31-й тур Бундеслиги. РБ Лейпциг – БОРУССИЯ 4:1 (Опенда 23’ Шешко 45+2’ Симакан 46’ Баумгартнер 80’ – Санчо 20’). Дортмунд проиграл важный очный матч в борьбе за 4 место, но благодаря поражению Айнтрахта гарантировал как минимум 5-е место +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Лейпцигом: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Озджан, Нмеча - Адейеми, Брандт, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Зюле, Морей, Вятьен, Польманн, Забитцер, Ройс, Байно-Гиттенс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

18 февраля 2013 г.

Ройс может стать преемником Левандовски

Колдует с мячем как Марио Гётце и забивает как Роберт Левандовски: дортмундская «Боруссия» имеет в случае с экс-игроком «Мёнхенгладбаха» Марко Ройсом много вариантов игры. Уже в это воскресенье в самом Мёнхенгладбахе Ройс может быть выдвинут на острие атаки, потому что Левандовски и Шибер дисквалифицированы и потому что «Вудиньо» может стать заменой поляку.

Игра в футбольные прогнозы, которую представители СМИ могут обычно выигрывать с корректным угадыванием итогового результата, медленно выходит из моды. На выходных ранее в гостях в Дортмунде был «Гамбург». И кто ставил на поражение «Боруссии» со счетом 1:4? Никто. На минувших выходных на Вестфаленштадионе соперником был «Айнтрахт». И кто ставил на крупную и, главное, убедительную победу Дортмунда со счетом 3:0? Снова никто. Это возбудило особенное внимание у тренеров. Торстен Финк сказал, что его гамбуржцы так «отшили» чемпиона Германии, что это было совершенно непредсказуемо. Поэтому здесь нулевое попадание в прогноз того матча было вовсе неудивительным. Армин Фе, напротив, был удивлен, что его проигранный с треском матч не был отмечен на листах прогнозов: «Все ставили на результат повыше?».

Команды, которые тур за туром могут озадачивать таким образом даже профессионалов в этой области, называют охотно «сюрпризами». И хотя «черно-желтые» по праву занимают 2 место в таблице Бундеслиги после располагающейся в 15 очках Баварии, все же сравнение с будкой аттракциона кажется не подходящим. Среди прочего факт, что лишь 3 из последних 8 домашних матча «Боруссия» завершила полноценным набором очков, не говорит о том, что игра команды была стабильной. Даже сам Армин Фе, который едва ли позволяет обнаружить себя как почитателя стиля игры «Боруссии», распознает в смене друг друга достойной преклонения гениальности и небрежных ошибок дефицит в игре дортмундского клуба: «Это очень хорошая команда, которая только имеет слишком мало очков».

Научены на ошибках
Юрген Клопп разделяет эту точку зрения. Это дает ему не только возможность действительно ставить разок свой коллектив под упрек. Но после свержения новичка сезона, который прежде в чемпионате выступал как великан, это все-таки позволило дортмундскому тренеру в восхищении от игры своей команды указать на то, что в «оборонительно-тактическом плане» все шло не так гладко и во время побед над «Нюрнбергом» (3:0) и «Байером» (3:2). Поражение от «Гамбурга» Клопп последовательно расценил как наказание, но, конечно, с указанием на то, что оно должно иметь потенциал к пробуждению игроков: «Иногда ошибки нужно прочувствовать по-настоящему».

В матче против «Айнтрахта» дортмундцы невольно пояснили всем, что они не были готовы к тому, чтобы снова обжечь себе пальцы. Уже на 8 минуте Марко Ройс открыл счет, на 10-й – его удвоил. И даже само удаление единственного оставшегося в распоряжении тренера нападающего Юлиана Шибера лишь на время смогло сбить с толку «Боруссию» в ее креативно-игровом и дающим удовольствие от игры натиске. На 65 минуте Ройс оформил хет-трик и тем самым он позаботился о том, что «Айнтрахт» окончательно перестал «роптать» в матче.

Остальное было сочетанием из более или менее серьезного переваривания произошедшего (случай Шибера, который Клопп использовал в качестве повода, чтобы обратить внимание на «естественное движение» локтями руки, «потому что в этой ситуации человек просто высоко прыгает») и веселым любимым занятием под названием «футбол». Первая голевая атака была блестяще начата вновь вернувшимся в состав Илкаем Гюндоганом, а финальный пас отдал Марио Гётце. Оценка Клоппа: «Сенсационно разыграно». Во время второго забитого мяча голевую передачу делал Матс Хуммельс, который после удаления Шибера снова мчался по газону так, как будто только в его распоряжении был боевой конь, на котором он беспрепятственно летел вперед. Оценка Клоппа: «По-настоящему хорошо разыграно». Третий гол «Боруссии» снова на уровне тонкой интуиции был оформлен через блестящую игру Гюндогана и Гётце. Оценка Клоппа: «Превосходно разыграно».

Но над всем восседал, конечно, Марко Ройс, главный герой матча и автор всех голов. Шибер в качестве замены Роберта Левандовски (14 голов) так же и перед своим удалением с поля не был приобщен к каверзным игровым идеям и молниеносным действиям своих партнеров. И то, что «Боруссии» пришлось в 3-й домашней игре из последних четырех играть снова в меньшинстве, на сей раз едва ли что изменило в ситуации на поле (тем более что на 74 минуте участь удаления постигла и игрока «Айнтрахта» Инуи). А вот он сразу же устроился в статусе игрока, который так же хладнокровно, как и кончики его волос, отправлял в сетку мячи -  Ройс, приобретение стоимостью в 17 млн.евро и который номинально должен был занимать только левый фланг.

11 голов имеет Ройс на своем счету. После матча он забрал игровой мяч собой на пямять, так как после своего первого хет-трика в Бундеслиге за «Мёнхенгладбах» он забыл это сделать. Вполне возможно, что на этой основе он в будущем может собрать маленькую коллекцию. В это воскресенье Ройс в матче с «Мёнхенгладбахом» может получить право выдвинуться на позицию центрального нападающего на глазах бундестренера Иоахима Лёва, потому что Левандовски (аппеляция клуба по сокращению срока дисквалификации будет рассмотрена во вторник) и Шибер дисквалифицированы. Но так как трансфер Левандовски больше не парит над Европой в качестве большого спекулятивного пузыря, а сигналы уже указывают на однозначное прощание поляка с клубом, то напрашивается в этом случае длительное пребывание Ройса в нападении. И тогда Ройс должен быть подготовлен к тому, что при промахах еще упорней отвечать требованиям. Клопп пока только подтрунил: «Самый большой шанс в игре он упустил».

4 комментария :

  1. А мне кажется, что лучше найти замену Левандовски, чем на постоянной основе ставить наконечником Ройса. Я не смоневаюсь, что Марко будет выглядеть напом очень хорошо, но нужен человек, который будет очень хорошо цепляться за мяч ( в частности за верховые мячи), а Ройс в этом плане проигрывает Роберту.

    ОтветитьУдалить
  2. Я с вами согласен в плане сравнения. В игре в воздухе он проигрывает ему порядочно, а это существенная часть игры нападающего. Все же мы не играем как Барселона постоянно низом и в короткий пас. Но в этой статье речь идет скорее о замене именно в отсутствие Левандовски в этих матчах.


    Мое мнение по поводу Левандовски следующее: клуб может и не отпускать поляка в этом году чисто из принципа. Во-первых, благодаря очередному участию в Лиге Чемпионов в следующем сезоне, клуб все равно получит прибыль большую, чем за продажу Левандовски. Во-вторых, клуб мог бы сделать так: уже этим летом купить замену Левандовски и наигрывать его примерно так, как в свое время первый сезон проводил и сам поляк в нашей команде. То есть, в тени Барриоса, но при этом учился играть. Все-таки за год воспитать новую замену проще, чем если отдать его летом и в течение лишь 3 месяцев пытаться сделать из новичка суперигрока. Иными словами, летом слишком мало для этого времени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В этом плане я с Вами согласен. Все-таки Бажнера так в бой пускать слишком рискованно, ибо матч серьезные.

      А по Роберту. Если он скажет, что хочет уйти уже летом, то держать смысла не будет, а если будет не против отработать контракт,то можно сделать как Вы сказали.

      Кстати, как Вам слухи о Кисслинге?

      Удалить
  3. Вы писали мне "В этом плане я с Вами согласен. Все-таки Бажнера так в бой пускать слишком рискованно, ибо матч серьезные.
    А по Роберту. Если он скажет, что хочет уйти уже летом, то держать смысла не будет, а если будет не против отработать контракт,то можно сделать как Вы сказали.

    Кстати, как Вам слухи о Кисслинге? " Но ваш комментарий, почему-то, система не даже опубликовала. Странно. Вообщем, скопировал уведомление вашего ответа и отвечаю. Байжнера выпускать не рискованно, просто он еще не играл на этом уровне. А хуже Шибера не сыграл бы все равно. :) А то и может полезней был бы ;)
    В принципе, Роберта, конечно, лучше не держать, но с другой стороны можно Баварию и позлить подольше. Пусть год терпят. а там вдруг он травмируется или еще чего, пусть забирают )))

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта