С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

20 февраля 2012 г.

Барриос не использует шансы

Нападающий «Боруссии» Лукас Барриос вынужден по-прежнему поджидать свои шансы. В матче против Герты, как и ожидалось, парагваец оказался после травмы Кагавы в стартовом составе. Но Барриос не смог реализовать свои 4 вполне неплохих момента и таким образом не было никаких хвалебных песен в его адрес.

Юрген Клопп в матче против Герты решился на «элегантное» и привычное решение проблемы отсутствия Кагавы. При победе со счетом 1:0 Барриос вернулся в стартовый состав, заняв позицию нынешнего основного форварда Левандовски. Другой вариант сложно было бы предложить уже на протяжении недель остающегося в нетерпении некогда топ-нападающему. И если Барриос использовал бы хотя бы 1 из своих 4 порядочных моментов, то сразу появилось бы больше хвалебных слов в его адрес. Особенно плачевным был первый тайм, когда парагваец не реализовал сразу 3 выгодных момента. Случилось обратное, было бы для него и для Клоппа все проще. И перспективы стартового состава на матч с Ганновером имели бы более четкие контуры.

Жизнь между голевым ликованием и переживанием разочарования
Но он этого не сделал. Он не использовал шансы для своего нужного гола. Что крайне усложняет и без этого непростую ситуацию. И что в первую очередь доказывает, что Барриос – человек, а не машина. То, что даже нападающему такого хорошего класса необходим ритм следующих друг за другом матчей со всеми появляющимися перед воротами ситуациями, чтобы приобрести уверенность, чтобы считать исправным свой голевой инстинкт и уметь следовать ему в самый нужный момент.

Однако жизнь человека на грани между офсайдом и большим голевым шансом, между голевым ликованием и переживанием разочарования как раз изнуряющая, так и волнующая. Бытие нападающего, бомбардира в особенности, продолжает оставаться комплексной чувствительной организацией. Это не так. И Юрген Клопп, конечно, это умеет от недели к неделе варьировать состав. Примерно как на Playstation. Нет, но по-настоящему всегда остается только тонкая грань.

К примеру, Лукас Барриос вынужден долго ждать своего шанса. С момента Рурского Дерби с конца ноября игрок «Боруссии» №18 больше ни разу не был в стартовом составе. А в Берлине он не смог использовать ни один из своих шансов (8., 31., 37 и 73 минуты). А сейчас? Снова он будет вынут из обоймы? Тогда ситуация Барриоса была бы еще хуже, чем перед игрой с Гертой. И она не помогла «Боруссии». И в этом остается как есть. Но другие – Иван Перишич, Мориц Ляйтнер, Илкай Гюндоган – так же ведь хотят теперь получить свое право сыграть в стартовом составе. Эта групповая динамичная ситуация могла бы усложнить себя. Что не было бы плохо (выросла бы внутренняя конкуренция и в отсутствие Гётце и Кагавы). НО с этим нужно уметь обходиться.

Но риск состоит в том, чтобы потерять пока еще спящую уверенность в себе лучшего бомбардира клуба (Левандовски) при оттянутой позиции, без гарантии того, что у другого нападающего (Барриос) сразу пойдут дела. И, тем не менее, это вероятно, что Юрген Клопп и перед матчем с Ганновером оценит как обещающий успех «элегантное решение». Только гарантию или уверенность – это не всегда бывает в футболе. Но именно это делает его таким достойным любви во всем мире.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта