Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

22 ноября 2012 г.

«Аякс» - «Боруссия» 1:4 | После матча

Дортмундская «Боруссия» в среду вечером сделала то, чего от нее никто не ожидал. Собственно, от нее никто не ожидал сразу 2 вещей: 1) что дортмундский клуб в качестве первой немецкой команды обыграет «Аякс» в рамках еврокубкового матча, чего не удавалось прежде другим участникам Бундеслиги в предыдущих 13 встречах и 2) что Дортмунд досрочно, да еще в качестве лидера в группе «смерти», выйдет в плей-офф. В рамках 5 тура группового этапа «Боруссия» крайне заслуженно выиграла со счетом 4:1 в гостях у «Аякса». В «мекке» голландского футбола, в Амстердаме, на почти одноименно называемой арене, голы Марко Ройса, Марио Гётце и Роберта Левандовски принесли «черно-желтым» попутно первую гостевую победу в Лиге Чемпионов спустя более чем 9 лет.

Герой матча – Марио Гётце. Как и обычно это бывает в Западной Европе, которая зачастую в отношении культуры (в том числе футбола) отличается достаточно кардинально от России, самый молодой игрок «Боруссии» основного состава, Марио Гётце, в матче против «Аякса» показал, как нужно правильно «жечь» на поле. Так, чтобы от этого страдал и вратарь, и его команда, а техническое поражение по всем правилам (вчера голландцы явно страдали в плане техники нанесения ударов) терпела та команда, которая его заслуживала по игре.

И жечь Гётце продолжает вот уже как минимум вторую игру подряд. Еще перед встречей с «Аяксом» писал в этой же рубрике, что он был так же лучшим игроком встречи с «Гройтер Фюртом». И то, что это получило свое продолжение и в игре в Амстердаме, только усиливает следующий факт. Марио Гётце уже на протяжении недель находится в потрясающей форме и так же в матче против «Аякса» был «беспощаден» в обращении с соперником. Сделал потрясающе продуманный по месту и времени голевой пас на Ройса в 1-м голе, сам в эффектной манере забил 2-й, так же был решающим образом причастен к первому голу Левандовски, ставшем 3-м в матче, а в 4-й голевой атаке с легкостью сделал открывающий пас-заброс на поляка во время свершения им дубля. Более того, непосредственно в матче был причастен к 5 из 6 общекомандных ударам «Боруссии» во встрече (3 удара и 2 передачи под удар). Гётце снова нашел ту самую легкость игры, которая отличала его еще во время первого чемпионского сезона команды Юргена Клоппа.

Неудачник матча – Рикардо ван Рийн. Ему приходилось иметь дело в матче почти со всеми 3 героями встречи – с Ройсом, Гётце и Гросскройцем, и в игре против них он почти не видел впереди себя поля – так активно он был занят ими. И, как следствие, в отличие от своего визави по флангу Данни Блинда, не имел ни времени, ни места для подключений в атаку. Во время второго гола в исполнении Гётце в дуэли с ним выглядел как новичок команды.

Действия арбитра. Педро Проенса из Португалии показал посредственное судейство. За фол на Ройсе (12.) должен был показать Эно желтую карточку. При фоле Мойсандера на Гётце (53.) другие арбитры назначили бы пенальти – потому что «нырка» Марио определенно не было. Тем не менее, частично правильно оценивал ситуации единоборств.

Действия тренеров. По причине однозначно напряженной ситуации в таблице Франк де Бур решился на классическую схему 4-3-3 вместо привычной 4-4-1-1 и тем самым в более атакующем ключе выстроил свою команду. Поульсен при этом действовал перед линией защиты. Но в итоге эта перестановка схемы проявила себя как неправильный выбор, но корректур со стороны де Бура в матче не было.

Юрген Клопп оказал доверие тому же составу команды, который действовал в последних 2 турах Лиги Чемпионов (за исключением отсутствия Келя), при этом линия защиты и атакующая комплектация убедили так же еще и в игре с «Реалом» сильным игровым балансом на флангах. Поэтому совершенно логичным было решение Клоппа не выпускать находящегося все еще без большой игровой практики Якуба Блащиковски в такой важной игре. Ему снова удалось дать команде правильный тактический план на игру и снова в целом как тренер сделал все грамотно и верно.
Ключевые тезисы матча:
● тактически грандиозное и в плане перемещений на поле уверенное выступление «Боруссии»: Дортмунд осознанно отдал мяч «Аяксу», встречал соперника уже на границе средней линии и отодвигал его своим прессингом на безопасные участки поля. Там владеющий мячем игрок «Аякса», как правило, встречался игроками «Боруссии» в их численном преимуществе, которые после отбора мяча молниеносно контратаковали. Но некоторые голевые атаки «Боруссии» могут быть взяты в качестве учебных примеров современного дортмундского футбола – как, например, в случае с первым голом;

● несмотря на громадное преимущество по владению мячем, «Аяксу» это мало, что дало в матче, так как он неграмотно использовал этот показатель. Хотя Эриксен и де Йонг часто менялись позициями, так что более первый подключался постоянно вперед, но все же вплоть до последней четверти часа команде де Бура не удавалось комбинировать эффективно. Так же и Лукоки с Бурригтером часто отодвигались назад со своих позиций, но во время быстрых атак дортмундцев были не в состоянии своевременно закрыть оппонентов;

● в сравнении с прошлым сезоном, «Боруссия» явно сильно подтянула свою реализацию моментов и эффективность ударов и не позволяет выводить из себя соперникам ни после собственных первых голов, ни при пожароопасных ситуациях у своих ворот. Там, где в прошлом году царили переигрываемость в атаке и наивность действий в защите, сегодня господствует независимо от состояния счета на табло здоровая мера тактической дисциплины в какой-либо ситуации в матче;

● в первом тайме «Аяксу» явно не хватало игрока, который бы изменил характер практически однообразно проводимых атак и «вытащил» бы своих игроков из некоторой спячки. Незапланированная игра длинными передачами, чтобы перевести мяч через плотный дортмундский центр поля, была единственным решением, чтобы как-то освободиться от скованности в действиях. Можно похвалить при этом настрой «Аякса», который несмотря даже на крупный счет не в свою пользу продолжал пытаться играть более удачно в атаке, но так и не оказался в состоянии найти более подходящего средства.

Итак, это была высокозаслуженная победа «Боруссии» после убедительной в исполнении практически всех игроков клуба игры. Особенно заслуженной эта победа кажется и после того, что в сравнении с первой игрой команд в Дортмунде сам «Аякс» выглядел неожиданно слабее себя самого.
Мечта об Амстердаме сбылась
Если критикам Дортмунда недостаточно счета на табло в доказательство того, что вчера «Боруссия» хотела реально выйти в плей-офф, простые цифры: 127 км за матч - так много команда Юргена Клоппа не пробегала еще ни в одном матче сезона. «Боруссия» бежала навстречу своей мечте в Амстердаме.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта