С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

4 сентября 2012 г.

Товарищеский матч: «Боруссия» с остатком команды против «Пройссена из Боргхорста

Как вы уже знаете, 13 игроков дортмундской «Боруссии» разъехалось по различным сборным. И остаточный состав клуба после свободного от тренировок понедельника сегодня утром проведет свою первую тренировку. Вечером же команда Юргена Клоппа отправится в Мюнстерланд и проведет там товарищеский матч с клубом ландеслиги «Пройссен» Боргхорст.

Юрген Клопп сможет при этом рассчитывать лишь на 6 игроков основного состава: это, помимо капитана Себастьяна Келя, Роман Вайденфеллер, Кевин Гросскройц, Юлиан Шибер, Крис Лёве и Фелипе Сантана. Но если для «Боруссии» отсутствие 13 остальных игроков является серьезным опустошением команды на время товарищеского матча, то для сегодняшнего спарринг-партнера все иначе. Так как что может быть более прекрасного для игроков любительского клуба, чем однажды сыграть против самых великих на данный момент футболистов в Германии. Во вторник вечером, в 20.30, когда чемпион и обладатель Кубка Германии «Боруссия» Дортмунд выполнит свое обещание по отношению к клубу «Пройссен» Мюнстер и проведет против основной команды хозяев товарищеский матч, то 11 игроков местного клуба плюс игроки замены прибудут в это наслаждение.

Предвкушение от встречи с нашим клубом у этой скромной команды действительно велико. Небольшой пример. Тренер «Пройссена» Роланд Вестерс перед воскресным матчем ландеслиги против «Даварии» (да, да, есть и такие клубы в Германии) Давенсберг сказал своим игрокам, что кто себя проявит в этом матче с лучшей стороны, тот заслужит место в стартовом составе в сегодняшнем матче против нашей «Боруссии». Вот такие, оказывается, еще бывают способы мотивации собственных игроков )

По словам тренера, совершенно особенно никто не отличился, все сыграли «по-хорошему» кое-как. Но был рад тренер игре Тобиаса Мадера в его первом участии в матче ландеслиги. Мадер, по его словам, имел хорошую игру во второй лиге – «так должно это быть» - и поэтому его участие в игре против Давенсберга было предсказуемо: «И потом с его голом наше дело было в шляпе».

В вопросах нервозности и взволнованности уровень адреналина остается у тренера в норме. Из своего опыта игры против «Вердера» Вестерс знает: «Это ведь все только люди. Конечно, это было прекрасным делом, но вовсе не так, что теперь это воспоминание беру с собой в могилу». Тренер «Пройссена» совершенно раскрепощен перед игрой с «Боруссией» и все его игроки здоровы! «Да, сюрприз, сюрприз – никто не травмирован. Раньше такого в «Пройссене» при мне никогда не было. К настоящему времени я нахожу это даже немного отрицательно удивительным», объясняет Вестерс, чем так этот факт заставляет его быть задумчивым.

Поклонникы «Боруссии» в клубе «Пройссен» многочисленны: Вессельсманн, Марк, Бауманн – лишь только чтобы назвать 3 человек, это уже делает Вестерса очень взволнованным. Ведь для самого тренера «Пройссена» как поклонника Шальке это множество сторонников дортмундского клуба было «страшным познанием», когда он вступил в должность в Боргхорсте. И кто знает о соперничестве между «Боруссией» и Шальке, тот знает, что во вторник вечером Вестерс может выдать только один отпор: «Конечно, вынести!», ухмыляется он сам и хотя сам знает, что это будет не просто. Могут ли скауты «Боруссии» в команде «Пройссена» открыть таланта, Вестерс может уже себе это представить, но при этом говорит: «Можно предлагать свои услуги только на уровень чемпионата Германии. Некоторые имеют у нас потенциал к этому».

У Роланда Вестерса стоит конкретно в воспоминаниях история развития Оливера Кирха, который в настоящий момент играет в Дортмунде и нашел свой путь из клуба «Вреден» (лига Вестфалии) в первый свой профессиональный год через клубы «Верл», «Мёнхенгладбах», «Арминия», «Кайзерслаутерн» в «Боруссию».

P.S. «Пройссен» обыграл «Даварию» в то воскресение со счетом 2:0. По названию это все-таки была не Бавария. Но и сегодня вечером состав «Боруссии» тоже будет очень слабо напоминать на Дортмунд…

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта