1/2 финала Лиги Чемпионов. Первый матч. БОРУССИЯ – ПСЖ 1:0 (Фюллькруг 36’). Дортмунд обеспечил себе преимущество перед ответным матчем и место в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Мечта о финале на Уэмбли продолжает жить дальше +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал
1 шаг на пути к финалу сделан

20 августа 2012 г.

Иван Перишич надеется на стартовый состав

Указанием того, в каком составе отправит на поле Юрген Клопп в эту пятницу обладателя Кубка Германии «Боруссию» Дортмунд в матче-открытия 50-го юбилейного сезона Бундеслиги в игре против «Вердера», матч против «Обернойланда» не был. Поэтому и сам Иван Перишич должен запастись в отношении кое-чего терпением, пока это окончательно не проясниться – будет он в стартовом составе или нет.

Хорват стоит накануне все определяющего для него года. Когда он 13 месяцев назад пришел из «Брюгге» в «Боруссию», то это было для игрока сборной своей страны (14 матчей) в тактическом и атлетическом плане совершенно новым опытом. Перишич вынужден был прибавить по многим пунктам, что требовала активность передвижения от игрока в матчах «Боруссии», а так же, прежде всего, в том, как он должен был бегать. Оборонительный компонент игры дортмундского клуба был для него большой переустановкой.

Опция замены
Именно по этой причине Перишич лишь 8 раз стоял в стартовом составе в прошлом сезоне, 1 раз он провел все 90 минут в матче на Кубок Германии и 2 раза с первых минут в Лиге Чемпионов. Чаще всего у Клоппа он был «опцией замены», когда у «зайца Duracell» Кевина Гросскройца чуть подсаживался аккумулятор.

«Играю ли я в пятницу? Это должен решить тренер», продиктовал в микрофон Иван Перишич после окончания матча с «Обернойландом». Так же и в этом отношении он чист – еще никто не получал себе места в стартовом составе через высказывания в общественности, когда он ранней весной массивно и публично жаловался на свое бытие резервиста. Тогда это в клубе не понравилось.

Гонка за позицию в атакующей полузащите
Своего рода реклама удалась ему в Бремене частично. Перед перерывом Перишича почти нельзя было видеть на поле, 2 подключения к атаке подсчитали статистики, почти все время играла «Боруссия» через другой фланг. Клопп отреагировал на это, так как во втором тайме Перишич в некоторых эпизодах показал, что в нем есть. Попадание в перекладину и гол к окончательному счету 3:0, это уже был скорее тот самый Иван Перишич, которого хотят видеть команда и Клопп.

Прежде всего, верность оборонительной игре и приличный потенциал выносливости позволяли в прошлом сезоне Гросскройцу быть чуть впереди Перишича. Но сейчас, как это кажется, существует открытая гонка за позицию на левом фланге полузащиты. Нет вопросов, Перишич научился этому, он отрабатывает сзади, а в атакующем плане имеет больше потенциала, чем Гросскройц. Но свои амбиции хорват все еще не скрывает. «Самое важное все же в итоге, что можно играть. Для этого тренируешься день за днем», считает он. Потому что снова выходить на игру со скамейки запасных – это было бы для него большим разочарованием.