Парис Бруннер, ныне играющий за сборную Германии U18, проиграл в серии пенальти в матче против сборной Англии U18 +++ Том Роте (в аренде у Хольштайна) отметился голом в матче за сборную Германии U20 в товарищеской игре против сборной Франции (3:1) +++ Себастьен Аллер вернулся к тренировкам с командой

ЧАТ BVB-RUSSIA

28 декабря 2012 г.

БундесЛига выдающихся джентельменов

Бундеслига не только самый прогрессирующий и успешный (все немецкие клубы вышли в весеннюю часть, а «Боруссия», Бавария и Шальке сделали это в Лиге Чемпионов, став первыми в своих группах) чемпионат в Европе. Но это так же лига выдающихся джентельменов. И хотя не имеется в моем распоряжении сравнительная статистика по количеству желтых карточек и удалений на уровне топ-5 (впрочем, думаю, что с уверенностью могу сказать, что во всех остальных лигах, кроме немецкой, она хуже не только в силу большего числа матчей), но зато имеется статистика авторитетного издания Kicker, с помощью которой мы можем сформировать своего рода сборную истинных джентельменов современного немецкого футбола. Лигу выдающихся джентельменов. Приятно, что в списке 11 самых дисциплинированных игроков Бундеслиги находится сразу 3 игрока «Боруссии» Дортмунд.
Центральный защитник «Боруссии» Матс Хуммельс в календарном 2012 году в течение своих 2823 минут не получил ни одной желтой карточки. Это просто замечательно для игрока такого амплуа! Но с учетом сезонов и лет Хуммельс уже в течение 4016 минут обходится без желтых карточек. В последний раз он получил предупреждение 27 августа 2011 года во время ничьи 0:0 в Леверкузене в 4 туре сезона 2011/12. И игрок в составе действующего чемпиона Германии может еще продлить эту серию…
С момента своего последнего предупреждения 3 апреля 2010 года Якуб Блащиковски больше ни разу не видел перед собой «горчичник». 4865 минут (из них 2330 в 2012 году) без желтых карточек означают самую длинную действующую серию среди всех игроков Бундеслиги!
Игроком «Боруссии» с наибольшим временным промежутком без желтой карточки по-прежнему все еще является вратарь клуба Роман Вайденфеллер. Во время победы в «Аугсбурге» в первом круге этого сезона он впервые с 18 декабря 2010 года получил предупреждение. Между двумя этими матчами лежали 5306 игровых минут.
В списке топ-50 серий без желтых карточек в Бундеслиге мелькают преимущественно вратари. Но это и понятно: хотя они и вступают в дело чаще руками и активно стараются помешать удару по мячу, однако, как правило, голкиперы стараются поймать мяч, а не игроков. Ветеран Бундеслиги Симон Йенцш среди всех игроков держался джентельменом дольше всех. Богатырского телосложения голкипер между 12 апреля 2003 годом и 17 сентября 2005 года – тогда еще будучи игроком «Вольфсбурга» - на протяжении 6362 игровых минут был без предупреждения!
Полевым игроком, который дольше всех обходился без желтой карточки, является Симон Рольфес. 6104 игровые минуты (12 августа 2006 по 23 августа 2008) означают для игрока «Байера» 2 место позади Йенцша.
Когда Ду-Ри Ча в последний раз получил желтую карточку в Бундеслиге, он носил еще форму франкфуртского «Айнтрахта». Это случилось уже более 7 лет назад (13 августа 2005 года). Между тем южнокореец выступает за «Фортуну» Дюссельдорф и находится на протяжении 3823 минут без предупреждения.
Во время поражения в Майнце со счетом 1:3 Джонатан Шмид 29 января 2012 года увидел пока что свою последнюю желтую карточку. В течение 2827 минут арбитры игроку «Фрайбурга» уже больше ничего не показывают.
На протяжении 2767 минут без предупреждения в Бундеслиге: Майк Ханке (последнее предупреждение – 19 августа 2011 года).
На протяжении 2710 минут без желтой карточки в чемпионате: Эльеро Элиа (последнее предупреждение – 25 декабря 2010 года).
На протяжении 2664 минут без предупреждения в Бундеслиге: Томас Мюллер (последнее предупреждение – 11 декабря 2011 года).
На протяжении 2415 минут без желтой карточки в чемпионате: Филипп Лам (последнее предупреждение – 2 февраля 2012 года).

Вот такие они, выдающиеся джентельмены Бундеслиги! Ведите и вы себя хорошо в Новом году. J