21 октября 2012 г.

«Боруссия» - Шальке 1:2 | Статистика и факты

Шальке ввиду ранних шансов у Матипа и Афеллая уже могли решить исход встречи достаточно быстро, но соперник вынужден был вплоть до последней минуты переживать за победный исход. Однако гости вряд ли попали в неловкое положение после гола престижа Левандовски: «Боруссия» в последние полчаса за одним исключением приходила лишь к дальним ударам. Всего же в этой встречи Дортмунд нанес лишь 8 ударов – впервые так мало в одной домашней игре за последние 3 года и впервые за 4 последние встречи в Бундеслиге «Боруссия» проиграла Шальке. Статистические факты матча.

В прошлом сезоне Шальке проиграл оба матча. В Дортмунде же 20 октября соперник впервые победил «Боруссию» с февраля 2010 года

После Дерби обеим клубам предстоят топ-матчи и в Лиге Чемпионов: команда Юргена Клоппа примет на своем поле «Реал», команда Хууба Стевенса отправится к «Арсеналу» в Лондон

Юрген Клопп впервые проиграл Хуубу Стевенсу как тренер – в 3 прежних дуэлях было 2 победы (с «Боруссией» против Шальке в сезоне 2011/12) и ничья (с «Майнцем» против «Гамбурга» в сезоне 2006/07)

Оживленный обмен: всего в истории Бундеслиги за оба клуба («Боруссию» и Шальке) сыграло 22 разных игрока. Только между Баварией и «Нюрнбергом» этот размен происходил чуть чаще (23 раза)

Впереди Шальке: «Боруссия» впереди Шальке в балансе встреч в Бундеслиге – 29 побед против 28-ми у соседей при 24 ничьих

Серия прервана: «Боруссия» поражением от Шальке прервала свою внушительную беспроигрышную домашнюю серию в 17 матчей. Таким образом, вслед за гостевой серией закончилась эта

Серия прервана II: так же поражением от Шальке прервалась серия в 4 матча без поражений против «кобальтовых»

«Боруссия» впервые в этом сезоне проиграла свой домашний матч перед Лигой Чемпионов

«Черно-желтые» за все домашние Дерби проиграли лишь 1 раз, если первыми открывали счет

«Боруссия» впервые проиграла дома в сезон защиты титула. Потому что ранее в чемпионских сезонах и в сезонах защиты своего титула «Боруссия» всегда оставалась без поражений в Дортмунде в матчах с Шальке (1994/95 – 3:2, 1995/96 – 0:0, 1996/97 – 1:0, 2001/02 – 1:1, 2002/03 – 1:1, 2010/11 – 0:0, 2011/12 – 2:0)

Вариативность в атаке: за команду Юргена Клоппа в этом сезоне забило уже 9 разных игроков!

Польский фактор: в текущем сезоне команда Юргена Клоппа забила 24 официальных гола и при этом в 19 случаях к голам были причастны кто-либо из 3 поляков «Боруссии» (Пищек, Блащиковски или Левандовски) либо как автор гола, либо как ассистент

Голезадорность: во всех 7 матчах сезона команда Юргена Клоппа непременно забивает голы

«Боруссия» выиграла 18 из своих 25 последних матчей в Бундеслиге

Сила атаки: только Бавария (21) и «Айнтрахт (19) имеют на своем счету больше забитых мячей в чемпионате, чем «Боруссия» (18)

Сила защиты: несмотря на 11 пропущенных мячей, в лиге лишь 5 команд пропустило после 7 туров меньше Дортмунда

Сила дома: в 2012 году «Боруссия» впервые проиграла в 13 домашней игре, одержав ранее победы в 11 встречах при 1 ничье со Штутгартом (4:4)

Сила дома II: несмотря на поражение от Шальке, «Боруссия» остается в числе лучших домашних команд сезона – 3 место в рейтинге

Сила защиты дома: исключая памятные 4:4 со «Штутгартом», «Боруссия» в 17 последних домашних матчах пропустила лишь 8 мячей и при этом лишь в игре с Шальке было впервые пропущено более 1 мяча

Сила игры в 1 тайме: лишь Бавария и Шальке по итогам матчей в первые 45 минут набрали больше очков, чем «Боруссия» (16)

«Боруссия» нанесла в матче лишь 8 ударов по воротам – так мало было в последний раз 3 года назад в домашней игре

При этом Дортмунд выиграл лишь 43% единоборств – аж с марта 2009 года никогда не было такого низкого показателя в одном матче Бундеслиги при Юргене Клоппе

Дебют: Леонардо Биттенкурт провел свой первый матч в Бундеслиге в составе «Боруссии» и сразу же дебют пришелся на его первое Рурское дерби

Шальке

Шальке набрал в 4 последних матчах 10 очков и теперь отрыв от «Боруссии» составляет уже 5 очков

17 очков после 8 туров – это наилучший старт Шальке за последние 12 лет

Ибрагим Афеллай забил гол своим первым же ударом по воротам

Юбилей с победой: для Шальке это была 1500-я игра в Бундеслиге и 750-я в гостях

Редкие поражения: с 2005 года Шальке проиграл только 4 игры из 18 против Дортмунда

«Кобальтовые» выиграли 6 из 11 последних матчей в Дортмунде при 2 победах «Боруссии» (3 ничьи)

Шальке менее зависим: в прошлом сезоне Хунтелаар забил 39% всех голов своего клуба, в этом сезоне – лишь 20%. Тем более что за Шальке отличилось уже 11 разных игроков – ни в каком другом клубе не забивает так много разных игроков

Кристиан Фухс впервые победил «Боруссию» спустя 7 безвыигрышных матчей

Сила во 2 тайме: лишь Бавария во вторые 45 минут набрала больше очков (22), чем Шальке (16)

Сила в атаке: только Бавария, «Боруссия» и «Айнтрахт» забили в этом сезоне больше Шальке (17)

Сила в гостях: Шальке занимает 2 место по выступлению на выезде при 2 победах и 2 ничьих. При этом команда Стевенса является, наряду с Баварией, единственной, которая в этом сезоне остается без поражений в гостях