Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко

image

22 июня 2012 г.

Германия – Греция 22.06.2012 | Предматчевый обзор

В пятницу, 22 июня, в 22.45 (мск), на PGE-Арене в Гданьске состоится четвертьфинал чемпионата Европы 2012 между сборными Германии и Греции. Национальманншафт подходит к первому матчу плей-офф турнира в прекрасной форме, выиграв так же и свою последнюю игру в группе. Благодаря победе над сборной Данией со счетом 2:1, сборная Германии – единственная команда нынешнего турнира, набравшая максимум очков из возможных 9 баллов. Голы за Германию забивали Лукас Подольски и Ларс Бендер. Греция же пробилась в группе А и совершенно неожиданно обыграла Россию в заключительном матче. Гол за «Hellas» забил Карагунис, который не сыграет против немецкой команды сегодня. Из 3 матчей своей группы греки набрали 4 очка с разницей мячей 3:3. Тем самым, Греция заняла 2 место в группе А и поэтому играет сегодня против Германии. Команде Иоахима Лёва достался, возможно, самый простой соперник по четвертьфиналу из возможных. Но после уверенного 1 места в самой сильной группе чемпионата Европы это, в какой-то степени, некая награда за промежуточный успех. Но то, что против греческой команды будет играть просто, этого никто немецкой команде не гарантировал. Предматчевый обзор первого матча плей-офф сборной Германии на Евро-2012 против сборной Греции.

Положение перед игройГермания. Команда Иоахима Лёва хотя и выиграла так же свой последний матч у Дании со счетом 2:1, однако, в игре против нее ей действовать удавалось не так легко, как это думалось перед матчем. В ходе встречи стало понятно, почему победа датчан над голландцами на старте турнира не была случайностью или везением. «Датский динамит» играл очень дисциплинированно и организованно. К тому же в его составе были атакующие игроки, которые являются достаточно опасными при стандартах или контратаках. Тем не менее, сама Германия отдала должное своей роли фаворита и смогла решить в свою пользу встречу. Теперь после 3 побед подряд команда Иоахима Лёва смело указывается многими как топ-фаворит на звание чемпиона Европы.

Иоахим Лёв в матче против Дании вынужден был не расссчитывать только на дисквалифицированного Джерома Боатенга. Вместо него на позицию правого защитника вышел Ларс Бендер. Германия переняла сразу же инициативу в матче и попыталась вариативной игрой взломать оборону Дании. Уже спустя 6 минут встречи Томас Мюллер должен был открывать счет в матче. Подольски в своей 100-й игре классно делал передачу на Мюллера, но тот совершенно обидно упустил свой момент. Хотя, конечно, так же можно сказать, что «вина» в этом лежит и частично на вратаре Дании Андерсене, отреагировавшем блестяще. После этого матч стал словно затишьем перед бурей: событий практически не было. Германия не могла как следует обрушить свою мощь на организованно игравших датчан. Прежде всего, защита соперника вместе со своим капитаном Аггером знала, как нужно действовать. Но на 19-й минуте все же время гола сборной Германии наступило. Мюллер сделал точный и плоский пас в центр штрафной на Гомеса, который пяткой откатил мяч под удар Подольски и тот с короткого расстояния вогнал мяч правой ногой в сетку ворот. Радость немцев была не долгой. Сила игры датчан при стандартах сразу же обратила на себя внимание. Бендтнер скинул головой мяч в центр штрафной на Крон-Дели и тому уже не составило труда сравнять счет так же ударом головой. С этого момента Дания была примерно на одном уровне с Германией, но та оставалась все же с территориальным преимуществом. Однако, Дании не удалось воспользоваться имеющимися зонами, но тем лучше она играла в собственной защите и поставила Германию перед решением головоломки, как взломать оборону соперника. Если кто-то из немцев пытался пробиться, то Аггер и Кьяер были на месте в последний момент. Вплоть до Квиста датская защита была уверенной в своих действиях, но свой резанный удар Хедира не смог использовать, чтобы забить 2-й гол в ворота Дании.

1-й момент во 2-м тайме уже был на счету датчан. Якуб Поульсен пробил лишь в нескольких сантиметрах мимо. Но сама картина встречи не поменялась. Дания и дальше стояла глубоко в защите и имела своей задачей осложнять жизнь атакующим игрокам немцев. Шуррле вышел вместо Подольски и сразу же проверил Андерсена косым ударом сбоку. Несколько минут спустя уже Цимлинг проверял на прочность Нойера и одновременно он вызвал секунды молчания во всей Германии и среди всех фанатов национальманншафт: после его дальнего удара мяч попал в штангу с внешней стороны. Повезло парням Лёва и когда арбитр встречи не заметил, как Бадштубер тянул Бендтнера за футболку. Но на 80-й минуте Бендер принес потом освобождение немецкой сборной от психологических мучений (при счете 1:1 теоретически еще была возможной победа датчан, при которой Германия вылетала бы из турнира, так как в параллельном матче Португалия обыгрывала Голландию). Леверкузенец успел поймать тот пас, который первоначально делался на Клозе, и потом уже не оставил никаких шансов Андерсену, расстреливая пустые ворота. Этот гол, в принципе, был последним настоящим моментом у сборной Германии в этом матче. Датчане хотя и стремились сравнять счет, но как таковых ни моментов, ни эпизодов последнего штурма показать не смогли.

Греция. Пожалуй, ни одна из вышедших в четвертьфинал сборных не радовалась этому событию так искренне и «небуднично», как это делала сборная Греции Фернандо Сантуша. Будучи в фаворитах, сборная России была бита в последнем матче со счетом 0:1 и вынуждена была паковать свои чемоданы уже после групповой стадии. Совершенно расслабленно, с танцами, отмечали греки перед входом в отель выход в четвертьфинал, напевая свои песни. И медленно в Греции снова появляется то же чувство, что и в 2004 году, когда сборная этой страны неожиданно для всех (да и для себя тоже) выиграла титул чемпиона Европы. Но на этот раз это все будет намного тяжелей, чем тогда в Португалии. И не только потому, что многих звездных игроков того состава уже нет в стане греков и что эту команду на сей раз воспринимают всерьез при всей ее аутсайдерской роли. Но так же потому, что сборной Греции нужно еще выиграть у сборной Германии, которая остается без поражений против «эллинов» и которая, в свою очередь, стоит в роли фаворита не только четвертьфинала, но и всего турнира.

В матче против сборной России главный тренер греков Фернанду Сантуш сделал сразу 4 изменения в стартовом составе. В воротах матч начал матч Сифакис вместо Халкиаса, который получил ранее травму бедра. В линию защиты снова вернулся Сократис, а Катцуранис вследствие этого вернулся в центр поля. На левом фланге защиты играл Тцавеллас вместо Холебаса и в атаке Гекас вместо Фортуниса. Первый тайм имел 2 совершенно различных по своему содержанию отрезка. Обе команды быстро переходили центр поля, так получился открытый обмен ударами. Первый шанс в матче был у греков после подачи углового. Катцуранис не смог переиграть Малафеева, а Салпингидис чуть-чуть упустил мяч после хорошей фланговой передачи от Самараса. Но теперь в матче настала очередь русских. Аршавин упустил момент в игре против вратаря Сифакиса, а Кержаков пробил мимо с 20 метров. Несколько мгновений спустя Жирков сделал классный сольный проход, но проблема вся была в том, что он не нашел адресата, с кем можно было бы сыграться. После этого игра выровнялась, и хотя россияне были визуально лучше, тем не менее, они конкретно не появлялись перед воротами греков. В конечной стадии первого тайма Россия имела 3 возможности открыть счет, но Глушаков, Жирков и Широков не попали в ворота. И в добавленное время первых 45 минут состоялось совершенно неожиданно подтверждение старой истины в футболе, что «не забиваешь ты – забивают тебе». После вброса аута капитан греков Карагунис достаточно свободно оказался перед воротами Малафеева и пробил его с короткой дистанции. 1:0 в пользу Греции.

После смены сторон много событий уже не происходило. Греция оттянулась назад и хотела защитить свое преимущество. Россия по-прежнему играла с явным преимуществом, но на сей раз все же имела свои хорошие возможности, чтобы забить. Так, команда Дика Адвоката стала пытаться забить с дистанции. Удар Денисова прошел мимо. Теперь, в силу того, что России необходимо было забивать, Греция имела возможности для контратак. Так, Анюков в последний момент спас команду в моменте у Гекаса. На 61-й минуте мог бы быть пенальти для греков. На Карагунисе сфолили, но из-за предполагаемой симуляции он получил желтую карточку. Последние 20 минут встречи еще кое-что имели в себе в плане содержания. Так, Тцавеллас со штрафного попал в штангу. На противоположной половине поля Денисов попал в Сифакиса. Именно теперь Греция оттянула всех своих игроков назади и собралась целиком перед своей штрафной. На 84-й минуте Россия имела большой шанс сравнять счет. Но Дзагоев с короткой дистанции не попал головой в ворота. После этого в матче многих событий уже не было и Греция, благодаря лучшим показателям в прямом сравнении с Россией, вышла в четвертьфинал.

Чего ждать от Германии и как ей играть против Греции
В матче против сборной Дании Ларс Бендер, заменявший Джерома Боатенга на позиции правого защитника, сделал свое дело хорошо и даже украсил свой дебют в команде на чемпионате Европы решающим победным голом. Но хотя леверкузенец сыграл прилично, все же стоит исходить из того, что Боатенг после отсидки дисквалификации вернется в стартовый состав. Матч против сборной Греции будет первым для сборной Германии на турнире, в котором, наконец, у национальманншафт будет, по большой вероятности, много оперативного простора на поле, но в то же время в котором соперник будет играть крайне оборонительно. Ни одна из команд в группе B, в которой выступала Германия (даже Дания), не играла так плотно и эшелонированно в своей защите, как это могут делать греки в сегодняшнем матче. Вследствие этого немецкая сборная не должна торопиться в атаке, а пытаться быстрой доставкой мяча к игрокам и на разные фланги «раскачать» оборону соперника, чтобы в образовавшуюся брешь (бреши) сделать проникающий пас или вывести на удар игрока. Ошибка сборной России в игре против Греции так же была в том, что она не была до конца внимательной в отношении завершающего паса. Таким образом, немецкие игроки должны уделять большое внимание тому, КАК они держат у себя мяч.

Однако, дополнительным фактором, который позволяет Германии сыграет еще проще, является отсутствие капитана и лидера сборной Греции Карагуниса, который из-за дисквалификации матч пропускает. Несмотря на то, что он не является игроком линии защиты, потеря которого была бы с тактической точки зрения греков (в силу их оборонительной тактики) более тяжелой, однако, самый опытный в составе «эллинов» игрок является важным «внутренним двигателем» команды и иницииатором большинства атак Греции на турнире. Кроме того, в сборной Греции он исполняет все стандарты, что так же лишает эту сборную определенной опции, ведь теперь это будет делать другой.

Главной опасностью для самой сборной Германии является риск в виду получения большого территориального и игрового преимущества слишком где-то «заиграться» и словить контратаку. Именно поэтому так важны завершающий пас и как можно более точная доставка мяча между игроками, чтобы у греков не было повода для того, чтобы что-то предпринять в ответ. Естественно, такие ситуации, если и будут, то на уровне попадания в Красную книгу. Но сборная Греции на групповом этапе показала всем 3 своим соперникам, что она может из малого делать многое.

Что можно сказать с кадровой точки зрения? На мой взгляд, при такой плотной игре в защите у греков, когда вряд ли будут проходить высокие подачи и навесы (до них добраться при такой опеке будет сложно), самыми эффективными будут передачи и удары низом. Поэтому в сегодняшнем матче можно было бы выпустить в стартовом составе Мирослава Клозе, который технически в этом компоненте сильнее, чем Марио Гомес, так как тот может играть более раскованно только при более или менее наличествующем оперативном просторе. Греки сегодня такого простора в штрафной, как это было у голландцев, могут просто не дать. В остальном стартовый состав вполне может оставаться прежним. Только (в зависимости от времени первого забитого Германией мяча) замены на сей раз Иоахим Лёв должен делать пораньше, чтобы уже после подсевших физически греков выпустить еще других креативных игроков, как Гётце или Ройс. Кроме того, выход Клозе сегодня в старте был бы даже символичным: он является единственным игроком в составе обеих команд (Карагунис в силу дисквалификации на поле не выйдет), который участвовал и даже забивал в последней игре сборной Германии против Греции (4:2) в марте 2001 года в рамках отборочного матча к ЧМ-2002. Марио Гомес забил на турнире 3 гола, Ларс Бендер и Лукас Подольски – по 1 мячу.

Чего ждать от Греции и как ей играть против Германии
В силу собственной тактический скудности у сборной Греции такой же скудный и вполне логичный единственный способ играть против команд уровня сборной Германии – играть глубоко в 2 эшелона в защите и уповать на шансы в контратаке в плане игры в нападении. Самое интересное, что для Греции после игры в своей группе против России, Польши и Чехии на сей раз будет соперник, который по возрастающей выше всех названных сборных как по силе, так и по классу. Все 3 сборные, с которыми приходилось играть грекам, были известны своей слабостью игры в защите. Поэтому даже в не особенно голевых ситуациях они позволили Греции забивать голы. С учетом того, что защита сборной Германии так не играет, то сегодня, по идее, должно быть наглядное подтверждение того, что у греков не будет шансов у ворот Нойера. В крайнем случае, просто попытки перейти центр поля и что-то провести дальше.

Таким образом, что понимает и главный наставник Фернандо Сантуш, единственный шанс сборной Греции – это качественно обороняться, чтобы держать нули на табло как можно дольше. Главной проблемой для греческой сборной является отсутствие капитана и лидера команды Георгиоса Карагуниса. С учетом того, что в этой сборной, пожалуй, кроме Катцураниса, других лидеров нет, это может серьезно, прежде всего, психологически повлиять на соперника. Помимо этого так же не примет участия в матче и родившийся в немецком Ашаффенбурге Хосе Холебас. Предполагается, что в центре поля вместо Карагуниса появится сегодня Григорис Макос, 25-летний игрок афинского АЕКа с всего 10 матчами за сборную. Центр защиты должна образовать пара центрдефов из Бундеслиги Сократис (из Вердера) и Пападопулос (из Шальке). Тем интересней посмотреть, как представители не самых сильных линий защит клубов в Германии будут противостоять атакующим игрокам немецкой сборной. На левом фланге защиты так же снова должен сыграть Георгиос Тцавеллас, который вместе с Айнтрахтом теперь так же является участником Бундеслиги. В атаке будет действовать бывший игрок франкфуртского клуба Теофанис Гекас. У сборной Греции нападающие Гекас и Салпингидис забили по мячу, равно как и отсутствующий сегодня Карагунис.

Предварительные составы команд
Стали известны изменения в составе сборной Германии. По сообщением немецких СМИ, с первых минут сыграет вместо Гомеса Клозе, чего и желал в рассуждениях о стартовом составе выше. Так же могут появиться вместо Подольски и Мюллера - Шуррле и Ройс, соответственно! Ждем игры!

История встреч.
Для сборной Греции будет непросто выиграть у сборной Германии не только с тактической, но и со статистической точки зрения: национальманншафт еще ни разу не проигрывала греческой команде в своей истории – 5 побед и 3 ничьи. В последний раз команды играли друг против друга аж 11 лет назад, 28 марта 2001 года в рамках отборочного матча ЧМ-2002. В турбулетной встрече Марко Ремер обеспечил выход Германии вперед, прежде чем Харистеас смог сравнять счет (21.). После того, как Баллак на 25-й минуте с пенальти снова вывел немцев вперед, греки все же успели сравнять счет до окончания первого тайма (43.). Но во втором тайме джокеры Клозе (82.) и Боде (90.) принесли все же победу Германии со счетом 4:2 в Афинах. И это при том, что последние полчаса немцы играли в меньшинстве после удаления Дайслера. Кстати, тогда для Клозе это был лишь 2-й матч за сборную, в которой он забил свой 2-й гол.

Германия сегодня, таким образом, входит в этот матч явным фаворитом. Поэтому это уже было бы настоящим 8-м чудом света, если Греция одержала бы свою первую победу над национальманншафт, да еще в четвертьфинале чемпионата Европы. Германия выстояла в «группе смерти», заняв в ней 1 место, и имеет сейчас явно более легкого соперника, чем Голландия, Португалия или Дания. Но Грецию недооценивать нельзя при всем ее статусе. В виде сборной России лично греками была обыграна сильная команда и при этом выброшена из турнира. Если греки будут стоять в защите так же хорошо, как датчане, то у немцев могут быть проблемы со взломом защиты и примерно так будут пытаться сегодня «эллины». А именно – в обороне и ждать шансов на контратаку, что они вполне умеют делать и каким образом они выиграли в 2004 году свой титул чемпионов Европы. Парни Лёва знают тем временем и сами эту ситуацию, так как даже такие команды, как Португалия и Дания, играли против немцев достаточно оборонительно. Однако, Германия должна воспользоваться своим классом и пройти Грецию достаточно надежно и спокойно.

Предматчевые факты
Германия еще без поражений против Греции: в 8 матчах 5 побед и 3 ничьи

7 из 8 этих встреч были между командами официальными. Но в рамках финального турнира чемпионата Европы сборные играли между собой лишь 1 раз: на ЧЕ-1980 на групповой стадии команды разошлись миром со счетом 0:0. Это был тот самый турнир, который в итоге Германия выиграла в финале у Бельгии со счетом 2:1 и с момента победы в котором сегодня исполняется ровно 32 года!

Факты к Германии
Германия еще никогда не проигрывала в четвертьфиналах чемпионатов Европы. В 2008 году на этой стадии немцы обыграли португальцев со счетом 3:2. Если сегодня Германия выиграет у Греции, тогда она при своем 11 участии в финальных турнирах ЧЕ вышла бы в 8-й раз в истории в полуфинал, что так же стало бы рекордом среди европейских сборных!

Включая матч против Уругвая (3:2) за 3 место на ЧМ-2010, команда Иоахима Лёва выиграла все 14 официальных матча. Это самая длинная победная серия сборной Германии в истории. Если же сегодня немецкая команда обыграет греческую и одержит тем самым свою 15-ю победу, тем самым она установит мировой рекорд среди сборных по числу официальных побед кряду

Тем самым, Германия выиграла так же все квалификационные матчи к чемпионату Европы и все 3 игры на самом Евро-2012. Кроме того, во всех этих встречах немецкая сборная первой выходила вперед в счете.

Национальманншафт впервые в своей истории выиграла все 3 матча на групповой стадии ЧЕ. В последний раз в рамках большого турнира сборной Германии удавалось это сделать на ЧМ-2006, когда в итоге она уступила в полуфинале Италии

В последних 19 матчах сборная Германии непременно забивала хотя бы 1 гол. Более длинная голевая серия у немцев была с сентября 1989 по май 1991 год (20 матчей)

Германия выиграла все 4 последних четвертьфинала на больших турнирах, включая победу по пенальти над сборной Аргентины на ЧМ-2006

Рекорд европейского футбола: Лукас Подольски провел свой 100 матч за сборную Германии в возрасте 27 лет и 13 дней. Только 6 игроков в мировом футболе было моложе при своих сотых матчах, но все они не являются европейцами.

Если «Польди» проведет еще 3 матча на турнире (3-й игрой как раз был бы финал), то он сравняется по числу матчей с великим Францом Беккенбауэром (103 игры)

Факты к сборной Греции
Победа, ничья и поражение – ровно с таким же балансом Греция вышла из группы на ЧЕ-2004, который она впоследствии и выиграла

Помимо Греции (7 побед и 3 ничьи), только Германия, Испания, Англия и Италия прошли квалификационный этап чемпионата Европы без поражений

Кириякос Пападопулос является самым лучшим игроком Греции по ведению единоборств: он выиграл 81% своих дуэлей на турнире

Последние 5 голов в финальных стадиях ЧЕ греки забивали между 42 и 57 минутами

Все 3 гола на групповой стадии Евро-2012 сборная Греции пропустила в первые 17 минут