1 сентября 2012 г.

Нюрнберг – «Боруссия» 1:1 | Послематчевый обзор

Дортмундская «Боруссия» потеряла свои первые очки в сезоне. Сыграв вничью со счетом 1:1 в гостях у «Нюрнберга», «черно-желтые» хотя и увеличили свою беспроигрышную серию до 30 матчей, однако, такая осечка больше на руку конкурентам и Баварии. При этом самой игры «Боруссии» для победы так же было недостаточно: хотя вестфальцы и имели солидное владение мячем и приличное количество ударов по воротам, однако, в матче с нашей стороны состоялся лишь 1 гол Якуба Блащиковски.

50000 зрителей (среди них было примерно 7 тысяч фанатов «Боруссии») увидели при хорошей футбольной погоде на раскупленном Штадион Нюрнберг совершенно доминантную команду Юргена Клоппа, которая, тем не менее, уже после первого удара по воротам в исполнении «Нюрнберга» оказалась в положении отыгрывающейся: Пекхарт спустя 1 час игры ударом головы вывел хозяев вперед. 9 минут спустя Блащиковски сравнял счет (40.). Причем Марио Гётце снова почти удалось принести «Боруссии» победу, чуть было не забив гол после подачи углового, но мяч в ворота был отменен (80.).

Положение перед игрой. 2 команды, дружно выигравшие свои первые матчи, встречались друг с другом: «Нюрнберг» победил в Гамбурге (1:0), «Боруссия» - «Вердер» в Дортмунде (2:1). Свежая история встреч говорила четко за наш клуб, который при Юргене Клоппе выиграл все 6 подряд предыдущих матчей с разницей 15:2, а из последних 24 встреч проиграл лишь 1 поединок!

Кадровый аспект и тактика. В нашей команде было 2 изменения в стартовом составе – Пищек появился после повреждения вместо Кирха и Перишич – вместо Гросскройца. Но по-прежнему не в строю были так же Овомойела и Бендер.
У «Нюрнберга» отсутствовали Глушек и Мендлер.
Обе команды вышли в тактическом плане в одинаковой схеме 4-2-3-1. Но при этом команда Хекинга практически сразу же отдала команде Клоппа большую часть игрового поля, но располагаясь при этом очень компактно и ставя явно на игру вторым номером. Играя в одного острие, Левандовски особенно в этой игре имел тяжелую игру, сражаясь одновременно с Клозе и Нилссоном. Но тем не менее «Боруссия» была крайне убедительна в статистическом плане в 1 тайме: 64% владения мячем и 13:2 соотношение ударов по воротам.

Ход матча. Начальная стадия встречи проходила медленно. «Боруссия» отчетливо утверждала себя в роли доминирующей стороны в матче благодаря большому владению мячем и в силу тактики хозяев играть глубоко и при этом уповать на контратаки. Наш клуб явно старался контролировать построение своей игры, но в то же время в большей части упускал моменты, чтобы сыграть решающим, последним пасом вперед. Разве что Ройс 2 раза сперва обозначал легкую угрозу воротам Рафаэля Шефера, когда он нанес удар с дистанции (3.) и когда мяч просвистнул над перекладиной после исполнения штрафного с 20 метров после фола на Левандовски. И только на 17 минуте встречи для «Нюрнберга» действительно стало опасно: капитан Себастьян Кель нанес шикарный удар с дистанции и вынудил Шефера в броске выбить мяч в сторону.

Так же остался без доли везения и Гюндоган, когда тот вместе с Кубой и Левандовски устремился к воротам франконцев, нанес удар с линии штрафной, но мяч, задев спину игрока хозяев, перелетел ворота. Зато явно больше повезло на противоположной половине поля нюрнбержцам, которые до того момента матча вообще не разыграли ни одного даже полумомента. Как уже это было неприятной тенденцией в товарищеских матчах лета, «Боруссия» снова пропустила после углового, который был подан высоко в штрафную. Пекхарту там удалось выпрыгнуть выше всех и послать головой мяч в сетку. 1:0 в пользу «Нюрнберга» (31.).
Гол Пекхарта: снова угловой, снова стандарт, снова Юрген Клопп этому факту не рад
Это был маленький шок для «Боруссии», но который быстро прошел. Команда явно устремилась сравнивать счет, чаще всего через правый «польский» фланг, который 2 раза остро навешивал в штрафную на Левандовски, который терпел неудачу в лице прекрасно игравшего всякий раз Шефера. Но с 3-й попытки гол все же был забит: на сей раз мяч через Шмельцера попал к Левандовски, который чуть было его не упустил за лицевую линию, Перишич подхватил мяч и ударил по воротам, попав в перекладину. Но «Куба» располагался в этом эпизоде правильно и послал отскочивший от каркаса мяч в сетку ворот. 1:1 на 40-й минуте!
Блащиковски, на мой взгляд, был лучшим игроком "Боруссии" в матче (и не только из-за гола)
Гюндоган попытался еще забить «Нюрнбергу» гол «в раздевалку», когда он в 17 метрах от ворот сперва левой обработал мяч, скинул на правую и с лета нанес удар по воротам. К сожалению, чуточку было мимо (45.).

Во 2 тайме было сыграно только 10 минут, когда «Куба» протащил мяч до лицевой линии, выложил мяч поперек обратно на Ройса, который, собственно, мог бы наносить удар с левой ноги, но моментом слишком долго размышлял и вместо этого попытался отпасовать правой ногой на Гюндогана, что в итоге не получилось. Тем не менее, «Боруссия» продолжала владеть территориальным и игровым преимуществом и не предоставляла «Нюрнбергу» особо свободных зон, чтобы комбинировать самим. Только лишь Роберту Маку удалось на 61 минуте показать некоторую опасность перед воротами Вайденфеллера, когда он сперва пробежал вдоль границы штрафной, а потом нанес удар, но он чуть-чуть не достиг своей цели.

Сразу после этого «черно-желтые» могли бы впервые в этом матче уже сами выйти вперед, но левому защитнику хозяев Пиноле удалось выбить мяч из ворот своей головой после того, как Хуммельс после подачи нашего углового сам головой наносил удар в створ (63.). Затем Клопп совершенно справедливо решил освежить игру в атаке и выпустил Гётце вместо Перишича и Шибера вместо Ройса. Естественно, было понятно, что Дортмунд вряд ли был бы доволен ничейным счетом в Нюрнберге. И снова Гётце практически удалось помочь команде выиграть, когда он прямым ударом с углового послал мяч в ворота, но он не был засчитан, так как судья еще не давал свисток на исполнение подачи.

Сразу после этого Шибер нанес мощный удар с 20 метров, который в целом напомнил чем-то удар Келя в первом тайме и так же, как и тогда, Шефер действовал безупречно и красиво. Было жарко и у наших ворот, когда Гюндоган потерял в центре мяч и последовавший удар соперника Вайденфеллер смог отразить только в штангу.
Итоговые 1:1, которые определенно не устроили Юргена Клоппа, хотя, с другой стороны, жаловаться так же было не на что, кроме собственной плохой реализации моментов и отсутствия более последовательной игры в завершающей стадии атак. Что сегодня понравилось, так это, наконец-то, команда стала использовать и дальние удары, чтобы забивать голы. И это действительно было мощным оружием в нашем исполнении: если бы не Шефер, мы могли определенно только так забивать 2 гола с дистанции.

Взгляд вперед. Следующий матч Бундеслиги, который станет одновременно домашним, «Боруссия» проведет только лишь через 2 недели, 15 сентября, когда она примет на своем поле леверкузенский «Байер», который обыграл сегодня «Фрайбург» со счетом 2:0 и одержал свою первую победу в сезоне.

01.09.2012 2-й тур Бундеслиги. Нюрнберг. Штадион Нюрнберг (50000 зрителей)
НЮРНБЕРГ«БОРУССИЯ» 1:1
Голы: 1:0 Пекхарт (31.), 1:1 Блащиковски (40., Перишич)

Шефер – Чандлер, Клозе, Нилссон, Пинола – Балич, Симонс – Мак (Фойлнер, 89), Киотаке, Эссвайн (Гебхарт, 87) – Пекхарт (Польтер, 81)
Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Гюндоган, Кель – Куба (Гросскройц, 79), Ройс (Шибер, 72), Перишич (Гётце, 63) – Левандовски

- левым флангом 28%

Тимми Симонс (Нюрнберг) – 20 передач (17 точных)
Невен Суботич («Боруссия») – 88 передач (76 точных)
Невен Суботич («Боруссия») – 12 выигранных дуэлей

Рекорд беспроигрышной серии в Бундеслиге: «Боруссия» Дортмунд в 30 матчах (24 победы и 6 ничьих, 75:21) без поражений. С учетом же сезонов впереди Дортмунда только «Гамбург» с 36 матчами без поражений

Сила против «Нюрнберга»: вестфальцы проиграли лишь 1 из 25 матчей нюрнбержцам – это поражение состоялось 25 ноября 2007 года (0:2 в Нюрнберге)

Сила против «Нюрнберга» II: при Юргене Клоппе «черно-желтые» в 8 матчах без поражений против «Нюрнберга» (16:3). Это клубный рекорд против данного клуба

Серия прервана: имевшая место быть до начала матча серия в 6 побед подряд над «Нюрнбергом» при Клоппе (клубный рекорд) в силу ничьи прервана

Серия прервана II: после этой ничьи прервалась серия в 3 гостевые победы кряду над «Нюрнбергом»

Серия прервана III: из-за этого результата Дортмунд так же прервал свою серию в 11 побед в гостях в матчах Бундеслиги, что является новым рекордом чемпионатов Германии. К сожалению, пока это так и остается на цифре 11

Серия не прервана: при Юргене Клоппе «Боруссии» и в 5 сезоне не удалось стартовать с 2 побед подряд в чемпионате

Капитан-талисман: с Себастьяном Келем на поле Дортмунд не проиграл ни одной официальной игры с августа 2010 года

«Боруссия» выиграла 16 из своих 19 последних матчей в Бундеслиге

«Боруссия» в 28 последних матчах позволила себе пропустить лишь 21 гол и создать соперникам лишь 70 настоящих голевых моментов

Сила в гостях: с учетом прошлого сезона «Боруссия» имеет действующую серию в 15 беспроигрышных  матчей на выезде (11 побед и 4 ничьи)

Все 3 гола в сезоне были забиты у "Боруссии" атакующими полузащитниками - Ройсом, Гётце и Блащиковски

Якуб Блащиковски в этом календарном 2012 году причастен к 15 голам «Боруссии» в Бундеслиге (7 мячей и 8 передач) – это лучший индивидуальный показатель в клубе!

Нюрнберг
«Нюрнберг» забил свой гол в матче первым же ударом в створ, а к перерыву имел процент реализации 2 удара – 1 гол

Против никакого другого клуба не играл «Нюрнберг» чаще вничью, чем против Дортмунда (18 раз)

Повтор не удался: франконцы лишь 1 раз в Бундеслиге выигрывали оба стартовых тура: в сезоне 2006/07

Голкипер «Нюрнберга» Рафаэль Шефер играл уже 13 раз против «Боруссии» и никогда не мог радоваться победе (4 ничьи, 9 поражений). Точно так же, как и Хавьер Пинола (4 ничьи и 4 поражения)

Главный тренер соперника Дитер Хекинг как наставник нюрнбергского клуба впервые набрал очко в матче против «Боруссии» - ранее он никогда их не набирал очки – все 5 предыдущих встреч были проиграны. Наш клуб является единственным в его тренерской карьере, у которого он не выигрывал

Слабость игры дома: по игре на своем поле «Нюрнберг» в минувшем сезоне был лишь 13-й командой лиги (6 побед, 4 ничьи и 7 поражений)

Мнения тренеров о матче
Юрген Клопп («Боруссия»): «У меня было впечатление, что мы сегодня имели более чем много игрового преимущества и прежде всего в первом тайме сыграли очень хороший футбол. Так как мы были очень гибки и хорошо обходились с манерой защиты соперника. Но не хватало последнего везения. Нюрнберг располагает при стандартах качеством игры, мы же еще в этом плане не на 100% готовы. Мы должны еще разок вернуться к этой теме… Это была очень большая игра на сохранение концентрации, чтобы оставаться в ней внимательными, но мы немного быстро играли на острие атаки. Матч мог бы сложиться иначе после удара «Нюрнберга» в штангу, но я бы это воспринял как крайне несправедливый результат. Сейчас же мы имеем на 1 очко больше, чем год назад».

Дитер Хекинг («Нюрнберг»): «Мы так же имеем теперь на 1 очко больше. Мы не должны были предлагать «Боруссии» открытое поле, так как те тогда начинают по-настоящему бегать. С мужеством, усердием воли и страстью мы играли на пределе наших возможностей, даже если в первом тайме мы порой выносили мяч лишь в лихорадочной спешке. В силу этого Дортмунд постоянно имел больше игрового преимущества. Я желал себе, чтобы мы со счетом 1:0 уходили на перерыв. Нам повезло, когда Пино (прим.: Хавьер Пинола) вытащил мяч с линии. В целом, это была справедливая ничья».