5 августа 2012 г.

«Боруссия» - Вердер 4:5 по пенальти | Отчет о матче

Дортмундская «Боруссия» из собственных рук упустила шанс успешно и красиво защитить свой титул обладателя LIGA total! Cup. В финале этого розыгрыша от 2012 года Дортмунд потерпел поражение от Вердера со счетом 4:5 в серии пенальти. И хотя сам матч игрался только 60 минут, зрители на Imtech Арене (39175) пережили настоящий футбольный спектакль. Вердер вел в счете уже спустя 5 минут со счетом 2:0, но «Боруссия» в течение 3 минут забила 3 гола и к перерыву уже была в статусе лидера в матче. Но после пенальти в исполнении Ханта бременцам удалось довести матч до серии пенальти, которую и выиграли во многом благодаря бездарному пробитию ударов Суботичем и Гросскройцем.

За 19 дней до старта Бундеслиги с идентичной парой участников в нем оба тренера Юрген Клопп и Томас Шааф не стали выкладывать все карты открытыми на стол. Кроме того, интенсивная тренировка нашей команды воскресным утром так же имела в себе определенную нагрузку. Так, в сравнении со стартовым составом матча против «Гамбурга» (1:0) только Хуммельс и Ройс был в основе команды и в финальной игре.

В матче против сенсационного обидчика Баварии, бременского Вердера, у «Боруссии» был, по сути, домашний матч. Не только потому, что фанатов нашего клуба было больше, так же и гамбуржцы в силу враждебности с бременцами были на стороне дортмундской команды. Но ликовали сперва именно фанаты Вердера: было сыграно всего 2 минуты, когда Фюллькруг нашел путь по центру штрафной и мощно пробил с 13 метров. Но потом было еще хуже: Халстенберг ошибочно показывал на офсайд, Фюллькруг сделал рывок слева, выложил назад Экичи, который увеличил преимущество Вердера на 5-й минуте. Так же и здесь Лангерак был без шансов.

Гол во вне игры у Арнаутиновича на 10-й минуте родился так же на нашем правом фланге защиты, так что Клопп временно вынужден был перекинуть Гросскройца на место Биттенкурта на помощь Кирху, чтобы помочь удерживать Элиа и Игновьски.

При 23 градусах и сияющем солнце зрители увидели спектакль, который можно увидеть не всегда, потому что «Боруссия» в потрясающей манере совершила «камбэк»: сперва Марко Ройс забил эффектным ударом со штрафного, сократив счет (22.).
Из позитивного в финале мы запомним 1 гол Ройса за "Боруссию"!
2 минуты спустя он же отдал пас на Ляйтнера, который остановил его на лицевой линии, сделал пас в центр, где Левандовски оставалось только подставить ногу. 2:2 на 24-й минуте.
Левандовски по-прежнему в фантастической форме: 1 гол. Ляйтнера мы будем корить в конце матча..
Но и это было еще не все: Биттенкурт прервал атаку Вердера, сыграл на Левандовски, который прошил вратаря Вольфа в воротах и тем самым вывел уже «Боруссию» вперед! 3:2 на 25-й минуте!
Дубль "Леви" - и жизнь казалась в финале прекрасной..
«Боруссия» Дортмунд сделала «камбэк» за 3 минуты! И это при том, что соперником была команда не региональной лиги.

2-й тайм начался с двойного шанса у нашей же команды, но так же и Вердер проявил себя: Фюллькруг после своего удара головой сперва вынудил Лангерака в блестящей реакции отбить мяч (44.), а затем он же после попустительства наших защитников выходил почти один на один с австралийцем, тот спас 1 раз, но потом в продолжении момента зацепил Ханта за ногу в штрафной (48.). Сам пострадавший пробил пенальти плотным ударом низом. Итого 3:3 в основное время и команды ожидала серия пенальти. И ее-то «Боруссия» могла бы избежать, забей Ляйтнер в моменте с пустыми воротами на последней минуте встречи…

В серии пенальти Суботич и Гросскройц «почувствовали» себя на время «Рибери» и «Швайнштайгером» - они тоже не забили свои удары, в силу чего и стала возможной победа Вердера. Лангерак 1 удар отразил. В итоге «Боруссия» Дортмунд во 2-м своем финале подряд на LIGA total! Сup на сей раз осталась в качестве финалиста, заняв на турнире 2 место.

Но в следующее воскресенье самые неудачливые команды турнира и самые успешные клубы Германии, «Боруссия» и Бавария, наконец-то, сойдутся лицом к лицом в самом, что ни на есть, настоящем поединке. На мюнхенской Альянц-Арене состоится матч на Суперкубок Германии. И уже после него пойдут «бременские» недели: сперва в рамках 1 раунда Кубка Германии «Боруссия» сыграет в Бремене против «Обернойланда», а затем, 24 августа, в 1 туре Бундеслиги – дома с Вердером. И вот тогда-то уже дело будет на Вестфаленштадионе, а в составе не будет Кирхов, Гюнтеров, Халстенберга и так далее…

05.08.2012 LIGA total! Cup 2012. Гамбург. Imtech Арена (39175)
«БОРУССИЯ» - ВЕРДЕР 3:3 (4:5 пен.)
Голы: 0:1 Фюллькруг (2.), 0:2 Экичи (5.), 1:2 Ройс (22.), 2:2 Левандовски (24.), 3:2 Левандовски (25.), 3:3 Хант (50., п.)
Серия пенальти: Суботич мимо, 0:1 Хант, 1:1 Халстенберг, Фритц (Лангерак тащит), 2:1 Кель, 2:2 Вурц, 3:2 Овомойела, 3:3 Юнузович, 4:3 Перишич, 4:4 Фюллькруг, Гросскройц не забивает, 4:5 Прёдль

Состав «Боруссии» в матче: Лангерак – Кирх (Пищек, 40), Гюнтер (Овомойела, 40), Хуммельс (Суботич, 31), Халстенберг – Кель, Ляйтнер – Биттенкурт (Гюндоган, 40), Ройс (Перишич, 31), Гросскройц – Левандовски (Шибер, 53)