Парис Бруннер, ныне играющий за сборную Германии U18, проиграл в серии пенальти в матче против сборной Англии U18 +++ Том Роте (в аренде у Хольштайна) отметился голом в матче за сборную Германии U20 в товарищеской игре против сборной Франции (3:1) +++ Себастьен Аллер вернулся к тренировкам с командой

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ

7 августа 2012 г.

Зигфрид Хельд отмечает свое 70-летие

Зигфрид Хельд был вице-чемпионом мира 1966 года и одним из лучших игроков в истории «Боруссии» Дортмунд. Во вторник бывший игрок сборной Германии и дортмундского клуба, некогда тренер и в настоящее время служащий отдела по работе с фанатами в «Боруссии» отмечает свой 70-летний юбилей.

Шла 106-я минута встречи в Хэмпден Парк в Глазго, когда Зигфрид Хельд попал мячем сперва в голову вратаря Ливерпуля Томми Лоуренса при его попытке спасти ворота, а Райнхард Либуда отскок мяча послал ворота «парашютом», принеся победу «Боруссии» со счетом 2:1. Хельд еще точно помнит и вспоминает ту сцену и тот финал, в котором он 5 мая 1966 года своим собственным голом (1:0) заложил начало выигрыша дортмундским и вообще каким-либо немецким клубом своего первого еврокубка.

Эти и многие другие исторические матчи тесно связаны с именем Зигги Хельда, который сегодня во вторник празднует свое 70-летие. И юные и старые боруссцы сегодня будут поздравителями, так как вице-чемпион мира 1966 года после своей тренерской карьеры с большой активностью за границей уже давно вернулся в «Боруссию» и работает там как специалист по работе с фанатами.

Жесткое разочарование голом на Уэмбли
Хельд был одним из самых выдающихся футболистов в истории «Боруссии» Дортмунд, за которую он провел 229 матчей (43 гола) из своих общих 422 матчей в Бундеслиге. Всего же с учетом всех турниров «Зигги» Хельд отыграл за Дортмунд 257 матчей, забив 53 гола. Кроме того, в элите немецкого футбола он еще выступал за «Киккерс» Оффенбах и Байер Уэрдинген. За сборную Германии он провел 41 матч (5 голов), среди которых легендарный финал ЧМ-1966 против сборной Англии и на ЧМ-1970 в Мексике. «Я так же был тогда одним из игроков, которые тогда протестовали против решения судьи. Я был уверен, что не будет принято решение о голе, поэтому разочарование было в итоге жестким», обрисовал он недавно свои воспоминания о знаменитом «голе на Уэмбли» в финале в Лондоне 46 лет назад.

Так что Кубок обладателей Кубков 1966 года с «Боруссией» остался для него единственным международным трофеем в его карьере. В сезоне 1965/66, непосредственно после его перехода из «Киккерс» Оффенбах из региональной лиги Юг в «Боруссию», он заложил основу для своей карьеры со своими сильными представлениями рядом с Лотаром Эммерихом. Вместе с «Эммой» (прозвище Эммериха) он образовал самый страшный для вратарей и защитников дуэт в лиге, которому СМИ было дано прозвище «terrible twins» («ужасные близнецы»). Тем не менее, Хельд с «Боруссией» чуть-чуть не смог стать чемпионом Германии в 1966 году.

Конец карьеры почти в 40 лет
Только в 1981 году, почти в 40 лет, образцовый профессионал Хельд окончательно повесил свои бутсы на гвоздь и перешел в тренеры. Как раз заклятый враг Шальке был первым местом тренерской работы. Затем последовало 10 других клубов, среди прочего в Турции, Исландии, Австрии и Японии. В последний раз Хельд работал главным тренером сборных Мальты и Таиланда.

Но он постоянно возвращался на свою футбольную родину в Дортмунд. Не без причины он был назначен специалистом отдела по работе с фанатами. Потому что Хельд мог бы многое рассказать фанатам. Например, о своем посещении 5 февраля 1966 года спортивной студии канала ZDF, когда именно он был самым первым гостем передачи, живущей уже десятилетия, кто бил по голевой стенке.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта