14 июня 2012 г.

Голландия – Германия 1:2 | Послематчевый обзор

Сборная Германии предстала победоносно и во 2-й игре в группе B и сохранила в топ-матче против сборной Голландии заслуженную победу со счетом 2:1. Национальманншафт, которая нашла своих героев в лицах Швайнштайгера (дубль по ассистам) и Гомеза (голевой дубль), благодаря этому результату уже фактически в четвертьфинале чемпионата Европы 2012. Голландия же теперь просто смертельно вынуждена выигрывать у Португалии, чтобы уже официально не подтвердить весь тот позор, который она пока демонстрирует на турнире. BVB-RUSSIA рассказывает, пожалуй, о самой судьбоносной для сборной Германии победе на пути к плей-офф Евро-2012.

Кадровый аспект. Главный тренер «оранье» Берт ван Марвийк выставил свою сборную после поражения от Дании в первом матче (0:1) ожидаемо с 1 изменением в стартовом составе: вместо Влаара появился экс-игрок Гамбурга Матайсен, который отсутствовал ранее в силу повреждения бедра. В качестве сольного нападающего вновь солировал ван Перси. А вот лучший снайпер Бундеслиги Хунтелаар вновь вынужден был занять место на скамейке запасных. А вот бундестренер Иоахим Лёв остался верным принципу «Never change a winning team» («Никогда не меняй победный состав») и выпустил на поле тех же 11 игроков, что и 9 июня в игре с Португалией. Тем самым, «Йоги» по-прежнему делал ставку на Марио Гомеза, который вновь играл в старте. В опорной полузащите так же игру начал и Бастиан Швайнштайгер, который снова получил предпочтение здесь перед Кроосом рядом с Хедирой. И хотя после первой игры «Швайни» ставилось немного упреком его некоторая пассивность и безидейность, однако, вера Иоахима Лёва в вице-капитана сборной оправдала себя на 100%. Забегая вперед стоит сказать, что именно Швайнштайгер стал лучшим игроком матча, даже если им официально был признан Гомез.

Ход матча. Klassiker между сборными Германией и Голландией в начале игры предоставил не слишком много высококлассных эпизодов. Хотя голландцы начали матч с энтузиазмом и пытались разознить немецкую линию защиты посредством быстрой комбинационной игры и смены флангов. Германия же встречала попытки голландских атак очень хорошо выставленной защитой. Так как сперва немцы действовали при построении игры несколько бледно, то они на первых минутах не делали никаких акцентов в матче. С другой стороны, было видно (в том числе по длинным передачам), что игроки сборной Германии как бы «пристреливаются» и пытаются определить слабые места соперника для проведения атак.

Прошло 7 минут в матче на стадионе «Метталист» в Харькове, когда подопечные ван Марвийка впервые опасно проявили себя: ван Перси угрожающе предстал перед Нойером. Но голкипер немецкой команды в ситуации один на один одержал легко верх над голландцем. Но почти сразу же в ответ Мезут Ёзил подал первый знак для постепенного входа в игру и сборной Германии: плеймейкер плотным ударом низом попал в правую штангу (9.). Это был первый звоночек для защиты сборной Голландии.

Несмотря на эти шансы и на большее владение мячем со стороны голландцев, обе стороны больше старались надежно держать мяч, сохранять правильный баланс между частями команды и внимательно играть в защите. Даже если обеим командам после первых 15 минут встречи удавалось все быстрее проходить центр поля, однако, настоящие моменты были дефицитом как у той, так и у другой стороны. «Оранье» в интервале с 10 по 20 минуты казалась более целеустремленной, чем бундестим. Этими следствиями были шансы ван Перси и Афеллая (11 и 19 минуты).

Германия, как и в первой игре против Португалии, играла при движении вперед сдержанно, но на 24-й минуте идейно и красиво. После быстрой эстафеты мячем через Хуммельса и Мюллера Швайнштайгер сделал пас в стык центральной защиты Голландии. Гомез на удивление элегантно и легко воспользовался мячем, сделал оборот вокруг своей оси и сразу же ударом правой ноги четко послал мяч в правый от вратаря угол ворот. 1:0 на 24-й минуте!

Чемпион Европы 1988 года теперь пытался дать ответ на этот пропущенный мяч. Но несмотря на солидное владение мячем, голландцы не могли пройти через плотно выставленную и солидно игравшую защиту немцев. Но совсем иначе было в атаке у сборной Германии, которая еще на 37-й минуте была крайне близка к своему 2 голу: только молниеносный рефлекс Стекеленбурга спас голландцев от того, что выбежавший в атаку Бадштубер головой чуть не прошил ворота соперника! Едва голландцы успели перевести дух от этого момента, как круглый все же во 2-й раз оказался именно в сетке их ворот: и снова это был Швайнштайгер, который точнейшей передачей снова ассистировал Гомезу. И нападающий на 100% эффективно воспользовался этой передачей, забив из достаточно неочевидного положения свой 2-й гол в матче. 2:0 на 38-й минуте! Против потерявших уверенность в себе голландцев национальманншафт легко сохранила этот счет до перерыва и даже в силу получившего рикошет штрафного Швайнштайгера еще имела шанс забить в 1 тайме и 3-й гол (45+2.).

Берт ван Марвийк в силу такого развития событий кардинально отреагировал на все это и выпустил после перерыва с ван дер Ваартом и Хунтелааром вместо ван Боммеля и Афеллая сразу 2 свежих атакующих игроков. НО и эти меры поначалу ничего не изменили в плане хода встречи и развития событий на поле. «Оранье» не хватало рецепта, как играть впереди против плотно и умно игравшей защиты Германии. И даже больше: самый яркий представитель немецкой защиты на турнире Матс Хуммельс сам имел прекрасный шанс забить голландцам после блестящего сольного прохода, окончившегося сразу 2 опасными ударами по воротам Стекеленбурга (53.).

В силу этого голландская сборная стала уповать только на удачные сольные действия. После почти часа игры одно из таких действий в исполнении Хунтелаара даже почти что принесло «оранье» успех. Но Нойер парировал в сторону мощный удар игрока Шальке в левый нижний угол (59.). Но 4 минуты спустя все же Нойер не смог бы спасти свою команду – сильному удару Снейдера не хватило малой точности.

Команда ван Марвийка продолжала зависеть от чаще всего неэффективных игроков-индивидуалистов. Немцы же блистали коллективной игрой, но уже больше не искали так упорно пути вперед, как в первом тайме, и теперь лишь спокойно готовились к возрастающему давлению. И сразу после того, как еще один удар Снейдера был блокирован Боатенгом (72.), гол Голландии все же состоялся: ван Перси после паса Роббена нанес мощный удар в правый угол и мяч оказался в сетке – 1:2 (73.).
Германия ближе к концу встречи очевидно стала пренебрегать наступательной игрой, а у Голландии, напротив, после сокращения счета появился стимул. Но в заключительной фазе матча 3-кратный чемпион Европы вновь стал выглядеть лучше и достаточно спокойно, кроме удара ван дер Ваарта, прошедшего мимо (86.), довел матч до минимальной по счету, но крайне заслуженной по содержанию победы со счетом 2:1.

Взгляд вперед. В последнем туре группы B сборная Голландии встретится в воскресение в 22:45 (мск) со сборной Португалией. И в матче против Selecção «Оранье» вынуждена непременно побеждать и при этом, самое курьезное, надеяться теперь на помощь национальманншафт, которая по этим надеждам должна обыгрывать сборную Дании в параллельной встрече на «Арене Львов».

13.06.2012 2-й тур группового этапа ЧЕ-2012. Харьков (37750 зрителей)
ГОЛЛАНДИЯ – ГЕРМАНИЯ 1:2
Голы: 0:1 Гомез (24., Швайнштайгер), 0:2 Гомез (38., Швайнштайгер), 1:2 ван Перси (73.)

Стекеленбург – ван дер Виль, Хейтинга, Матайсен, Виллемс – ван Боммель (ван дер Ваарт, 46), де Йонг – Роббен (Кюйт, 83), Снейдер, Афеллай (Хунтелаар, 46) – ван Перси
Нойер – Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам – Хедира, Швайнштайгер – Мюллер (Бендер, 90+2.), Ёзил (Кроос, 81), Подольски – Гомез (Клозе, 72)
Предупреждения: Виллемс, де Йонг – Боатенг (пропустит матч с Данией)

ЖК 2:1

В 80-й игре при Иоахиме Лёве, которая стала 860-й для национальманншафт, Германия одержала свою 55-ю победу

Для сборной Германии это была 15-я победа над сборной Голландии в истории встреч! А так же это была 5-я победа в 10-й официальной игре против голландцев с учетом всех турниров

Национальманншафт прежде в 3 случаях выигрывала первые 2 стартовых матча в рамках чемпионатов Европы. И во всех 3 случаях она после этого становилась и чемпионом континента (1972, 1980 и 1996)

Из 526 передач Голландии в матче 249 были поперечными или обратными, в то время как у Германии из 462 передач лишь 106 передач были аналогичного плана!

Германия выиграла 64,9% единоборств против Голландии – это рекорд чемпионатов Европы со времени ведения такой статистики с 1980 года!

Марио Гомес с 5 ударами на Евро-2012 забил 3 гола. С аналогичным количеством ударов на Евро-2008 он ни разу не забил

Сборная Германии с учетом официальных турниров выиграла свой 13-й матч подряд! Это самая длинная победная серия немецкой сборной

В последних 18 матчах немцы непременно забивали как минимум 1 гол. Последняя такая серия была между июнем 2004 и августом 2005 года

Матс Хуммельс снова провел сильный матч: 94% точных передач, 14 выигранных дуэлей и 80 контактов с мячем

Оценки игроков от Bild
Мануэль Нойер: был тут как тут в моменте с ван Перси (7.). И так же при ударе Роббена (27.) он не имел проблем. И потом он еще парировал в моменте с ван Перси так же своим классом (57.). При пропущенном от форварда Арсенала мяче он был без шансов. Оценка 2

Джером Боатенг: чаще всего в первом тайме ему удавалось тормозить игру Афеллая. Но во 2-м тайме его игра ослабла, правда, бросила под удар Снейдера на 72 минуте, предотвратив тем самым возможный гол. Оценка 3

Матс Хуммельс: только в моменте с пропущенным мячем он был не на высоте, так как неудачно выбрал позицию. НО в остальном играл так же, как и в матче с Португалией. Остался в памяти его потрясающий сольный проход, после которого он мог забить гол дважды. Оценка 2

Хольгер Бадштубер: сзади делал все правильно. Только при выдвижениях вперед ему не хватало внимательности: на 37 минуте при ударе головой он мог и должен был забивать гол. Оценка 2

Филипп Лам: в сравнении с игрой против Португалии капитан сборной Германии заметно улучшил свою игру. Мимо него Роббен так и не смог толком пройти. Оценка 2

Сами Хедира: на сей раз шикарно справился со своей прямой задачей как связующее звено между защитой и атакой. Кроме того, был крайне смелым в единоборствах. Оценка 2

Бастиан Швайнштайгер: был гораздо более злым по-спортивному, чем в матче с португальцами. Инициатор многих атак и носитель идей на поле. Плюс успевал в защите. Соавтор 2 голов Гомеза с 2 фантастическими передачами. Оценка 2

Томас Мюллер: начал 1-й гол Германии со своего фланга. И потом по-настоящему прибавил в игре. До своей замены в целом был убедителен. Оценка 2

Мезут Ёзил: его мощный удар на 9-й минуте первым принес опасность для Голландии среди игроков Германии. После этого у него были опасные для соперника действия, но без большого эффекта. Оценка 3

Лукаш Подольски: в 1 тайме игра шла словно мимо него, но во втором стал чуть эффективней. Оценка 3

Марио Гомес: непривычно был хладнокровен перед воротами соперника. Индивидуально сильными действиями забивал оба мяча, продемонстрировав при этом как координацию движений (1 гол), так и умение забивать из неочевидных положений (2 гол). Безусловно, пока что настоящая надежда сборной Германии на турнире – все 3 гола национальманншафт забиты им. Оценка 1