4 августа 2012 г.

«Гамбург» - «Боруссия» 0:1 | Отчет о матче

На глазах примерно 41000 зрителей на Imtech Арене «Боруссия» Дортмунд вышла в финал турнира LIGA total! Cup 2012, обыграв местный «Гамбург» со счетом 1:0. В первой товарищеской игре/турнире, который впервые носил более или менее официальный характер и который был посвящен 125-летию северогерманского клуба, единственный, но красивый гол Якуба Блащиковски принес нам эту победу и выход в финал. В финале в воскресение, 5 августа, «Боруссия» встретится с Вердером, который в серии пенальти обыграл Баварию.

Проливной дождь во время разогрева команд и сияющее солнце при стартовом свистке. Типичные контрасты погоды для этого города и мокрый газон поприветствовали команды в 18:45 на гамбургском стадионе. «Боруссия» начала первый тайм (2х30 минут без дополнительного времени и с серией пенальти в случае ничьи) энергично, новичок Марко Ройс, как и в товарищеских матчах против «Пройссена» и «Легии», играл на позиции плеймейкера позади нападающего Шибера, но постоянно выдвигался на одну линию с ним.

Таким образом, от известных 4-2-3-1 команда Клоппа при собственном владении мячем переходила на 4-4-2, а Бендер или Гюндоган выдвигались чуть вперед опорной зоны. Именно таким образом «Боруссия» рано пришла к своим моментам, но удар Ройса с 11 метров был блокирован (4.), а плотный удар Блащиковски прошел мимо только в сантиметрах от ворот Адлера (12.). Так же вратарю Гамбурга пришлось вступить в дело, когда он все же смог выбить с трудом прекрасную подачу Пищека от готового ее уже замкнуть Юлиана Шибера (19.).

На другой половине поля Янсен принес опасность воротам Вайденфеллера, но его плотный удар прошел все же справа мимо владений нашего вице-капитана (5.). В остальном «Боруссия» все же имела более существенное владение мячем, но вплоть до окончания первого тайма она лишь раз смогла проявить себя с опасной стороны: мощный удар Лёве с 12 метров пролетел, однако, явно выше ворот «Гамбурга» (30.).

Но после начала второго тайма «Боруссии» сперва пришлось выдержать свой первый достаточно неприятный момент. После фола Хуммельса на Арслане на границе штрафной Аого мощно пробил обводящим ударом с размаху мимо «стенки», после чего мяч попал в штангу. И если бы Аого удался удар точнее, Вайденфеллер в этом случае был бы бессилен (37.). Но гол состоялся в итоге на противоположной половине поля. Пищек сделал мягкий навес с правого фланга поперек штрафной, где «Куба», оставленный совершенно в одного защитой хозяев, беспрепятственно перекинул головой мяч через Адлера прямо в сетку ворот. 0:1 на 42-й минуте!
Сразу же после этого Бендер мог бы увеличить счет, но его блестящий удар с границы штрафной смог парировать Адлер (46.). То же самое относится и к Левандовски, который 5 минутами спустя попытался пробить с аналогичной позиции. «Гамбург» пытался еще раз вернуться в игру и устроил что-то в роде последнего штурма, но ему удалось не так много. Можно вспомнить разве что опасный выход Рудневса, появившегося во 2-м тайме, один на один с Вайденфеллером, но наш голкипер удар с короткой дистанции блокировал (56.). Итог этой встречи подвел фантастический дальний выстрел Роберта Левандовски, после которого мяч угодил в перекладину. И теперь стоит надеяться, что именно так будет играть «Боруссия» завтра в финале своего первого в сезоне турнира, в котором она защищает свой первый титул…

04.08.2012 LIGA total! Cup 2012. Гамбург. Imtech Арена (41000)
ГАМБУРГ – «БОРУССИЯ» 0:1
Гол: 0:1 Блащиковски (42., Пищек)

Состав «Боруссии» в матче: Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Лёве – Бендер, Гюндоган (Ляйтнер, 43) – Блащиковски (Биттенкурт, 53), Ройс (Кель, 57), Перишич (Гросскройц, 43) – Шибер (Левандовски, 43)