С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

3 сентября 2012 г.

Ройс и Левандовски остались блеклыми

В матче против «Нюрнберга» у Роберта Левандовски было 2 голевых момента в матче, которые насчитали статистики, помимо еще одного скорее безвредного удара по воротам. Больше моментов себе создать ударный нападающий, который в прошлом сезоне мощно выступил из тени Лукаса Барриоса, за 90 минут в Нюрнберге не смог. Левандовски в еще совершенно свежем сезоне ищет свою форму. И это может в некоторой степени удивлять, так как еще во время подготовки к сезону «Леви» был в прекрасной форме и лучшим (что не удивляло) бомбардиром клуба – 6 голов+1 гол в Суперкубке Германии.

Только в 2 моментах перед воротами Рафаэля Шефера в игре с «Нюрнбергом» сверкнул класс Роберта Левандовски. Его голевое чутье, его инстинкт в каждой ситуации – это все, конечно, не было потеряно во время летней паузы, о чем свидетельствуют те же самые вышеуказанные цифры.

Нюрнбергская тактика изматывания
Но бóльшего в его исполнении увидеть было нельзя, так как он постоянно опекался персонально защитником Пером Нилссоном и уже при приеме мяча постоянно ему мешали, ведь так же и Ханно Балич подключался к этому, когда не было на месте Нилссона. Тактика изматывания «Нюрнберга», которая порой восходила в своей высшей точке в виде персональной опеки каждого нашего игрока по всему полю, оправдала себя.

Игра во Франконии прошла для польского нападающего примерно так же, как и стартовая игра чемпионата против «Вердера». Так же и в той игре поляк искал связь с 3 атакующими полузащитниками. И только после перерыва дела тогда пошли чуть лучше – в виде голевой передачи на Марио Гётце это все же был игровой вклад в победу «Боруссии».

Автоматизировать последовательность движений
НО атака «Боруссии» все еще должна доводить до совершенства свою согласованность, еще не все последовательности движений на уровне автоматизма. Это относится так же к согласованности действий Левандовски с Марко Ройсом, это так же относится и к партнерам Ройса на флангах – к игрокам, которые уже более одного года хорошо знают Левандовски.

Хотя кадровые перемены в атакующей части «Боруссии» были не такими большими, тем не менее, кажется, что для слияния атаки «Боруссии» в гармоничную целостность требуется свое время. И Юрген Клопп предвидел это: «Мы должны по-новому вырабатывать кое-что», сказал как-то главный тренер дортмундцев еще перед началом сезона. И его слова касаются не только Роберта Левандовски, но и его самого.

Не хвататает элемента неожиданности
Так же и для новичка «Боруссии» Марко Ройса игровые минуты в Нюрнберге прошли неудовлетворительно. Потому что «Клуб» достаточно рано взял Матса Хуммельса как центральную точку начала атак под персональную опеку при участии Пекхарта и при этом перекрывал ему пути движения. Потому что имел проблемы и Илкай Гюндоган с тем, чтобы взять нити игры в свои руки и созидательную игру клуба сделать более вариативной короткими передачами. В силу всего этого часто порой в качестве решения были длинные передачи вперед, тем самым Ройс вряд ли мог иметь плотную связь с партнерами.

Остается подождать, насколько большой еще действительно станет тень после уехавшего в Англию Синдзи Кагавы. Заменой один к одному Ройс не является, его манера игры несколько иная. В матче против «Вердера» «Боруссия» хорошо компенсировала отсутствие Кагавы, в Нюрнберге же везде не хватало именно такого игрока, как Кагава, который бы своими действиями на узком участке с неожиданной сменой мест и движений может привносить беспорядок во вражеские оборонительные ряды.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта