23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ

image
Вспомним эмоции из главного матча Боруссии этого сезона ) По крайней мере, лучшего на данный момент

3 сентября 2012 г.

«Боруссия» в поиске решений

Беспроигрышная серия «Боруссии» продолжается, но в матче против «Нюрнберга» Дортмунд добился лишь ничьи. Соперник и рефери подействовали чемпиону Германии на нервы. Теперь Юрген Клопп должен обращаться с проблемой, что уже снова наступила пауза из-за матчей сборных. 12 игроков «Боруссии» разъедутся по своим национальным командам.

Дитер Хекинг при этом сперва вовсе не пытался скрыть свое удовлетворение: «Мы нервировали дортмундцев», высказался с наслаждением тренер «Нюрнберга». Его лицо передавало при этом озорную радость. И, напротив, Клопп постановил жестко: «Что действительно раздражало, то это была работа судьи». К тому же пропущенный от хозяев гол состоялся после стандартной ситуации. Снова. Еще во время подготовки к сезону Клопп идентицифировал эти слабости после стандартов как «раздражающие», а теперь во 2 игре за очки чемпионата состоялся 2-й гол такого же рода.

Все шло Дортмунду в Нюрнберге на нервы. Уже этого одного вообще достаточно, чтобы парализовать даже самого гибкого спорстмена. А если потом к этому добавляются собственные недостатки, тогда все становится тяжело. Но тем самым не возникает никакого ошибочного впечатления: счет 1:1 устраивает. «Фантастически оборонявшихся нюрнбержцев» (слова Хекинга) в любом случае. Равно как и дортмундцев, которым «не хватило последнего удара» (слова Клоппа). Таким образом, счет устроил всех, прежде всего, исходя из хода встречи.

Нюрнберг играет массивно в защите
Именно здесь должны прибавить игроки «Боруссии». Так как нюрнбержцы были не первыми и, будут, прежде всего, не последними, кто вот таким образом массивно играет в защите. Те, которые благодаря высокой дисциплине и еще большей активности в перемещениях, одному-другому задействию и благодаря скрытым нацеленным тонкостям возродили старое средство «персональная опека» заново. Чьих умно задуманного розыгрыша углового во взаимосвязи со слабостью соперника (нашей «Боруссии») при стандартах достаточно, чтобы благодаря Томашу Пекхарту забить гол в эпизоде с нерешительным Вайденфеллером. И те, которые даже после уравненного счета благодаря Блащиковски в силу единственной, но серьезной халатности Матса Хуммельса и второй неуверенной игры Вайденфеллера могли бы еще даже выиграть.

И потому что такие сугубо оборонительные команды не так просто выключить из игры, как отмечает Себастьян Кель (ставший, кстати, лучшим в этом матче среди всех игроков нашего клуба), то и являются дортмундцами теми, которые должны позволять себе придумывать новые решения или переносить свои уже давно разработанные идеи с тренировочного поля на стадион.

Говоря конкретней: в первый чемпионский сезон, когда «Боруссия» имела на своей стороне элемент неожиданности, дортмундцы имели 3 варианта, как начинать собственную атаку. Это было сочетание вдохновения и интуиции, которое приводило зрителей и команду порой в опьяняющее состояние. Матс Хуммельс играл пересекающим большую часть поля и при этом точным диагональным пасом. Нури Шахин – стратегически важным финальным пасом – плоско, коротко и жестко. А Синджи Кагава порой обманывал всю оборону соперника своим выстрелом гениальности. Так это было тогда.

Хуммельс под персональной опекой
Сегодня же соперники «Боруссии» настроились на ее игру. Сегодня Хуммельс, который является при этом лишь центральным защитником, берется под персональную опеку. А Шахина и Кагавы уже в команде нет. Хотя Илкай Гюндоган может играть передачами, которые имеют то же самое влияние, что и передачи Шахина, но, конечно, это влияние бывает лишь тогда, когда они доходят до партнеров. Сейчас они не всегда доходят до них. Кроме того, в отличие от Нури Шахина, который играл такими передачами, как правило, еще даже не переходя линию поля, Илкай Гюндоган пытается их делать, будучи при этом слишком близко к партнерам. Тем самым теряется тот самый фактор «неожиданного паса», каким владел Шахин. К тому же слишком близкая к атаке игра Гюндогана не позволяет более широко и вертикально разворачивать атаки клуба. Марко Ройс же, конечно, является таким же гением, как и Кагава, НО разница вся в том, что Марко является скорее получателем передач и тем игроком, который их воплощает в голы, чем тем игроком, который сам дает пас и создает моменты другим. Из этих 3 опций работает в настоящее время – 0.

Теперь Юрген Клопп должен обходиться с проблемой, что уже наступает паузу из-за матчей сборных. 12 игроков разъехалось по своим национальным командам. И когда они вернутся снова, играющие в обороне нюрнбержцы и собственная слабость при стандартах станут прошлым. И сразу после этого будут ожидаться в гости леверкузенцы. Те снова является, прежде всего, полными радости от игры и сильными в атаке. И тут сразу наш тренер не может найти пути решения продавливания оборонительного бетона. В завершении игры с Байером «Боруссия» проведет 24 матча за 83 дня, то есть, за 2,5 месяца фактически. И когда снова точно будет поставлен вопрос «Как я могу взломать оборонительные бастионы?», пока неясно. И это тоже проблема.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта