Парис Бруннер, ныне играющий за сборную Германии U18, проиграл в серии пенальти в матче против сборной Англии U18 +++ Том Роте (в аренде у Хольштайна) отметился голом в матче за сборную Германии U20 в товарищеской игре против сборной Франции (3:1) +++ Себастьен Аллер вернулся к тренировкам с командой

1 сентября 2012 г.

«Нюрнберг» – «Боруссия» 01.09.2012 | Предматчевый обзор

Бундеслига в своем только что стартовавшем 50-м сезоне еще в 1-м туре позаботилась о ряде определенных сенсаций. Например, вряд ли многие считались с тем, что, пусть и опытный по меркам чемпионата Германии, но все же новичок этого сезона «Айнтрахт» возьмет верх над «Байером» со счетом 2:1. Или что отсутствовавшая в течение 15 лет и вернувшаяся со скандалом в элиту «Фортуна» уверенно обыграет в гостях «Аугсбург» со счетом 2:0. Действующий чемпион Германии, наша дортмундская «Боруссия», напротив, не дала повода для сенсации и обыграла в матче-открытия сезона «Вердер» со счетом 2:1. НО кто смог увидеть, посмотреть и проанализировать матч и каким образом «Боруссии» досталась победа, то и здесь можно было бы увидеть некоторую сенсационность трудно доставшейся победы над, казалось бы, на сегодня более слабым соперником. «Нюрнберг» же был более произаичен: он обыграл в гостях «Гамбург» со счетом 1:0 и в той игре был убедителен. Таким образом, оба клуба стартовали с победы и хотят свои серии продолжить, тем более что в этом скрывается собственная для каждой команды интрига: дортмундской «Боруссии» еще ни разу не удавалось при тренере Юргене Клоппе стартовать с 2 побед подряд в 1 круге – в случае победы сегодня для команды это был бы мини-рекорд и прекрасные перспективы на дальнейшую успешную игру в 1 круге; «Нюрнберг» же лишь 1 раз в истории участия в Бундеслиге выигрывал оба стартовых тура – в сезоне 2006/07 и тогда это принесло ему по окончанию сезона приличное 6 место. BVB-Russe предлагает сегодня превью матча «Нюрнберг» - «Боруссия». Начало встречи в 17:30 (прямая трансляция на НТВ+Футбол (комментатор Кирилл Дементьев) и Евроспорт-2.

Положение перед игрой. Хозяева. «Нюрнберг» в 1 туре играл против «Гамбурга» в гостях. И после того, как и тот, и другой клуб чуть ранее с позором вылетели уже из 1 раунда Кубка Германии, этот матч имел в себе скрытый контекст – кто первым реабилитируется перед собственными фанатами. Оба клуба еще в начальной стадии матча по этой причине старались играть крайне осторожно, чтобы не совершить ошибку, и в силу этой же осторожности и сама игра команд была тяжелой, неинтересной. Однако чуть лучшую игру показывал все же «Нюрнберг» и спустя 15 минут пришел к первым полумоментам. Однако первый настоящий шанс все же смог разыграть именно «Гамбург». Но он не привел к взятию ворот. Казалось бы, больше ничего не должно было бы произойти вплоть до конца первого тайма. Но все же незадолго до его окончания обе стороны имели еще пару шансов. Однако до голов в нем так и не дошло и со счетом 0:0 команды ушли на перерыв. Во 2-м тайме нюрнбержцы стали заметно сильнее. Подопечные Хекинга стремились забить гол и на 68-й минуте после удара Ханно Балича вышли заслуженно вперед. Торстен Финк вынужден был пойти в ва-банк и выпустил атакующих игроков. И всего 4 минуты после пропущенного гола гамбуржцы имели шанс счет сравнять. Однако Вестерманн попал в Шефера, вратаря «Нюрнберга». «Гамбург», естественно, стремился уйти от поражения, но в своем нынешнем состоянии ему сложно играть с позиции силы и заставлять соперников жаться к своим воротам, равно как команде Финка не хватает атакующей остроты и креатива. Вот таким образом «Нюрнберг» действительно прозаично добился выигрыша первых 3 очков в сезоне.

«Боруссия». Наш клуб, как вы уже знаете, провел свой матч открытия сезона игрой против «Вердера». На глазах теперь уже 80645 зрителей (столько вмещает «Вестфаленштадион» с нового сезона) фанаты обеих команд увидели с самого начала напряженнейший матч. Возможно, в плане зрелищности поединок был неярким, но по напряжению сил и нервов, пожалуй, действительно был похож на футбольный триллер. Однако, триллером матч стал не сразу: уже на 11-й минуте Марко Ройс доказал и показал, что он стоит каждого вложенного в него евроцента и вывел «Боруссию» вперед. После того, как счет в первом матче сезона был официально открыт, сама игра стала так же быстрее. Чемпион Германии увеличил давление на соперника и хотел, конечно же, забивать второй гол. Но «Вердер», к его чести, абсолютно не зажимался, не чувствовал себя в роли жертвы и сам смог прийти к хорошим моментам, чтобы счет сравнять. В памяти, прежде всего, попадание Арнаутовича в штангу на 24-й минуте встречи. «Вердеру» удалось вытянуть свою игру в матче на один уровень с дортмундской, что отчасти было обязано тем, что было заметно, что у «Боруссии» пока еще не вся целиком общекомандная игра функционировала. Именно поэтому были заметны индивидуальные ошибки у некоторых игроков. Однако всего этого хватило, чтобы счет на табло после первого тайма не изменился. «Боруссия», однако, бодрой появилась после перерыва и фактически уже забивала 2-й гол, однако, он в воротах так и не оказывался. Как, например, в эпизоде с ударом головой Матса Хуммельса после подачи углового: только реакция Милица позволила уже верно летящему под перекладину мячу не попасть куда лучше. Но чем успешней и дольше противостоял «Вердер» нашим атакам, тем он сам все больше запасался уверенностью в себе. Именно начиная со второй половины второго тайма началась, пожалуй, самая напряженная фаза всего матча. На 75-й минуте «Вердеру» удалось сравнять счет практически «из ничего», проведя незатейлевую, казалось бы, атаку через наш левый фланг: навес все того же Арнаутовича и Гебре Селасси кивком головы отправляет мяч в ворота Вайденфеллера. Юрген Клопп молниеносно отреагировал и выпустил в лице Марио Гётце свежее и молодое атакующее лицо. Всего лишь спустя 3 минуты нашему парню удалось вывести обратно «Боруссию» вперед и спираль интриги именно в этот момент закрутилась сильнее всего. Теперь бременцам терять было нечего, а дортмундцам уже было что терять, пропусти они снова мяч. И это могло бы случится, если бы вышедший Петерсен лучше подстроился под мяч, а не пробил неудобно коленом. Впрочем, для гарантии неупущения победы со своей стороны постаралась и «Боруссия»: в самом конце матча Левандовски своим мощным ударом чуть не поставил красивую точку в матче. Итоговые 2:1 и чемпион Германии стартовал с напряженной победы.

Статусы команд. Хозяева. «Клуб» смог пройти «Гамбург» на его поле с минимальным счетом 1:0 и таким образом находится сейчас на 6 месте в таблице. На сегодня пока что нет достаточно данных, чтобы с помощью цифр и показателей анализировать текущее выступление «Нюрнберга», который, к тому же, не провел еще ни одной домашней игры. Поэтому больше имеет смысл взять статистические показатели из прошлого сезона. И они показывают, что команда Хекинга вовсе не была так хороша в домашних матчах: лишь 13 место при 6 победах, 4 ничьих и 7 поражениях. Поэтому с учетом этих показателей трудно обозначить «Нюрнберг» как сильный своей домашней игрой клуб. Возможно, хозяевам сегодняшнего матча в течение сезона и удастся улучшить свое лицо при выступлениях на своем поле, но вряд ли стоит ожидать улучшений в первой же домашней игре сезона. Другим слабым местом в домашней игре «Нюрнберга» была слабая реализация моментов: в 17 матчах было забито лишь 22 мяча. Для сравнения: нашей команде удалось забить дома ровно в 2 раза больше.

«Боруссия». Дортмундский клуб сыграл очень мощно и почти идеально во 2 круге. Всего же команда Юргена Клоппа остается уже в 29 матчах без поражений, что само по себе говорит о том, насколько успешной является сейчас наша команда. Это очень солидный баланс встреч, который вполне можно расширять и дальше. «Боруссия» Дортмунд в минувшем сезоне была с отрывом лучшей гостевой командой чемпионата (7 очков преимущества над 2-й Баварией): «черно-желтые» выиграли 11 из 17 гостевых встреч. В остальном еще были 2 поражения и 4 ничьи. Кроме того, никакой другой команде не удалось забить на выезде так много голов, как «Боруссии» - 36. То есть, Дортмунд был единственным клубом прошлого сезона, кто в гостях забивал в среднем 2 гола за игру и кто перешел рубеж в 30 гостевых голов. При этом было пропущено так же меньше всех – лишь 13 мячей. Это фантастические показатели, которые в этом сезоне будет сложно повторить не только самой «Боруссии», но и Баварии. «Да прибудет с тобой сила» (с) игры в гостях!

Однако по статистике 1 тура можно отметить, что «Нюрнберг» в физическом плане сегодня вполне способен играть на равных с «Боруссией» - в игре с «Гамбургом» команда Хекинга (116,4) пробежала лишь на 1,1 км меньше, чем команда Клоппа (117,5). Кроме того, нюрнбержцы сделали в 1 туре больше всех кроссов (навесных передач) – 18. Особенно в этом плане выделялись Тимоти Чандлер (6) и Александр Эссвайн (5) у команды Хекинга. То есть, в команде есть определенная стратегия забросов мяча далеко в атаку. Для сравнения: наша команда слелала всего лишь 4 кросса (правда, что обязано скорее отсутствию Пищека и редким подключениям Шмельцера). В то же время стоит отметить, что «Нюрнберг» пока еще слабо умеет распоряжаться собственным мячем: соперник в 1 туре сделал лишь 499 контактов с мячем – это 2-й худший показатель после показателя «Гройтер Фюрта» (388). В точности передач «Боруссия» (84,8%) была заметно лучше соперника (76,8%). В то же время обе команды нанесли почти одинаковое количество ударов по воротам – 18 и 19 в соответствии с афишей сегодняшней игры.

Кадровый аспект. Команды подходят практически в оптимальных боевых составах к очному субботнему поединку. Но все же кое-какие моменты осветить стоит.
Хозяева. У «Нюрнберга» большой знак вопроса по участию в матче стоит у Майка Франтца, которого сразил грипп и который еще в четверг не тренировался. На случай его отсутствия его могут заменить Тимо Гебхарт или Роберт Мак. В остальном у соперника боевой состав, который в прошлом туре обыграл «Гамбург».
«Боруссия». У нас же поводов для радости в отношении состава гораздо больше. Хотя Патрик Овомойела и Свен Бендер (восстанавливаются после травм), а так же Оливер Кирх (потянул сухожилие в бедре) не смогут помочь команде, однако, за исключением «Манни», все это скорее игроки резерва. Поэтому сегодня Юрген Клопп может рассчитывать на свой сильнейший состав, а так же на Лукаша Пищека, который оправился от своего повреждения. Его в первой игре Бундеслиги не хватало определенно. Так же радостным моментом является то, что Клопп обещал, что сегодня Марио Гётце должен сыграть больше, чем 15 минут в игре с «Вердером». Совершенно определенно понятно, что к первым матчам Лиги Чемпионов наш тренер хочет рассчитывать на Гётце уже полноценно, поэтому время игровое будет увеличиваться. И так же в этой связи на пользу предстоящие отборочные матчи сборной Германии, куда вызван, помимо 4 игроков, и Гётце.

Предварительные состав команд (оф.сайт «Боруссии» с корректурой BVB-RUSSIA)
Сегодня с 48548 зрителями «Нюрнберг» ожидает на своем стадионе аншлаг. Интересная деталь связана со стадионом соперника. Уже на протяжении 3 месяцев подряд арена франконского клуба не имеет спонсорского имени, что является достаточно непривычной картиной в наше время. От этого пока что определенно в выгоде фанаты «Нюрнберга», которые рады отсутствию названия «EasyCredit Stadion» и даже развернули акцию «Max-Morlock-Stadion jetzt!», призывая переименовать стадион в честь легенды клуба. Поэтому на сегодняшний день стадион «Клуба» носит простое название «Штадион Нюрнберг». Кроме того, в силу ряда мер мелкой реконструкции вместимость стадиона увеличилась/увеличится на 1500 мест и будет составлять 50000 зрителей. К тому же фанатами клуба на сайте «Нюрнберга» был выбран новый так называемый голевой гимн, мелодию, которая будет звучать при каждом забитом мяче команды. Надеюсь, что сегодня «Боруссия» не даст повод для того, чтобы в доме «Нюрнберга» звучала музыка (с). Лучше исполнять свою собственную песню успеха.