20 октября 2012 г.

«Боруссия» - Шальке 1:2 | Послематчевый обзор

Дортмундская «Боруссия» проиграла со счетом 1:2 141-е Рурское Дерби. В рамках центрального матча 8 тура Бундеслиги команда Юргена Клоппа при больших кадровых проблемах с минимальным счетом уступила команде Хууба Стевенса. 80645 зрителей на раскупленном в 4-й раз подряд в сезоне Вестфаленштадионе увидели ранний гол гостей в исполнении Афеллая (14.). «Черно-желтые» в течение длительного времени матча достаточно тяжело действовали против хорошо настроенных гостей из Гельзенкирхена и вынуждены были еще пытаться сократить счет после удвоенного Хёгером преимущества Шальке (48.). В итоге «Боруссии» удалось посредством гола престижа ударом головой в исполнении Левандовски сократить счет до минимального (55.). В результате на табло остался счет 1:2 – первое домашнее поражение «Боруссии» в Бундеслиге спустя 17 беспроигрышных встреч на Вестфаленштадионе.

Положение перед игрой. Перед Дерби «Боруссию» от Шальке разделяло всего 2 очка. При этом лишь Бавария (21) забила после 7 туров больше, чем наша команда (17). А вот Шальке с 14 очками за спиной сделал для себя на тот момент лучший за последние 12 лет старт в сезоне. «Боруссия» же была без поражений в 4 последних Дерби, набрав в них 10 из 12 возможных очков.

Кадровый аспект и тактика. Тяжелая кадровая ситуация для «Боруссии» Дортмунд сложилась перед игрой, которой уже давно не было в стане вестфальцев – сразу на игрока стартового состава не были в распоряжении Юргена Клоппа: Блащиковски, Гётце, Шмельцер и Гюндоган. Таким образом, Гросскройц, Ляйтнер и Перишич, которые далеко нечасто попадают в основу, появились в стартовых по сравнению с игрой в Ганновере (1:1).
Впрочем, у Хууба Стевенса так же были небольшие потери: Пападопулос и Дракслер как игроки основы не были в его распоряжении, а так же Эскудеро, Обаси и Метцельдер.

Юрген Клопп отреагировал на массовый травматизм команды перед Дерби вынужденной тактической перестановкой и сперва выстроил своих подопечных в схеме 3-5-2, при этом Суботич, Бендер и Хуммельс образовали как раз линию из 3 защитников. В опорной зоне Пищек, Кель и Гросскройц должны были отвечать за оборонительную стабильность команды и инициировать созидательную игру. Позади 2 нападающих Ройса и Левандовски Перишич и Ляйтнер играли роль крайних полузащитников. В такой схеме команда никогда не играла при Юргене Клоппе за все 5 сезонов. Возможно, это и было тактической ошибкой Клоппа: если нужно заменять 4 игроков стартового состава, вовсе необязательно менять тактическую расстановку.

После 28 минут встречи Юрген Клопп вернул команду к схеме 4-2-3-1, в которой действовал и Шальке. При этом стоит отметить, что Пищек вернулся в линию защиты, но на левый(!) фланг, Бендер перешел направо. Ляйтнер теперь действовал в опорной зоне рядом с Келем. А с выходом Биттенкурта во втором тайме Клопп снова изменил тактику: Гросскройц играл на левом фланге защиты, Пищек – на своем привычном старом.

Ход матча. Еще перед началом матча казалось, что жаркая атмосфера на трибуне передасться и к игрокам на поле. Зрители на Вестфаленштадионе пережили горячую начальную стадию матча. Обе команда интенсивно вступали в единоборства, старались как можно раньше мешать сопернику в созидательной игре и пытались отбирать мяч. первый более или менее важный эпизод в матче был сперва на счету «Боруссии»: после штрафного Ройса Кель не смог удержать под контролем мяч и тем самым момент был упущен (6.).

Шальке же использовал свой первый шанс, чтобы выйти вперед. Фарфан беспрепятственно сделал фланговый навес в центр, где Бендер смог вынести мяч головой. Тот, к сожалению, оказался точно в ногах стоящего в одиночестве Афеллая, который не оставил никакого шанса Вайденфеллеру ударом с 12 метров (14.). Впоследствии хотя Дортмунд стал владеть больше мячем, однако, он не мог найти никаких средств против хорошо организованно игравшего Шальке, который уповал на контратаки.
После того, как Клопп вернул «Боруссию» к схеме 4-2-3-1, команда стала играть уже лучше и все чаще вблизи ворот Шальке. На 37 минуте Ройс устремился к воротам Уннершталя, но угол обстрела стал настолько острым, что удар нашего Марко не стал угрожающим для вратаря Шальке. Сразу же после этого и Левандовски не смог контроллировать длинную передачу Пищека в перспективной позиции (38.).

В целом же, созидательной игре «Боруссии» в матче мешали как собственная неточность в передачах дортмундцев, так и внимательная игра в защите гостей. «Боруссия» перед перерывом нанесла всего лишь 2 удара по воротам, так мало было в последний раз лишь 2,5 года назад.

Второй тайм начался с шока: после атаки «Боруссии» игроки Шальке в быстром темпе стали комбинировать со своей половины поля. Холтби сыграл точно на ход Хёгеру, который фактически в одиночку выходил к воротам нашего клуба и с 18 метров забил 2-й гол Шальке (48.). Вайденфеллер и в этот раз был бессилен. Почти сразу после этого Матип чуть было не увеличил счет до разгромного, но с короткой дистанции он послал мяч выше ворот (52.).

Но все же стоит признать, что даже при таких неблагоприятных условиях, как ослабление стартового состава и игра в непривычной схеме, «Боруссия» старалась избежать поражения и через стандартное положение все же была близка к этому. Ройс исполнил высокую подачу со штрафного на левом фланге в штрафную гостей и там Левандовски выпрыгнул выше своего опекуна и отправил мяч неберущимся образом для Уннершталя в ворота Шальке. 1:2 на 55-й минуте!
«Боруссия» все же смогла частично вернуться в игру и при неистовом ликовании фанатов устремилась сравнивать счет. Но на 57 минуте Ройс попал лишь в сетку ворот с внешней стороны. «Боруссии» нельзя было отказать в страстности и в желании сравнять счет, но игроки Шальке играли в этот вечер умнее в защите, поэтому подопечным Юргена Клоппа было сложно придумать что-то оригинальное. В отсутствие Блащиковски и Гётце не хватало креатива. Отдельно все же стоит похвалить Юргена Клоппа, что, несмотря на проблемы с составом и неустраивающим счетом, он позволил состояться дебюту в Бундеслиге Леонардо Биттенкурта, перспективного и талантливого полузащитника. И свои минуты он провел очень неплохо для первой игры. Но, возвращаясь к игре, стоит отметить, что Шальке оставался крайне опасным в контратаках и поэтому защите «Боруссии» приходилось быть чертовски внимательной. Так, на 71 минуте Вайденфеллеру пришлось вступить и в дело и спасти команду от более убедительного поражения в моменте у Афеллая.

Дортмунд в конечной стадии встречи не сдавался. Но команде не хватало точности в завершающей стадии, чтобы взломать оборонительную линию гостей. Так что оставалось уповать на дальние удары. Как это сделал Шибер на 73 минуте, послав мяч прямо в руки вратарю. А Ройс минутой спустя упустил в штрафной соперника нужный момент для голевой передачи.

На последних минутах, несмотря на все старания, «черно-желтые» так и не смогли реально обеспокоить гостей. 4 минуты дополнительного времени истекли и они зафиксировали первое домашнее поражение «Боруссии» в 4 игре в родных стенах и после 4 беспроигрышных встреч против Шальке.

Взгляд вперед. В среду (в 23:45 24 октября) на Вестфаленштадионе состоится следующий топ-матч. «Боруссия» Дортмунд примет в рамках топ-игры 3 тура в группе С мадридский «Реал». В Бундеслиге же дела пойдут дальше субботним матчем во Фрайбурге (27 октября, в 15:30).

20.10.2012 8-й тур Бундеслиги 2012/13. Дортмунд. Вестфаленштадион (80645 зрителей – аншлаг)
«БОРУССИЯ» - ШАЛЬКЕ 1:2
Голы: 0:1 Афеллай (14.), 0:2 Хёгер (48.), 1:2 Левандовски (55., Ройс)

Вайденфеллер – Суботич, Бендер, Хуммельс – Пищек, Ляйтнер (Сантана, 88), Кель (Биттенкурт, 55), Перишич (Шибер, 53), Гросскройц – Ройс, Левандовски
Уннершталь – Учида, Хёведес, Матип, Фухс – Нойштеттер, Хёгер (Джонс, 79) – Фарфан (Барнетта, 70), Холтби (Мориц, 86), Афеллай - Хунтелаар