Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

29 ноября 2012 г.

«Боруссия» у позорного столба

Чемпион Германии переживает в настоящее время феномен, с которым на протяжении последних лет (а так же и ранее, когда монополия рекордмайстера была более серьезной) знаком ныне самый главный и следующий соперник в чемпионате Бавария. Предел нагрузки достигнут. «Мы проиграли сами себе и заплатили за свои ошибки».

Когда игроки «Боруссии» полчаса перед игрой выходят на поле, коммерческий директор Ханс-Иоахим Вацке охотно садится на тренерскую скамейку и смотрит на разогревочные упражнения. Так это было и во вторник вечером. Вацке сидел на одном из безвкусных сидений и со скептическим выражением лица смотрел на игровое поле. Он ничего не сказал, но кто его знает хотя бы немного, знал, что в нем происходит: что он увидел, ему не понравилось.

Собственно, у игроков «Боруссии» нельзя было увидеть какого-либо обычного напряжения. Язык их телодвижений лишь мало позволял распознать ту самую сплоченность, которая отличала чемпионов Германии на прошедших неделях. Это было почти как зловещее знамение. Впечатления, которые имел не только Вацке перед разочаровывающими 1:1 с «Фортуной», не обманывали. Команда, которая ранее выиграла 3 матча Бундеслиги подряд и оформила досрочный выход в Лигу Чемпионов, действовала и выглядела на поле слабой и без вдохновения.

Заплатили за ошибки
От игроков «Боруссии» во вторник нельзя было увидеть ту самую игровую изысканность, которую команда показала почти неделей ранее в Амстердаме при победе над «Аяксом» (4:1). И нельзя было увидеть и толики сконцентрированной серьезности, которая была при победе в Майнце со счетом 2:1. «Мы проиграли сами себе. И в итоге вынуждены были заплатить за свои ошибки», так сказал после игры Невен Суботич.

После финального свистка Вацке, снова без слов, отправился в командную раздевалку. Там он и спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк явно должны были найти отчетливые слова. По крайней мере, те игроки, которые покидали после раздевалку, находили в себе самокритичные познания. «Вопрос, который должен поставить себе каждый, прежде чем он пойдет спать: все я сделал? Отдал ли я все с учетом установки на игру? Вложил ли все, чтобы выиграть?», так сказал после матча Себастьян Кель. Это были в конечном счете риторические вопросы, на которые можно было четко ответить «нет».

Чемпион Германии переживает в настоящее время феномен, с которым на протяжении последних лет знаком ныне самый главный и следующий соперник в чемпионате Бавария. Из-за четверной нагрузки (матчи сборных, Бундеслига, Кубок Германии и Лига Чемпионов) дело доходит не только до огромной потери физических сил, но так же к частичной небрежности в делах концентрации и дисциплины. Особенно тогда, когда соперник, как ослабленный сильно в защите клуб из Дюссельдорфа, кажется легко обыгрываемым и многие думают сразу уже о другом матче.

Престижная субботняя дуэль с Баварией
В субботу состоится топ-матч против мюнхенской Баварии. Мысли о престижной дуэли, которую в свою пользу в Бундеслиге решали дортмундцы в прежних встречах, очевидно, преследовали игроков во время игры. Соответственно беспокойно дортмундцы делали свою работу во вторник. «Мы должны были играть более рискованно», говорит Суботич.

Агрессивного прессинга, иначе говоря, то, в чем обычно игроки «Боруссии» так же чемпиона и мастера, не было. Голевых моментов, которые обычно возникают как бы сами по себе в домашних матчах, в первом тайме не было. Но так же и прекрасный удар и гол Якуба Блащиковски ничего не изменил на в лучшем случае посредственном выступлении 2-й команды лиги. напротив. «У нас уже были такие матчи, в которых ты уже можешь чувствовать, что сопернику еще раз удастся что-то сделать. И в фазе, когда «Фортуна» сравнивает счет, ты это можешь почувствовать», сказал Юрген Клопп, который в перерывае специально предупреждал команду о ситуациях с контратаками соперника.

Пророчество Клоппа сбывается
«Тренер сказал: если дюссельдорфцы станут снова опасными, то тогда через быструю контратаку», пояснил Блащиковски. И это было самостоятельно осуществленное пророчество: все предупреждения Клоппа были очевидно забыты, когда Штефан Райзингер заслуженно сравнял счет.

И в качестве терапевтического мероприятия на следующее утро после игры в тренировочном центре «Боруссии» было развернутое командное слушание, на котором Клопп критиковал команду в отношении ее к морали. Тем не менее, и сам Клопп, критикуя команду, видимо, так же недооценил матч с «Фортуной», так как он изменил стартовый состав в сравнении с игрой в Майнце на 3 позиции: на поле не хватало Матса Хуммельса, Илкая Гюндогана и Марио Гётце.

«Если бы я позволил себе ротацию состава, то я бы не убирал из игры всю центральную ось», сказал Клопп и указал тем самым на то, что Хуммельсу причиняло боль надколенное сухожилие, а Гётце, как и Гюндоган, имели мышечные проблемы. «Они не могли в тот день сыграть ни в каком матче против никакого соперника в мире», конкретизировал Клопп. Но вплоть до субботы трио снова должно вернуться в строй. «Это будет интенсивная игра. И чемпионство к этому моменту времени еще никогда не решалось», спрогнозировал Роман Вайденфеллер со взглядом на топ-матч в лиге. Он прав. Но так же он был бы прав, сказав, что Бавария тем временем стала так рано досрочно осенним чемпионом, как этого ранее никогда не бывало.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта