С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

13 сентября 2012 г.

Еще 5 своих копеек на тему сборной Германии

После крайне волнительного, прежде всего, по содержанию матча сборной Германии против сборной Австрии, которое по ощущениям для меня (да и, думаю, для большинства бундесфанов) было сродни некоторому настоящему поражению, решил изложить еще пару мыслей на тему уже прошедшего матча. И с учетом того, что до следующей (гостевой) игры национальманншафт против сборной Ирландии, которая так же может быть непростой, остается месяц, то это было бы как раз вполне нормально, чтобы еще раз высказаться по поводу австрийской игры. Тем более что именно за этот месяц Германия вновь должна обрести свой прежний настрой, что будет сделать крайне важно, учитывая тот фактор, что игроки сборной собираются вместе только непосредственно с наступлением паузы в чемпионате.

Еще накануне встречи на стадионе Эрнст-Хаппель бундестренер Иоахим Лёв рассматривал игроков сборной Австрии на одном уровне со своими подопечными и говорил о так называемой «борьбе на износ», которая должна быть в игре между двумя сборными. И тут только можно спросить, было ли это так умно делать и вследствие этого ненужным образом завышать силу австрийцев. Или бундестренеру Лёву было с самого начала известно, что тем изменениям, которые он хотел предпринять после Евро-2012, нужно время, чтобы они дали свои плоды? По крайней мере, 11 сентября 2012 года можно было отчетливо увидеть, что у сборной Германии хватает еще много дел. Например, подстраховка у обоих крайних защитников – Лама и Шмельцера – пока совсем не работает. /Кстати, наш Матс Хуммельс уже высказал упрек, который верно или неверно производит издание BILD, в том, что крайний защитник всегда должен стоять выше, чем центральный защитник. По мнению Матса, именно плохая позиционная игра Лама позволяла австрийцам делать опасные передачи в штрафную и среди прочих именно ту, которая чуть не позволила Арнаутовичу сравнять счет в конце игры./ Или тот же Хуммельс теперь должен очевидно принуждать себя играть недалеко и низом, вместо того, чтобы посылать в прорыв левого или правого атакующего полузащитника или же Клозе передачей на 40 метров вперед, как он это делает в Дортмунде? Мне кажется, именно последнее сделало бы больше пользы для сборной Германии.

Но что более всего меня заставляет возмущаться, так это недовольство вокруг/около игры национальманншафт непосредственно против австрийской сборной. Потому что, глядя на содержание игры сборной Германии, все же многие позабыли кое-что существенное. Безусловно, сама игра в исполнении немцев была противной, полна индивидуальных ошибок, но ведь это все относится к футболу и к той ситуации, если главный тренер хочет изменить стиль игры и при этом вводит в состав новых игроков (того же Шмельцера с учетом его редкости выступления в основе можно было считать относительным «новичком»). Ведь нечто подобное игралось так же и дортмундской «Боруссией» при Юргене Клоппе, как раз в его первый год тренерства. Достаточно вспомнить матчи против «Удинезе», домашний матч против Баварии (памятные 1:5 на Вестфаленштадионе), 8 матчей без побед ранней весной 2009 года. И вот теперь, именно теперь, если посмотреть на то, что двухкратному чемпиону Европы и действующему чемпиону мира сборной Испании потребовалось 85 минут, чтобы забить один единственный гол в ворота сборной Грузии и вымучить для себя эту победу, или на то, как сборная Англии с большой долей везения «отскочила» от поражения и взяла себе всего 1 очко в домашней игре против сборной Украины, тогда положение вещей уже выглядит совершенно другим. Кроме того, в 2014 году в Бразилии уже больше не будет никого интересовать, как прошла игра против сборной Австрии/квалификация на сей мундиаль, если Испания вдруг снова выиграет или если немцы замахнутся на большой титул. И здесь можно вспомнить так же отборочный цикл сборной Германии на чемпионат мира 1990 года, который она впоследствии выиграла. И ключевое слово здесь: игра против сборной Уэльса (0:0 в Кардиффе). Она ведь была по своей сути схожей с тем, что случилось 11 сентября 2012 года.

Что еще вполне может бросатся в глаза, помимо футбольной составляющей, это то, что в сборной Германии внутри команды, кажется, имеются проблемы, и, возможно, даже формирование так называемых отдельных групп внутри нее. И в этом бундестренер Иоахим Лёв вполне может быть виноват. Герр Лёв зачастую выглядит удивительно растерянным и нервным, когда у него явно отсутствует мысль, в каком стиле игры он может играть с имеющимися в его распоряжении игроками или какая система игры позволяет его игрокам проявлять свои качества наилучшим образом. И предположительно именно из-за этого выходят разногласия внутри национальманншафт.

Но на деле все просто ведь. Если у тебя есть тренер, как Клопп, Сломка, дель Боске или даже нелюбимый из Шальке Стевенс (иными словами, тренер с четкими представлениями о футболе, который он хочет позволить играть своей команде), тогда и сами игроки знают, для чего они здесь и что от них нужно. Это вряд ли является моим собственным открытием, но можно совершенно точно утверждать, что именно это помогает любой команде играть наилучшим образом, позволяя при этом каждому из игроков команды раскрывать свой потенциал. И то, что Иоахим Лёв примеряет собственную идею футбола теперь на дортмундских игроках, показывает, прежде всего, одно: он не считает способной на большой успех систему, напичканную игроками Баварии. В 2010 году баварский футбол просто был более доминирующим. Все-таки неслучайно мюнхенцы оказались тогда в финале Лиги Чемпионов, уверенно стали обладателями Дубля в Германии и были, в принципе, решающим блоком внутри национальманншафт на ЧМ-2010. Кстати, насчет ЧМ-2010: чемпион мира Испания так же изменила свой стиль игры, если сравнивать его с ЧЕ-2008 или ЧМ-2010.

Сверх этого я полагаю, что ошибки Лёва на чемпионате Европы 2012 (ставка на будучи в плохой форме Швайнштайгера, изменение тактики и стартового состава перед матчем с Италией), равно как при руководстве командой привели к тому, что внутри самой сборной возникла атмосфера критики. Простой пример: Ройс проводит суперматч против сборной Греции, а потом сидит в запасе в матче против Италии. Хотя ошибочность такого решения показал даже не столько сам счет на табло, сколько простой факт, что когда Ройс все-таки с позволения герра Лёва смог появиться во 2-м тайме, то он был, по сути, единственным игроком, которого можно было считать способным внести перемену в проигрываемый матч. Или ситуация с Хуммельсом: тот играет суперский чемпионат Европы (причем свой первый серьезный турнир в качестве основного центрального защитника, который, к тому же, на этом Евро стал невольно шефом обороны сборной Германии), но после турнира в его адрес нет никакой простой хотя бы похвалы. Вместо этого после поражения от Италии он получает публично от бундестренера упрек вины, даже если косвенно. То, что Хуммельс сыграл в моменте с Кассано словно защитник любительского клуба, это, конечно, остается вне сомнений. НО такие истории нужно освещать или хотя бы ставить в вину внутри команды, но не публично. Это чаще всего обычно совершают такие ошибки игроки, когда они публично критикуют тренера или что-то еще. Потому что критика на глазах общественности не ведет команду к цели, ибо теряется общность. Вместо этого Иоахим Лёв мог бы сказать на публике что-то вроде «Да, мы выглядели глупо», «Так как мы плохо себя настроили на матч» или «Мы недооценили соперника». Но говорить публично о каком-либо игроке, даже если он был бы по-настоящему виновен в поражении, это слабость, прежде всего, самого тренера.

Но теперь, как бы то ни было, остается очень увлекательно выжидать, что же произойдет теперь в стане сборной Германии в ближайшие недели и месяцы. Нет, национальманншафт квалифицируется на чемпионат мира. Тут я уверен в этом. Но вопросом останется следующее: хотят ли игроки опозориться в 2014 году или они добьются того, чтобы образовать единое целое на поле и вне его? При этом давление общественности, в виде наказа приехать домой с титулом в руках, будет в любом случае.

С другой стороны, самое позднее до середины 2013 года Иоахим Лёв должен сделать свою систему узнаваемой на тех основах, которые он хочет заложить, то же самое относится и непосредственно к игрокам. Только так можно гарантировать, что команда может сыграться, а ее автоматизмы игры смогут настроиться. Но если ничего не изменится, то ЧМ-2014 может стать крахом в отношении тех притязаний, которые себе традиционно ставит такая мировая футбольная держава, как Германия.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта