28 июня 2012 г.

Германия – Италия 28.06.2012 | Предматчевый обзор

В четверг, в 22:45 (мск), состоится 2-й полуфинал чемпионата Европы 2012 года между сборными Германии и Италии на стадионе в Варшаве. Команда Иоахима Лёва пробилась сюда благодаря убедительной победе со счетом 4:2 над сборной Греции в четвертьфинале. Голы за сборную Германии забивали Лам, Хедира, Клозе и Ройс. Для команды Чезаре Пранделли все было гораздо сложней: она не смогла выиграть ни в основное, ни в дополнительное время у сборной Англии (0:0) и обрела свою победу с таким же счетом 4:2 только в серии пенальти. Монтоливо не забил единственный 11-метровый у итальянцев, а вратарь Буффон отразил удар Коула. Таким образом, благодаря слабостям англичан по всем аспектам игры, и даже по исполнению пенальти (еще 1 удар не реализовал Янг), сборная Италии вышла в полуфинал. Обе сборные уже знают своего соперника по финалу, поэтому очная встреча будет носить особенный характер. Однако, для сборной Германии матч против сборной Италии носит такой оттенок не только в силу шанса выйти в финал, но в силу жажды реванша за полуфинал ЧМ-2006 года. Предматчевый обзор 2-го матча по значимости для команды Иоахима Лёва на этом чемпионате Европы (после самого финала, разумеется).

Положение перед игрой. Германия. Команда Иоахима Лёва уверенно победила в четвертьфинале в соответствии со своим статусом фаворита турнира сборную Греции со счетом 4:2. В целом, несмотря на статус далеко не самой сильной команды турнира, грекам на самом деле бывает крайне сложно забивать голы. Немцам же удалось это сделать целых 4 раза. Несколько невразумительными в этом отношении, возможно, смотрятся 2 пропущенных мяча от них. Однако, во-первых, только про 1-й гол можно сказать в том отношении, что это была ошибка сборной Германии в матче, и, во-вторых, 2-й гол был реализован с пенальти, назначение которого было уже судейской ошибкой. И, самое главное, эти самые пропущенные голы никак не повлияли на ход матча, а так же на настроение в лагере немецкой сборной после самой игры. После финального свистка официально состоялась 15-я официальная победа сборной Германии в серии, что стало новым рекордом на уровне сборных. Еще 2 победы и «национальманншафт» может привезти в свою страну после 1996 года первый долгожданный титул. В головах многих фанатов сборной Германии еще сидит проигранный полуфинал родного чемпионата мира 2006 года. Уверен, если сделать соответствующий опрос, то даже оба недавних поражения от Испании уступят по своей эмоциональной окраске в глазах болельщиков немецкой сборной неудаче от 4 июля 2006 года. И поэтому самая юная команда Евро-2012 хочет реванша за то болезненное поражение почти 6-летней давности. И даже звезда команды Иоахима Лёва, Мезут Ёзил, твердо убежден в том, что на сей раз и полуфинал, и сам турнир выиграет именно Германия.

Возвращаясь к матчу с Грецией, еще раз стоит напомнить, что Иоахим Лёв изменил свой стартовый состав сразу на 4 позициях. Что являлось, прежде всего, с тактической точки зрения самым важным ключом к итоговой победе. Боатенг вернулся после дисквалификации в линию защиты вместо Бендера. А самые кардинальные изменения потерпела атакующая линия, в которой Ройс, Шюррле и Клозе играли с первых минут вместо Мюллера, Подольски и Гомеса соответственно. Германии удалось сделать хороший старт в игре и благодаря быстрому переходу центра поля в атаку ей удалось через действия Ёзила впереди прийти к отличным моментам. Уже спустя 4 минуты встречи мяч оказался в сетке ворот Греции. Но Клозе на волоске, но оказался в офсайде. Команда Лёва была изначально очень агрессивно настроена и должна была тем более внимательней следить за возможными контратаками греков. После первой маленькой попытки «эллинов» Германия получила еще один момент. Сильно игравший в той встрече Хедира сделал отличный пас на Ройса, но новоиспеченному игроку «Боруссии» Дортмунд сперва удар не удался. Но тем сильнее стало давление на соперника в исполнении подопечных Иоахима Лёва. 4 момента в течение 3 минут были достаточно легкомысленно ими упущены. Ёзил, Клозе и два раза Ройс не реализовали их из выгодных позиций. На 32-й минуте снова взял свое скромное слово чемпион Европы 2004 года. Нинис нанес удар с дистанции и вынудил Нойера проявить реакцию. Тем не менее, Германия держала ход матча под контролем, а кардинальные перемены в атакующей линии явно пошли на пользу игре самой сборной. На 39-й минуте капитан Филипп Лам взял смелость в свои руки и мощно послал мяч с 18 метров в сетку ворот Сифакиса. Этот гол был похож по своему развитию на гол в ворота Коста-Рики на чемпионате мира 2006 года: как и тогда, Лам сместился ближе к центру и затем правой ногой нанес мощный обводящий удар, открыв счет в матче. Шюррле почти со свистком на перерыв мог бы забить еще и 2-й гол, но попал в сетку с внешней стороны.

Сборная Греции после перерыва стала в своей игре смелее, что во многом было связано с выходом на поле Гекаса, но при этом она не забывала об оборонительной работе на поле. Бадштуберу сперва удалось вынести в аут мяч при греческой контратаке, но чуть позже он при ответном голе греков ничего не смог изменить, когда Салпингидис с правого фланга сделал прострел и Самарасу, опередив Боатенга, не составило труда с короткого расстояния послать мяч в сетку ворот Нойера на 55-й минуте. Но сразу можно было понять, насколько сильно Германия была настроена на победу в матче и насколько сильно разозлил ее пропущенный гол, потому что ей почти не пришлось бороться с шоком после этого события. Уже на 61-й минуте Боатенг, словно в стремлении искупить свою вину, стал голевым ассистентом. Игрок Баварии сделал высокий навес с правого фланга в центр штрафной, где Хедира с лета с короткого расстояния расстрелял ворота сборной Греции. Всего 6 минут держалась у греков иллюзия, что при счете 1:1 что-то в этом матче стало равным. Но так же и при 3-м голе сборной Германии голкипер Сифакис выглядел не лучшим образом. На 68-й минуте Клозе в своем фирменном стиле головой замкнул подачу углового, а вратарь сборной Греции пролетел мимо на выходе из ворот. Греки именно после этого пропущенного мяча окончательно сдались, так как в их исполнении уже ничего нельзя было увидеть. Ройс своим мощным ударом с левого угла штрафной соперника на 74-й минуте вколотил последний гвоздь в крышку гроба умерших надежд греков на что-то еще в этом матче – 4:1. На 89-й минуте Боатенг действовал неловко. Мяч отскочил, попав в его руку, и Салпингидис сделал поражение сборной Греции ударом с пенальти менее болезненным. Тем не менее, 4:2 – абсолютно уверенная и заслуженная победа сборной Германии.

Италия. Еще итальянская сборная не оформила путевку в полуфинал во время матча с английской командой, как ее взор уже тогда был обращен в направлении к сборной Германии. Главный тренер Чезаре Пранделли уже после встречи с Англией заявил, что видит однозначное преимущество в полуфинале у немецкой команды. Немцы имели на 2 дня длиннее паузу, в то время, как итальянцы вынуждены были еще проводить свой четвертьфинал, да еще полновесные 120 минут игры с серией пенальти. Тем не менее, наставник «скуадры адзурры» уверен, что тактическими идеями можно победить Германию. Но для этой самой Италии требуется явное улучшение качества своей игры и меньшего числа эгоистичных действий на поле в исполнении Балотелли или Касано, которые при каждом собственном владении мячем скорее сразу бьют по воротам (причем часто неточно), вместо того, чтобы сыграть с партнерами в пас.

Чезаре Пранделли в четвертьфинале против сборной Англии так же произвел сразу несколько изменений в стартовом составе – сразу на 3 позициях. В защите матч начал Бонуччи вместо имевшего повреждение Кьеллини. В полузащите действовал Монтоливо вместо Тиаго Мотты. И в атаке, как и в первых двух стартовых матчах итальянцев на турнире, появился снова Балотелли вместо ди Натале. Итальянцы бодро начали встречу и загнали англичан в их собственную штрафную. Спустя всего 3 минуты матча де Росси почти с 30 метров попал в левую штангу. По развитию событий в начале встречи матчи сборных Германии и Италии были похожи: Клозе оказался в миллиметровом офсайде, когда посылал мяч в ворота греков на 4-й минуте, а тут, спустя 3 минуты, чуть-чуть не повезло опорному полузащитнику соперника команды Иоахима Лёва. Но в свою очередь в ответных контратаках Англия была так же крайне опасна. Правый защитник Джонсон не смог переиграть Буффона, который блестяще отреагировал в том эпизоде. Теперь английская сборная смотрелась получше и поэтому матч стал несколько бодрее. Затем после фланговой передачи от Руни Бонуччи успел выбить мяч вперед Уолбека, а мгновениями спустя уже сам Руни упустил хороший шанс при ударе головой. Игра шла в ту и в другую сторону, поэтому пока что еще не было того внушительного преимущества, которое сложится в итоге в пользу итальянцев. Англия пыталась проводить свои атаки через фланги, а Италия больше это делала через центр поля, что, впрочем, было понятно в силу существования Пирло на поле. Балотелли выбегал один на один с голкипером англичан Хартом, но у его одноклубника возникли проблемы с приемом мяча и шанс был упущен, так как Терри больше не составило труда блокировать удар. Затем уже сам Балотелли отлично сыграл на Монтоливо, но на сей раз он проиграл уже самому Харту. В ответной атаке Уэлбек испортил момент на границе штрафной после хорошей скидки Руни. Но перед перерывом итальянцы снова взяли игровое и территориальное преимущество в свои руки. Кассано попытался забить обводящим ударом, но его легко поймал Харт. Затем еще Лескотт успел вынести мяч быстрее уже готового сыграть на добивание Балотелли. Но заключительный аккорд первых 45 минут поставил именно Балотелли. Его плотный удар с 23 метров пролетел чуть выше крестовины.

Италия во втором тайме была более внушительна в игровом плане и разыграла себе многочисленные голевые моменты. Де Росси сперва упустил шанс забить с 5 метров. Несколькими минутами спустя де Росси попытался забить с дистанции, Балотелли подбежал на добивание, но снова потерпел неудачу в противостоянии со своим коллегой по Манчестер Сити вратарем Хартом. Но мяч словно сам желал быть использованным как можно чаще и теперь уже попытка удара Монтоливо, который на втором добивании послал мяч выше цели. Англия больше не могла сбросить с себя влияние Италии и та давила на соперника все дальше. Удар через себя в исполнении Балотелли не нашел свою цель. Со стороны сборной Англии Янг еще упустил прекрасную возможность для удара с 2 метров. Но после этого игра почти потухла: Италия слишком устала от собственных активных действий на большем протяжении матча, а Англия просто оставалась бледной сама по себе. В добавленное время удар Руни через себя ничего не принес, так как мяч полетел явно выше ворот. Ничего, а точнее никаких голов, не принесли и дополнительные таймы по 15 минут. По 1 разу с обеих сторон Диаманти и Уолкотт попали в каркас ворот. И хотя Италия была и в дополнительное время более активной командой, она так и не смогла взломать некрасиво выглядевшую защитную стену англичан. За исключением удара головой Ночерино, который справедливо не был засчитан из-за офсайда, и прямого удара Диаманти больше ничего не произошло. В итоге сборная Италии выиграла в серии пенальти благодаря голам Балотелли, Пирло, Ночерино и Диаманти. Это была заслуженная победа итальянской сборной, прежде всего, по содержанию игры.

Чего ждать от сборных Германии и Италии
Недавно в статье, посвященной тактическим нюансам полуфинала Германия – Италия, поделился размышлениями, как может играть итальянская сборная против немецкой и на что должна обратить свое особое внимание команда Иоахима Лёва. Поэтому сегодня в этой рубрике лишь вкратце напишу общие мысли по поводу 2 команд.

Вполне вероятно, что сборная Германии против сборной Италии будет играть не так агрессивно и не в таком атакующем ключе, как это имело место быть в матче против сборной Греции. Это все вполне логичным образом вписывается как в силу итальянцев как соперника, так и в то, что в полуфинале нельзя играть сугубо в атакующем стиле, иначе можно поплатиться в контратаках. Так же, вполне возможно, что Ройс и Шюррле вновь займут свои места на скамейке запасных. Хотя в большинстве опросов в немецких изданиях пользователи хотят видеть фланговый дуэт чаще всего в виде Ройс – Мюллер и Шюррле – Ройс. Но еще большей дилеммой для бундестренера может стать выбор нападающего, так как и Гомес, и Клозе находятся в прекрасной форме. И каждый из них по-своему хорош в игре против сборной такого плана, как Италия. Возможно, что лучшие шансы на выход в стартовом составе у Клозе, который прекрасно сыграл в последнем матче. У сборной Германии на чемпионате Европы на сегодня отличилось забитыми голами 7 человек (Гомес – 3, Клозе, Хедира, Ройс, Подольски, Бендер и Лам – по 1).

При ответе на вопрос «Чего ждать от сборной Италии» прежде всего многое будет зависеть от ответов на вопросы «В какой схеме – 4-3-1-2 или 3-5-2 – сыграет сегодня Италия?» и «Примут ли участие в матче де Росси, Абате и Мотта», имевшие повреждения. Известно, однако, то, что Кьеллини уже восстановился и потенциально он мог бы появиться в стартовом составе вместо Бонуччи. Балотелли так же, по идее, должен начать матч, так как, несмотря на нереализацию и упущение моментов в игре с англичанами, он играл хорошо сам по себе. Вполне возможно, что Джакеррини появится на правом фланге защиты в силу отсутствия Маджио и если Абате не успел восстановиться. На данный момент за сборную Италии отличилось на турнире 4 человека (ди Натале, Балотелли, Касано и Пирло – по 1).

Предварительные составы команд

История и баланс встреч
Если говорить со статистической точки зрения, то мужества итальянцам должен придать баланс встреч с немцами: в 30 матчах сборная Италии одержала 14 побед, сыграла 3 раза вничью и потерпела в 2 раза меньше поражений (разница мячей 45:34). Кроме того, последняя победа немцев над итальянцами состоялась очень давно. 21 июня 1995 года «национальманншафт» выиграла у «скуадры адзурры» со счетом 2:0. Таким образом, последней немецкой победе исполняется уже 17 лет и 1 неделя. Самое время для того, чтобы выиграть снова. Потому что на этом чемпионате Европы предпосылки уже выглядят совершенно иначе. Ведь Германия идет в небольшой роли фаворита в полуфинальный поединок против оборонительно хорошо ориентированных итальянцев не только в силу 4 побед в 4 матчах турнира.

Помимо этого не совсем позитивного баланса встреч, у сборной Германии имеется и другой более негативный: «национальманншафт» в рамках официальных матчей (турниров) никогда еще не выигрывала у «скуадры адзурры» - в 7 матчах 4 ничьи и 3 поражения (5:10). Но самое интересное и оптимистичное в этой статистике другое!

Сборная Германии непосредственно в рамках чемпионатов Европы встречалась со сборной Италии лишь 2 раза в своей истории. НО именно на континентальных турнирах в обоих встречах немцы хотя и не побеждали, но зато оставались без поражений, играя вничью. Более того, в обоих случаях (матчи групповых стадий ЧЕ-1988 – 1:1 и 1996 – 0:0) Германия выходила в полуфиналы, как и на этом турнире 2012 года. Но самое забавное то, что в 1988 году и Италия, и Германия обе дошли до полуфиналов, где в итоге уступили своим соперникам (СССР и Голландии соответственно). Кроме того, тот ход чемпионата Европы напоминал нынешний: как и в этом году, Германия и Италия тогда дошли до полуфиналов, будучи соперниками по группе (как и сейчас Германия с Португалией). Но еще более символичным является ЧЕ-1996, в котором Германия и Италия снова встречались в одной группе, но немецкая сборная в итоге стала чемпионом Европы. Таким образом, как правило, встречи с Италией в рамках ЧЕ приносят Германии выход в финал (так как полуфинал уже имеется). Если немного касаться параллелей с чемпионатом Европы 1996, то тогда из одной группы вышли 2 команды (Германия и Чехия), которые в итоге оказались и в финале! Более того: как матч Германия – Чехия 16 лет назад, игра против Португалии на этом Евро была для Германии первой в группе и ее она так же выиграла! Вот такие исторические параллели имеют место быть перед началом полуфинала против Италии в рамках ЧЕ-2012.

Последний матч между сборными Германии и Италии состоялся совсем недавно: 9 февраля 2011 года в Дортмунде был товарищеский матч, в котором Мирослав Клозе вывел немцев на 16-й минуте вперед, прежде чем де Росси на 81-й минуте счет сравнял.

Все кажется так, что Германия, наконец-то, спустя много лет созрела для того, чтобы победить Италию. Сама команда Пранделли становилась лучше по ходу турнира. Правда в 2 последних матчах ей приходилось играть против пассивных соперников, поэтому категорично утверждать о том, что Италия играет лучше, нельзя. Германия же может утверждать так про себя, так как немецкая сборная показывает лучший футбол на турнире и при этом на Евро побеждала уже более сильных соперников, чем Италия. Игра «национальманншафт» выглядит более зрело и лучше, чем у «скуадры адзурры». К тому же, итальянская сборная все еще находится в стадии своего развития, поэтому для нее выход в полуфинал уже является сам по себе большим успехом. Многое говорит за то, что для Италии, по идее, сегодняшний полуфинал должен стать конечной станцией, а Германия пройдет ее. И хотя Италию стоит ожидать скорее оборонительно настроенной, однако, немецкая сборная уже на этом турнире собрала достаточно опыта такой игры, в частности, в виде матчей против Греции и Дании, а так же опыт выигрыша у топ-команды, какими являются сборные Португалии и Голландии. Конечно, для парней Лёва матч против классиков оборонительной игры, вероятно, может сложиться труднее, чем последние матчи. Потому что если какая-либо нация и умеет защищаться, то это Италия. С другой стороны, и сборная Италии еще не имела в соперниках на этом турнире команду с такой гибкой и вариативной (и, главное, подвижной, чего не скажешь об испанцах) атакой, какая имеется на этом чемпионате, пожалуй, только у сборной Германии. Германия сегодня должна минимально обыграть Италию и выйти в финал.

Статистическое сравнение команд
Средний возраст (лет) 25:28,27
Кол-во голов 9:4 (8 - с учетом серии пенальти)

Предматчевые факты
Матч против сборной Италии станет 863-й игрой «национальманншафт» в ее истории. С момента игры со Швейцарией 5 апреля 1908 года (3:5) сборная Германии одержала 499 побед, сыграла 174 раза вничью и потерпела 189 поражений (1928:1026)

В рамках финальных стадий чемпионатов Европы для Германии это будет 43-й матч (23 победы, 10 ничьих и 9 поражений (64:43)

При Иоахиме Лёве немецкая сборная проведет свой 83-й матч (57 побед, 13 ничьих и 12 поражений, 201:72)

Сборная Германии имеет серию в 15 официальных побед подряд, что теперь является рекордом на уровне сборных. До матча с Грецией прежде по 14 матчей удавалось выигрывать только Франции, Голландии и Испании.

Германии еще никогда не удавалось выиграть 4 игры подряд на чемпионате Европы. Если сегодня против Италии свершится ожидаемая пятая победа, тогда команда Иоахима Лёва повторила бы рекорд сборной Франции от 1984 года. И хотя Испания в 2008 вышла победителем во всех 6 матчах турнира, однако, статистика не учитывает победы в серии пенальти и в четвертьфинале против Италии после 120 минут стоял счет 0:0. Если сборная Германии выиграет не только сегодня, но и финал в Киеве, тогда рекорд побед в серии в рамках чемпионатов Европы стал бы принадлежать только ей, так как в 1984 году на турнире участвовало всего 8 команд, соответственно, матчей у сборной Франции было меньше.

Филипп Лам может стать сегодня обладателем рекорда сборной Германии: в случае выхода на поле это будет его 14-й матч при своем участии в своем 3-м чемпионате Европы. Кроме того, Подольски (4 гола), Клозе и Гомес (по 3) могут сравняться с Клинсманном (5 мячей) по числу голов, забитых на Евро

Забивная Германия: немецкая сборная забивает в последних 20 матчах всегда как минимум 1 гол. Это повторение ее собственной серии между 1989 и 1991 годами

После четвертьфинала против сборной Англии Италия имела на 2 дня меньше времени на восстановление и отдых, чем сборная Германии

Итальянская сборная на этом турнире смогла выиграть только 1 матч в основное время (да и то против сборной Ирландии), в то время, как немецкая сборная выиграла все 4 игры и все в основные 90 минут

Французский рефери Стефан Ланнуа станет главным арбитром полуфинала между сборными Германии и Италии. Для немецкой команды он является на этом турнире счастливым: имено он обслуживал первую игру сборной Германии на турнире против сборной Португалии, закончившейся победой со счетом 1:0