Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

6 августа 2012 г.

Говорят фанаты «Боруссии» Дортмунд

Защита титула удалась, первый в истории клуба Дубль состоялся, новый рекордный сезон Бундеслиги установлен. Тем не менее, все еще пока существует четко узнаваемая ошибка в остальном прекрасном мире «Боруссии» Дортмунд: бесславное выступление в Лиге Чемпионов в прошлом сезоне. Пройдет ли в этом году клуб групповой этап? Сможет ли Биттенкурт сместить Ройса на скамейку запасных? Удасться ли чемпионский хет-трик? Теперь отвечают фанаты! Им было задано 5 тезис-вопросов и они ответили на них. Поклонники Дортмунда со всей Германии выразили свое мнение по самым интересным вопросам. Эти вопросы были заданы относительно недавно, тем интересней узнать, что считают фанаты «Боруссии» Дортмунд еще перед стартом сезона.

Тезис №1. Высокая сумма отступных является помехой для Марко Ройса. Новичок «Боруссии» будет тяжело втягиваться и должен бороться за место в стартовом составе.
Марион Виттлер (лингвист): «Абсолютный бред! Ройс – эта оседлый тип, который знает, что к нему подступает – но он так же знает то, что он умеет! Благодаря своему оптимизму, своей радости от игры и своей уверенности в себе он будет ключевым игроком дортмундской команды и прекрасно ее дополнит».

Штефан Буцко (автор на сайте bundesligafootball.co.uk): «Марко Ройс достаточно сознателен для того, чтобы ему вообще могла ударить в голову сумма отступных. Его игровая интеллигентность достаточно высока, чтобы проникнуться как можно быстрее системой игры «Боруссии», которая ведь была похожей и в Мёнхенгладбахе. Я с нетерпением жду того, на какую позицию поставит Ройса Клопп. Я предпочитаю видеть его слева, так как Гётце все же является лучшим плеймейкером и так как это позволяет именно сначала проще осуществить компенсирование отсутствия Кагавы. НО в силу ротации и стратегии по смене мест Ройс, возможно, будет задействован на всех атакующих позициях в полузащите».

Давид Шёфер (фанат «Боруссии» после эры Майер/Нибаум): «Я не думаю, что Ройс является кем-то, кто поддается влиянию этого. В остальном, несмотря на это, я все же могу себе представить, что он, несмотря на свой игровой класс, мог бы иметь легкие проблемы адаптации, какие были и у некоторых игроков до его прихода».

Патрик Прайдт: «Эта сумма отступных не станет для Марко Ройса помехой. Он уже сам сказал, что она для него не представляет давления. И даже больше, он еще раньше мечтал о том, чтобы клуб за него однажды заплатил много денег. Конечно, ему потребуется свое время, чтобы по-настоящему обрести себя в интенсивно-игровой системе Юргена Клоппа, так же в «Боруссии» он должен будет чуть больше отрабатывать сзади. Однако он обладает таким количеством потенциала, что он так же и тут пробьется. Должно ли это сразу привести к месту в стартовом составе, это другой вопрос. «Боруссия» в атаке очень хорошо укомплектована, так что должны быть так же особенные случаи. Разумеется, сезон длинный и каждый в отдельности получит свои игровые минуты».

Штефан Фогель (болельщик «Боруссии» с 1982 года): «Проблему места в стартовом составе я вижу скорее у Кевина Гросскройца, он должен что-то делать. Вообще, это было бы интересно увидеть, как будет состоять трио атакующих полузащитников. Я вижу «Кубу», со своим «бонусом» за свой прошлый сезон, справа, Гётце по центру и Ройса слева в качестве самого атакующего из них. Если Ройс играет по центру (и тем самым это 1 к 1 позиция Кагавы), тогда это будет достаточно непростой ситуацией для Гётце, который просто так, без борьбы, вряд ли пройдет Блащиковски, который, во-первых, в лучшей форме, во-вторых, не был травмирован в течение целого года, в то время как Марио многое пропустил. Кроме того, «Куба» и Пищек сыграны, а сам Блащиковски в плане отработки в защите явно выглядит сильнее, что так же позволяет делать Пищеку мощные рейды в атаку».

Тезис №2. Все слухи о возможных заинтересованных клубах и о переходе в АПЛ не прошли бесследно мимо Роберта Левандовски. Нападающий может и не суметь в силу всего этого показать игру прошлого сезона.
Ивоне Пройсс (учительница): «Я думаю, что он больше не будет играть решающую роль в количестве голов команды. Но это меньше зависит от трансферных слухов чем от того, что другие команды будут теперь больше настраиваться на него и таким образом ему чаще придется сложнее играть».

Штефан Фогель: «Здесь я скорее склоняюсь к тому, чтобы согласиться. И хотя тема приподнимается его агентом, который является настоящим сумасшедшим, Левандовски же не может осадить его. В конце концов, он ведь не может его взять и застрелить. Скажем так: я исхожу из того, что он проведет не все матчи, а Шибер очень хорошо впишется. И так как я думаю совершенно позитивно, я исхожу так же из того, что Ройс будет его продолжительно поддерживать при ударах по воротам».

Марио Виттлер: «Как раз именно потому, что он заигрывает с темой перехода в АПЛ, он будет и дальше продолжать делать то, чтобы проявить себя с наилучшей стороны. И так как его контракт в «Боруссии» заканчивается в 2014 году, он должен дать полный газ в наступающем сезоне, чтобы сохранять свою трансферную стоимость. И он как раз достаточно профессионален для того, чтобы делать именно это!».

Сандра Голдшмидт (обладательница абонемента на Южной трибуне): «Это вполне могло бы случиться. Я так же полагаю, если бы при этом появилось по-настоящему хорошее предложение, это было бы даже лучше продать его именно сейчас, так как шансы на продление контракта я вижу как очень незначительные и в следующем году уже нельзя будет получить такую высокую сумму отступных. Дальше я думаю, что все эти трансферные слухи снова начнутся самое позднее в зимней паузе. Возможно, он должен был бы разок попридержать своего агента, что касается высказываний в общественности».

Штефан Буцко: «Совсем напротив. Левандовски было ясно, что он и в этом сезоне будет играть в «Боруссии» Дортмунд и ментально так же готовился к этому. В повседневной футбольной жизни слухи не имеют влияния на игроков. Это скорее истории для масс-медиа. Теперь я прогнозирую совершенно рискованно, но, тем не менее, реалистично, что Левандовски в новом сезоне будет еще лучше, чем в последнем, из-за чего я опасаюсь так же, что это станет его последним сезоном в «Боруссии» Дортмунд».

Кларисса Юдманн: «Тут я бы согласилась. Прежде всего, кажется, что именно агент Левандовски крайне форсирует переход, и я совсем не уверена, пройдет ли это бесследно для Левандовски».

Тезис №3. Леонардо Биттенкурт обеспечит полную неожиданность и заработает себе место в атакующей полузащите в стартовом составе.
Штефан Буцко: «В качестве самого первого фанат «Боруссии» должен убрать из своего словаря слово «основной». Основной команды в этом сезоне больше не будет. Леонардо Биттенкурт показал критикам еще во время подготовки к сезону, что 3 млн.евро оправданы. То, что талант так и прет из него, этого нельзя не упустить из виду, но в центре поля ему будет трудно пройти конкурентов. Юрген Клопп имеет различные варианты в составлении своей полузащиты, если предполагать прежние 3-2-3-1. То, что Леонардо Биттенкурт получит свои игровые минуты, это само собой разумеется. Он в любом случае имеет достаточно потенциала, чтобы прекрасно вписаться в нашу игру в атаке».

Марио Виттлер: «То, что сразу для него будет иметься место в стартовом составе, в этом я осмелюсь сомневаться. Однако, по моему мнению, Леонардо имеет потенциал, чтобы выдержать проверку в Дортмунде – конечно, он должен получить время, которое ему нужно, чтобы соответствующе развиться. Перейти из 2-й лиги в суперклуб 1-й лиги – это уже большой шаг – так что тут нужно было бы действовать осторожно – в частности, так же принимая во внимание его возраст. Я убежден, что Юрген Клопп установит правильную мерку для него».

Патрик Прайдт: «В товарищеских матчах он уже показал, что он обладает большими качествами. К тому же он может быть задействован на всех 3 атакующих позициях полузащиты. Несмотря на это, я считаю исключенным, что он в течение кратчайшего времени заработает себе место в основе. Помимо большой конкуренции и факта, что он еще даже не провел ни одной минуты в Бундеслиге, он еще должен прибавить порядочно так же в «физике».

Сандра Голдшмидт: «Я могла бы себе представить, что Биттенкурт сыграет примерно такой же сезон, как и Ляйтнер в прошлом году, так как большинство ведь не считалось с тем количеством игр, как это было в итоге. Я полагаю, что для места в стартовом составе новый сезон еще слишком ранний, но на сезон 2013/14 я могла бы скорее себе это представить. Я думаю, в любом случае, у него будет несколько матчей в сезоне».

Давид Шёфер: «Экс-коттбусец в прошедших товарищеских матчах бесспорно обратил на себя внимание и показал немало многообещающих действий. Он кажется большим выигрышем для клуба и, прежде всего, заставил умолкнуть критиков, которые высказывали сомнение в смысле этого трансфера. Несмотря на все это, меня бы очень удивило, если он с первого раза завоевал бы себе место в стартовом составе. Мимо «Кубы» на правом фланге, я полагаю, в данный момент просто нельзя пройти, так как он образует прекрасный дуэт с Пищеком, а класса игры Гётце или Ройса он попросту еще не имеет».

Ивонне Пройсс: «Нет, я думаю, места в стартовом составе, по меньшей мере, в начале сезона, для него не будет. Но он получит свой шанс и использует его!».

Тезис №4. Несмотря на уход Синджи Кагавы, «Боруссия» пройдет уверенно групповой этап Лиги Чемпионов в этом сезоне и при этом даже выбьет из турнира фаворита из 1 корзины.
Кларисса Юдманн: «Тут я не так уверена. «Боруссия», по всей вероятности, снова будет в 4-й корзине и тем самым снова получит в жеребьевке тяжелых соперников. Завоевание 3 места в группе и таким образом выход в Лигу Европы уже был бы успехом и можно было бы набирать очки для клубного коэффициента и собирать опыт. На мой взгляд, 2 место возможно, но мы должны играть уже значительно более уравновешенно, чем в последнем сезоне».

Сандра Голдшмидт: «Это было бы прекрасно, но я полагаю, это снова будет для нас очень тяжело, прежде всего, если мы снова в 4-й корзине. Если у нас не будет «группы смерти», то я вижу реалистичным взять 2 место. После выступлений в Лиге Чемпионов и в Лиге Европы за 2 последних года на этот раз мы должны, по меньшей мере, пройти групповой этап. Четвертьфинал должен был бы быть реалистичным».

Ивоне Пройсс: «Ну конечно! Конечно, когда-нибудь это должно удасться и на международном уровне. Не только играть хорошо, но и выигрывать – вот девиз в этом году!».

Штефан Буцко: «30 августа я буду с потными руками сидеть перед телевизом и очарованно следить за жеребьевкой, только потом можно действительно оценить, насколько просто или насколько тяжело будет для «Боруссии». Я в любом случае оптимистичен, команда в последнем сезоне так сильно развилась, что она будет играть очень уравновешенно. Победа со счетом 2:0 над Мёнхенгладбахом в минувшем сезоне является, пожалуй, лучшим примером. Не только команда, но и весь тренерский штаб сделал правильные выводы из последнего сезона в Лиге Чемпионов и будет в общем приступать к делам более оборонительно и выжидательно».

Тезис №5. «Боруссия», после Баварии и Мёнхенгладбаха, сделает в качестве 3-й команды в истории Бундеслиги чемпионский хет-трик.
Штефан Фогель: «Титул достанется только нам. Потому что так. Но если мы станем вторыми или третьими, я так же буду зверски праздновать. Для ближайших лет этого, по крайней мере, уже достаточно. Я еще слишком хорошо знаю, где мы были. Ввиду 2005 года и почти что полной неплатежеспособности мне было бы достаточно даже участия в Лиге Европы. Пока будет обыгрываться Шальке. Дважды. Четко».

Давид Шёфер: «Я совершенно могу себе представить, что «Боруссии» покориться чемпионский хет-трик, но при такой большой конкуренции не решаюсь делать никаких прогнозов. Игроки должны почти в каждом матче играть на пределе и расти над собой. Это удастся только тогда, если обладатели Дубля сохранят свой много расхваливаемый голод до успехов. Но с Юргеном Клоппом в качестве главного тренера и с более чем 70000 человек за спиной на каждом матче для этого созданы хорошие предпосылки».

Штефан Буцко: «В силу того, что ни одна из действующих команд Бундеслиги так не сыграна, как «Боруссия» Дортмунд, и не играет так хорошо коллективно, я полагаю, что Дортмунд имеет преимущество как раз к началу сезона. Чемпионат определенно будет решаться по нашей команде, но для меня лично это как раз не так важно, станем мы чемпионами или нет. Главное дело, чтобы можно было видеть, что команда всегда отдает все на поле, а мы в итоге стоим впереди «голубых» как победители 2-х Дерби сезона. Прямая квалификация в Лигу Чемпионов уже было бы большим делом».

Кларисса Юдманн: «Хет-трик по титулам наступает! Это будет определенно жесткая борьба с Баварией (и, возможно, с Шальке, равно как и с Мёнхенгладбахом или командой-открытием сезона), но на наступающий сезон Бундеслиги я смотрю с большой уверенностью».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта