Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

16 апреля 2012 г.

«Боруссия» перед рекордным сезоном

Наша «Боруссия», являющаяся действующим чемпионом Германии и лидером Бундеслиги 2011/12, стоит не только перед выигрышем нового, 8 чемпионского титула при 8 очках преимущества, но и перед рекордным сезоном, который она может установить! Благодаря победе над Шальке команда Юргена Клоппа осталась в 25-й игре подряд без поражений! Это новый рекорд Бундеслиги! Напомню, что свое последнее поражение «Боруссия» потерпела в этом сезоне в Ганновере 18 сентября 2011 года (1:2).

Что касается количества очков, то дортмундцы так же могут установить рекорд Бундеслиги, если выиграют все 3 оставшиеся встречи против Мёнхенгладбаха, Кайзерслаутерна и Фрайбурга (что не является невозможным)! В этом случае «Боруссия» может набрать 81 очко и тем самым перебить прежний рекорд в максимум баллов, установленный в Баварией в сезонах 1971/72 и 1972/73! (79 очков – в пересчете на систему «3 очка за победу»)
Наибольшее количество очков в 1 сезоне в истории Бундеслиги: звездочкой обозначены сезоны, в которых очки были переведены на современную систему подсчета
НО уже сейчас «Боруссия» Дортмунд играет свой лучший второй круг в истории и в целом так же лучший сезон. После 31 тура на счету вестфальского клуба уже 72 очка (в минувшем сезоне было 69) в таблице. С момента наступления 2012 года «черно-желтые» набрали 38 из 42 возможных очков и тем самым уже даже на 1 очко больше, чем взяла Бавария в статусе «осеннего чемпиона» за весь первый круг!

Но «Боруссия» близка так же к повторению или побитию рекорда набора максимума очков во второй части чемпионата*. Бавария (2004/05) и Вольфсбург (2008/09) набирали в свое время по 43 очка в последней половине первенства. Таким образом, для повторения этого рекорда «Боруссии» (38 очков) осталось набрать 5 очков, для установления рекорда от своего имени – 6 очков.

Помимо всего прочего, «Боруссия» очень близка к тому, чтобы сотворить непосредственно свой 3-й в истории чемпионский дубль. В истории Бундеслиги лишь Баварии (что вполне логично) удавалось больше всех выигрывать подобных двойных чемпионств (6 раз**). Тем самым, в случае победы команды Клоппа в этом сезоне, «черно-желтые», которые были ранее одинаковы с Менхенгладбахом в этом отношении (2 чемпионских дубля в истории), обойдут «жеребцов» и станут 2-й командой по числу двойных чемпионских титулов.

Но какие бы рекорды «Боруссия» ни установила, этот сезон уже войдет в клубную историю 4 победами над Баварией и Шальке в одном сезоне! Не буду сейчас залезать в архив и искать подтверждение того, были ли уже подобные победы у «Боруссии». Но даже без проверки данных я могу точно сказать, что дортмундский клуб ранее никогда не становился чемпионом Германии при 4 победах над Баварией и Шальке в одном сезоне, ибо непосредственно в чемпионские годы ей такое делать не удавалось. Что может быть лучше, чем чемпионство, да еще с выигрышами во всех матчах сезона у самых заклятых врагов? Помимо всего прочего, «Боруссия» впервые с сезона 1996/97 стала победителем обоих Рурских Дерби с Шальке! 15 лет «черно-желтые» не могли на 1909% показать, кто есть кто в Руре! Но теперь, да еще с практически дарящей чемпионство победой непосредственно на поле Шальке, это событие состоялось.

Так же впервые в своей истории «Боруссия» одержала 4 победы подряд над Баварией, что так же является рекордом Бундеслиги (его повторением), ибо ранее лишь Вердеру удавалось сотворить такой шедевр. Причем у «Боруссии», как и в случае с вышеназванными ситуациями, и здесь есть шанс для того, чтобы стать единоличным ее обладателем. Уже в следующем сезоне команда Клоппа может переиграть рекордмайстера в 5-й раз (если не считать финал Кубка Германии, где «черно-желтые» так же могут это сделать).

Сезон 2011/12 является для «Боруссии» потенциально рекордным. Но он уже является уникальным и богатым на события…
Но уже в следующем туре может состоятся еще одно уникальнейшее и интересное по своему содержанию событие. Нет, не факт выигрыша чемпионства, а то, КАК оно может состояться. Так как матч «Боруссии» против Менхенгладбаха начнется лишь в 20:30, а Вердер будет принимать Баварию уже в 17:30, то команда Юргена Клоппа может стать чемпионом Германии, еще даже не выйдя из подтрибунного помещения на газон Вестфаленштадиона! Ведь если мюнхенцы проиграют или сыграют вничью с бременцами, тогда уже официально дортмундцы – чемпионы Германии 2012, так как станут недосягаемыми!

Чувствую, что нам с вами в этом сезоне придется «переварить» в голове не одно событие вместе с нашей «Боруссией»!

* Учитывались только показатели количества очков во втором круге с сезона 1995/96, когда вступило в силу правило «3 очка за победу
** Учитывались непосредственно только 2 чемпионских титула подряд, вне зависимости от того, выигрывала ли Бавария так же и 3-й титул

1 комментарий :

  1. Поздравляю всех дортмундских болельщиков! Команда с честью прошла испытание двумя матчами подряд с очень тяжелыми соперниками! Так что победа в чемпионате будет абсолютно заслуженной. Вы молодцы!

    З.Ы. Кстати, это Friedrichshainer. Я почему-то не могу опубликовать пост от своего ника, можно только от своего имени. Не знаете. в чем дело?

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта