Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ФОТО ДНЯ
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

28 февраля 2012 г.

Исторические чемпионские параллели

Дортмундская «Боруссия» благодаря победе со счетом 3:1 над Ганновером поставила уже в 4-й раз при Юргене Клоппе историческую для клуба веху – 7 побед подряд. И эта серия побед вносит ощутимый вклад в то лидирующее положение дортмундского клуба, которое он занимает в настоящее время в Бундеслиге. Так же во многом именно эта серия, когда в это же время Бавария теряла свои очки (поражение Менхенгладбаху и ничьи с Гамбургом и Фрайбургом), позволила обогнать рекордмайстера и создать отрыв в 4 очка.

Но совершенно точно самую новую и рекордную для «Боруссию» веху «черно-желтые» поставили в год защиты своего чемпионского титула. 6 побед кряду на старте второго круга – такого не делал ранее ни один самый известный состав дортмундского клуба, даже при Оттмаре Хитцфельде во время 19-матчевой беспроигрышной серии в сезоне 1991/92, которая остается, похоже, единственной еще не покорившейся вершиной (помимо выигрыша Лиги Чемпионов) для Юргена Клоппа и до повторения которой осталось всего 2 матча.

Но вернемся к делам сегодняшним. Одержав 6 побед подряд во втором круге Бундеслиги, «Боруссия» Дортмунд стала 2-й командой в истории чемпионатов Германии, которая смогла сотворить сей шедевр побед в новом году. Ранее это удавалось сделать лишь мюнхенской Баварии в сезоне 1998/99, когда она шагала к своему чемпионскому титулу.
Интересно в этом историческом сравнении другое: командой, которая прервала ту самую серию в 6 побед Баварии во втором круге в 1999 году, стала наша дортмундская «Боруссия», сыгравшая с рекордмайстером вничью 2:2 в Дортмунде. Причем в той игре «черно-желтые» вели со счетом 2:0 еще после первого тайма. Но 2-я ЖК в матче для Штефана Ройтера оставила нас в меньшинстве и позволила именно после этого сравнять счет мюнхенцам. Хотя даже в большинстве баварцы все равно «отскочили» от поражения: Оливер Кан парировал тогда пенальти Ларса Риккена на 77-й минуте. Кстати, именно в этой игре Кан поступил на весь мир некрасиво, когда в стиле каратэ атаковал нападающего «Боруссии» Стефана Шапюиза.
И это еще помимо его укуса Хайко Херрлиха, сделавшего тогда дубль, в шею. Тем не менее, фактом остается то, что именно Дортмунд остановил тогда победный ход, а Бавария все равно потеряла свои очки. И спустя 13 лет отквитаться рекордмайстеру никак не получится: матч «Боруссия» - Бавария состоится лишь еще через 6 матчей, которые в (идеальном) случае их выигрыша дортмундцами сделают дуэль 2-х главных конкурентов, возможно, к тому времени уже не имеющим большого значения матчем в контексте борьбы за титул.

В сезоне 1998/99 дортмундская «Боруссия» стала в итоге 4-й после Баварии, Байера и Герты. Что тогда было неплохо с учетом 7-го места в первом круге. Но уже ясно, что в сезоне 2011/12 не состоится «реванша» Баварии за то самое дортмундское вмешательство в ее победную серию, даже если оно не помешало ей стать чемпионом, о чем лично я (думается, как и остальные «черно-желтые» фанаты тоже) не особенно жалею. Но в этой исторической параллели нас может заставить обратить свое внимание другой момент: в том самом сезоне «Боруссия» Дортмунд показала лучший в истории клуба результат по выступлению в домашних матчах (14 побед, 2 ничьи и 1 поражение, 35:10) с 44 набранными очками. Что было лишь на 1 очко меньше соответствующего показателя Баварии (45 очков), ставшей в итоге лидером сезона по игре в родных стенах. «Боруссия» Дортмунд показывала даже еще более лучший результат – 45 домашних очков в сезоне 1991/92 (13 побед и 6 ничьих) – но тогда в распоряжении той команды Хитцфельда было на 2 домашние игры больше.

И как уже мной говорилось недавно, именно домашний фактор может стать главным залогом защиты титула и второго за 2 сезона чемпионства «Боруссии». Для повторения клубного рекорда в 44 домашних очка нынешней команде Юргена Клоппа осталось набрать 16 очков в 6 оставшихся встречах на Вестфаленштадионе. Это 5 побед и 1 ничья. И хотя, как мной так же упоминалось в той самой статье, у дортмундцев в виде Майнца, Вердера, Штутгарта, Менхенгладбаха с Баварией (и за исключением Фрайбурга) будут в них непростые соперники, однако эти 5 побед и 1 ничья могут случиться. Ведь еще 1,5 года назад никто не знал, что «Боруссия» станет чемпионом Германии. И еще 1,5 месяца назад никто не знал, что «Боруссия» одержит 6 побед на старте второго круга.

Сегодня «Боруссия» Дортмунд по ненабранным очкам является домашним лидером чемпионата Германии. Если мы прибавим эти виртуальные 16 домашних очков к нынешним 52-м, набранным уже сейчас «Боруссией», то с 68 очками в своем предпоследнем чемпионском сезоне 2001/02 она стала бы 3-й, а в последнем чемпионском 2010/11 – 2-й. И даже если кому-то мало вериться в 5 побед и 1 ничью в последних домашних встречах сезона нынешнего, помните, что дортмундский клуб имеет лидерство по игре в гостях. Но если состоится 5 побед в 6 домашних матчах, я легко отдам Баварии ту самую ничью, в которую она сыграла с нами в большинстве 13 лет назад. И все будет честно.
P.S. Чтобы стать чемпионами Германии, в отличие от Баварии 13-летней давности, у Романа Вайденфеллера нет необходимости атаковать Марио Гомеса в стиле кун-фу или кусать в шею Арьена Роббена. Мы умеем и всегда можем, как показывает наша история, делать это более красиво. Даже на Альянц-Арене.

Другие статьи на эту тему на сайте

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта