смерти» на первом месте.

1/8 ФИНАЛА

(20.02.2024) «ПСВ» - «Боруссия» 1:1

В матче против своего бывшего клуба Дониелл Мален сперва вывел Дортмунд вперед после красивого сольного действа. Но Люк де Йонг, сравнявший счёт ударом с пенальти, потом немного испортил расклад для дортмундцев после того, как матч уже начался с неприятной новости: вратарю Грегору Кобелю пришлось отказаться от участия в игре из-за мышечных проблем. Но запасной вратарь Александер Мейер, который при исполнении пенальти де Йонгом хотя бы угадал направление удара, вместе с защитой проделал хорошую работу и таким образом обеспечил «Боруссии» приличный расклад на ответный матч дома.

(13.03.2024) «Боруссия» - «ПСВ» 2:0

В итоге это были болельщики на стадионе, которые привели игроков «Боруссии» к победе и к выходу в четвертьфинал. Но, прежде всего, именно Грегор Кобель сильными сейвами спасал во втором тайме вплоть до добавленного времени минимальное преимущество после гола Джейдона Санчо на 3-й минуте. Марко Ройс своим голом на 95-й минуте обеспечил выход в четвертьфинал.

1/4 ФИНАЛА

(10.04.2024) «Атлетико» - «Боруссия» 2:1

Дортмундцы намеревались кое-чего добиться в первой игре в Мадриде, тем более сильным было разочарование в стане «чёрно-жёлтых», когда после получаса игры счёт был 0:2 с дортмундской точки зрения. Вышедший на замену Себастьен Аллер своим голом на 81-й минуте вновь вселил надежду у дортмундцев, которые, будучи мотивированы этим голом, еще едва не сравняли счёт после ударов Джейми Байно-Гиттенса и Юлиана Брандта.

(16.04.2024) «Боруссия» - «Атлетико» 4:2

В 22.53 по местному времени на дортмундском стадионе команда и болельщики больше не могли сдерживаться – матч закончился, «Боруссия» победила «Атлетико» со счетом 4:2 и снова спустя 11 лет стоит в полуфинале Лиги Чемпионов. Ход матча был настоящей криминальной драмой. После голов Юлиана Брандта и Иана Матсена «Боруссия» вела 2:0, но соперник сравнял счет после перерыва после автогола Матса Хуммельса и гола Анхеля Корреа – тем самым на тот момент «чёрно-жёлтые» вылетали из турнира. Поэтому предела ликованию после финального свистка уже больше не было после голов Никласа Фюллькруга и Марселя Забитцера.