С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

9 августа 2012 г.

Себастьян Кель о субоптимальной подготовке

2 пропущенных гола в Мюнстере, 3 пропущенных мяча за 60 минут от Вердера: еще идет не все так гладко в защите обладателя Дубля. Капитан «Боруссии» Себастьян Кель говорит о малом движении в игре клуба, о потере Синджи Кагавы и о Суперкубке Германии 2012 против Баварии.

Себастьян Кель, вы были выбраны изданием 11Freunde в качестве «Личности сезона». Значение этого вы должны нам пояснить…
Какие критерии скрываются за этим, честно говоря, я точно не знаю. Но получить такую награду, это очень специфично и меня порадовало.

Обозначение «Личность сезона» подразумевает, что речь идет о человеке Себастьяне Келе. Становится ли эта награда в силу этого еще чуть значимой?
Я полагаю, это имеет дело с моей историей, что я получил приз. У меня было много травм и постоянно боролся, возвращался на поле и в итоге еще все это было очень успешно. Это сочетание человеческого и спортивного убедило многих. Так же многих, кто в меня больше не верил. Это, пожалуй, отличает настоящую личность.

Насколько сильно человек Себастьян Кель определяет спортсмена Себастьяна Келя?
Одно крайне обуславливает другое. Если это был бы не я, каким я являюсь, тогда я стал бы так же не тем спорстменом, каким я являюсь. Человек стоит превыше всего, со своими способностями и слабостями. В итоге спортсмен Себастьян Кель извлекает пользу от человека Себастьяна Келя.

Что отличает человека Себастьяна Келя?
Я не тот, кто охотно говорит о своих сильных сторонах. Но я думаю, что я показал, что я очень честолюбив и целеориентирован. Но так же честен и прямолинеен. Я многое пережил и остался верен себе. Я в порядке.

Должны ли вы теперь после 3 титулов за 2 года в качестве капитана заострять внимание?
Мы готовы это делать. До сегодняшнего дня мы не испытали ни одной брутальной подготовки. Драйв прошедшего сезона еще нельзя ощутить по-настоящему. Над этим мы обязаны работать. Поэтому важно заострять внимание. Мы тренировались в невероятно больших объемах. И то, что еще не все гладко идет, это нормально. Но сейчас должно кое-что уже получаться.

Не хватает жажды, которая отличала «Боруссию» в прошедшие годы?
Это функционирует еще не во всех частях команды. Это меньше связано с тем, что в кадровом плане было много сочетаний и команда еще кажется несыгранной. Этим нельзя объяснить игру в защите в товарищеских матчах. Нам еще кое-что предстоит сделать.

Будет ли стоять задача сохранять напряженность высокой?
Это мы получим сами по себе. Тут я не размышляю много об этом.

Итак, капитан пока что не может обозначить никаких раздражающих моментов…
Нет, я действительно не должен никого «скашивать» ногами на тренировке (смеется). Если серьезно: тренер сам обозначает те моменты, которые не нравятся, к тому же конкуренция в команде большая. Отбор начинается сейчас.

Ключевое слово «конкурентная борьба»: на вашей позиции становится очень тесно, не так ли?
Так бывает всегда. Так же было и в прошлые годы. Но каждый получит свои матчи. Конечно, будут имется особенные ситуации, так как на каждой позиции у нас по 2 игрока.

Синджи Кагава был не только в плане атаки замечательным игроком. Недооценивается ли порой его значимость для игры в защите?
Синджи определенно был тем, который имел понимание того, чтобы отрабатывать сзади, проделывать большое расстояние и закрывать участки поля. Каждый, кто будет играть на его позиции, так же должен будет в себе это выработать. Этого требует наша игра, этого требует тренер и это делает нас для соперника невероятно неудобными. Тот, кто не принимает в этом участия, рано или поздно получит за это расплату.

В настоящий момент это выглядит так, что Марко Ройс будет выполнять роль Синджи Кагавы…
То, что Марко обладает сумасшедшими качествами, мы смогли увидеть все в первый же день. Но он еще должен немного по-настоящему найти себя, многие футбольные моменты отличаются от тех, что в других клубах, но это так же делает нас такими успешными. Но он такой умный и такой по футбольному зрелый, что все это к нему придет очень быстро. В целом, он на удивление быстро вписался.

В воскресенье вы встречаетесь с Баварией на Суперкубок. Первая официальная игра сезона?
Конечно, это важная игра. Дела идут к горячей фазе. И дуэль против Баварии и без этого имеет известную яркость. Мы едем в Берлин, чтобы выиграть матч.

Была бы победа особенно ценной?
Почему?

Так как она была бы добыта над Баварией…
А что это изменило бы в Бундеслиге? Что мы сразу снова в СМИ стали бы топ-фаворитами?

Может, моральный подъем?
Конечно, успешные события очень важны и дают уверенность в своих силах. Но все остальное является игрой масс-медиа. Так же и после Суперкубка судьба сезона еще не будет решена.

Противостояние клубов в Германии принимает испанские черты. В общественности говорят только о борьбе между «Боруссией» и Баварией…
Я так не считаю. У Бремена хорошая команда, это мы сами увидели на выходных. Это будет напряженный сезон. Так же и Шальке с Байером имеют сумасшедший потенциал. Не будет все сводится к противостоянию между Мюнхеном и Дортмундом.

Одним из самых зрелищных трансферов лета был переход спортивного директора Маттиаса Заммера в Баварию. Чего он может добиться в Мюнхене?
Меня и без этого поразило, что он ушел из НФС в Баварию. Однако, Маттиас Заммер со своими действиями, как он живет футболом, является тем, кто обозначает неустраивающие моменты, кто является голодным до успеха и умеет передавать это команде. Но жажда выигрыша трофеев у Баварии в силу последних лет безумно велика, даже в стороне от Маттиаса Заммера.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта