С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

13 сентября 2012 г.

Бавария берется снова за старое

Только-только закончилась пауза в Бундеслиге, связанная с матчами сборных, как официальные лица мюнхенской Баварии вновь принялись за старое. Президент рекордмайстера Ули Хеннесс и председатель правления мюнхенского клуба Карл-Хайнц Румменигге уже в n-ый раз вновь показали себя уязвленными свежими успехами дортмундской “Боруссии” и сделали очередные язвительные замечания в сторону нашего клуба.

Вчера президент мюнхенской Баварии Ули Хеннесс принял участие в дискуссии с вице-президентом издания BILD на одном из конгрессов в Кёльне. И помимо остальных тем, как и всегда, герр Хеннесс не преминул высказаться в адрес нашей дортмундской “Боруссии”.
Я не считаю, что Дортмунд обошел нас в маркетинге. Если приехать в Китай и спросить о немецком клубе, то первым назовут Баварию, а не “Боруссию”. Дортмунд никогда, никогда не сможет догнать традицию из 30 лет безумных успехов. Для этого “Боруссия” должна стать еще 10 раз подряд чемпионом, чтобы, возможно, стать популярней. Дортмунд является региональным делом, а Бавария является “глобальным игроком”.
Что ж, стоит прокомментировать эти слова Ули Хеннесса. Чем чаще он делает уколы в наш адрес, тем у меня больше появляется ощущений, насколько же он нас опасается, на самом деле. Ведь если он считает свою Баварию такой “суперпупер” и не сомневается в том, что она лучше и популярней, чем какой-либо другой клуб, то об этом просто нет необходимости говорить. Но когда говорит герр Хеннесс, то, такое ощущение, будто он успокаивает самого себя “фух, все в порядке, Бавария пока еще первая на уровне титулов и финансов”.

Но называя “Боруссию” региональным “делом” (особенно это слово вызывает улыбку), герр Хеннесс сам забывает историю собственной распиаренной Баварии: когда на счету мюнхенского клуба был 1-й чемпионский титул в 1932 году, у “Нюрнберга” было к тому моменту уже 5 титулов, а когда появился 1-й титул в Бундеслиге (и, соответственно, 2-й в истории), то у франконского клуба было уже 9 чемпионских званий. И на тот момент Бавария была региональным “делом”, в то время как “Нюрнберг” имел статус “глобального” игрока. Но история ведь показала, что Баварии удалось нагнать и перегнать франконский клуб по достижениям и успехам. Отсюда мораль басни: герр Хеннесс, никогда, никогда “от сумы да тюрьмы не зарекайся”.

Недалеко ушел от президента Баварии и ее председатель правления. В издании Sportbild Карл-Хайнц Румменигге сказал следующее:
Так как они (“Боруссия”) не имели в последние 10 лет никаких успехов, то у них так же нет никаких экспертов.
Но и тут представитель правления рекордмайстера оплошал. За последние 10 лет дортмундская “Боруссия” (да с учетом такого серьезного финансового и игрового кризиса, который ее затронул с 2004 по 2008 годы) выиграла 3 чемпионата и 1 Кубок Германии, Бавария – 5 чемпионатов и 5 Кубков Германии. Учитывая кардинальную разницу в финансовых возможностях и такой кризис, как у дортмундского клуба, то можно говорить о том, что слова Румменигге в отношении к национальным делам совсем неуместны и наивны. При тех ресурсах, которыми обладала/обладает наша “Боруссия”, стать за 10 лет 3 раза чемпионом Германии и взять Кубок (в сумме к тому же Дубль) – чего за такой отрезок в 21 веке не делал никто, кроме все той же одной Баварии – это как раз очень выдающееся достижение. Но если Румменигге привел свои слова в отношении к международному опыту, то и тут, собственно, ему крыть нечем. Да, Бавария была за это время 2 раза в финале ЛЧ, а ее игроки, составляющие костяк сборной Германии, 2 раза в финалах главных турниров в футболе (ЧМ 2002 и ЧЕ 2008). Это естественно полагать, что в этот указанный период “Боруссии”, кроме финала Кубка УЕФА 2002 и финала ЧМ-2002 (на этом мундиале все-таки Дортмунд представляли Кель, Фрингс и Метцельдер, да и Риккен, пусть он так и не провел ни 1 минуты) похвастаться нечем. НО суть ведь не в количестве того, сколько раз и где была Бавария. Бавария за эти 10 лет, как и “Боруссия”, ничего не выиграла на международном уровне. Тогда вопрос, герр Румменигге, какие же есть эксперты у Баварии при ее ресурсах и финансовых возможностях, что вот так она за это время стала “вицекузенской” на международном уровне?

1 комментарий :

Яндекс.Метрика
Анализ сайта