Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

Подготовка к матчу с Баварией продолжается

14 февраля 2013 г.

«Шахтер» - «Боруссия» 2:2 (1/8 финала ЛЧ 2012/13) | Послематчевый обзор

Дортмундская «Боруссия» остается непобежденной в этом розыгрыше Лиги Чемпионов. В первом матче 1/8 финала результата команды хватило только на ничью со счетом 2:2. При этом для команды Юргена Клоппа в матче было возможно гораздо больше, если бы не две глупые ошибки. Тем не менее, благодаря в целом приличной игре в Донецке чемпион Германии создал себе благоприятную диспозицию перед ответной игрой. «Боруссия» на большем протяжении матча имела лучшие моменты и больше активности и после несколько лестного для «Шахтера» гола снова вернулась в игру, сравняв счет. Во втором тайме «Боруссия» снова «из ничего» и после индивидуальной ошибки в защите оказалась в статусе отстающей, но в итоге «черно-желтые» в конечной стадии встречи вознаградили сами себя за свое мужество. 2:2 в Донецке и для команды Юргена Клоппа теперь достаточно во многом не проиграть в Дортмунде, чтобы впервые спустя 15 лет выйти в четвертьфинал.

Изменения в составах
Обе команды вышли на первую очную дуэль в измененных составах. «Шахтер» в зимнее трансферное окно продал в «Анжи» своего ключевого атакующего полузащитника Виллиана и взял вместо него соотечественника Тайсона. Главный тренер донецкого клуба изменил свой стартовый состав в сравнении с последней игрой в Лиге Чемпионов против «Ювентуса» (0:1 дома) на 4 позициях: вместо Кучера (дисквалификация), Степаненко, Виллиана и Эдуардо появились Чигринский, Хюбшман, упомянутый новичок Тайсон и Луис Адриано. Тем не менее, даже «такой» стартовый состав «Шахтера» был по количеству проведенных матчей в Лиге Чемпионов в 2,5 раза опытней, чем 11 стартовых игроков «Боруссии» (298 против 118). Удивил зато «Шахтер» совершенно иным: в его составе было «только» 4 бразильца – украинских футболистов на поле было трое.

Главный тренер «Боруссии» Юрген Клопп после поражения от «Гамбурга» в минувшем туре вновь смог рассчитывать на Марселя Шмельцера. Блондин вернулся на свою позицию левого защитника, Свен Бендер – в опорную зону, сменив тем самым Нури Шахина. В заявку попал и Невен Суботич, но предпочтение сыграть с первых минут получил Фелипе Сантана и это стало впоследствии ошибкой. Не могли помочь «Боруссии» Илкай Гюндоган и Кевин Гросскройц, оставшиеся лечить свои проблемы со здоровьем в Дортмунде. В виде отсутствия в стартовом составе Гюндогана и Суботича «Боруссия» не могла/не стала рассчитывать на 2 игроков основы, но факт в том, что в таком составе Дортмунд еще никогда официальный матч не начинал.

Начало за «Боруссией»
Дортмунд начал матч очень внимательно, стоял в компактном порядке и уже самое позднее в центре поля атаковал игроков «Шахтера», которые владели мячем. Для комбинационной игры украинцы не имели свободных зон и сперва именно «Боруссия» в лице Якуба Блащиковски была главным действующим лицом этого матча, но поляку в его ударах на 5 и 8 минутах явно не хватило точности.

Кроме того, в начальной стадии встречи «Боруссия» четко знала, как устранять дисциплинированной игрой возможность «Шахтера» для перехода из обороны в атаку и постепенно чемпион Германии все больше и больше брал в свои руки нити игры. Первый же самый настоящий голевой момент в матче со стороны «Боруссии» имел Матс Хуммельс, который после мощного удара головой и попадания мяча после него в перекладину был очень близок к  тому, чтобы стать автором первого гола в матче. Шефу защиты «Боруссии» еще предстояло стать героем (и не совсем) этой встречи, ну а пока она продолжалась ударом Ройса на 19 минуте, когда он решил проверить вратаря Пятова.

Голы «Шахтера» были чудом из ниоткуда
Вплоть до середины первого тайма капитан Себастьян Кель, отмечавший свое День рождение в этом же матче в этот же день, и его партнеры держали всю игру в своих руках. Но подгоняемый Фернандиньо, да еще благодаря блистательным сольным действиям Тайсона, который для новичка совсем не терялся в первой своей игре в Лиге Чемпионов за новый клуб, «Шахтер» все лучше входил в игру, но при этом ничего такого путного у ворот Вайденфеллера создать не мог и не имел возможностей. Но глупейший фол Сантаны на ровном месте почти перед самой линией штрафной площадки принес глупый же пропуск гола, а «Шахтеру» - достаточно лестное открытие счета.
Дарио Срна красивым прямым ударом со штрафного с 22 метров послал мяч в сетку ворот. Так же стоит отметить и вратарскую ошибку Вайденфеллера – тот оголил правый от себя угол ворот, куда и послал мяч капитан хозяев поля. Так счет стал 1:0 в пользу «Шахтера» на 31 минуте.

Но оставаясь невпечатленной таким неожиданным развитием событий, «Боруссия» усилила свои старания в атаке и снова в лице Блащиковски разыграла свои очередные моменты (35 и 39 минуты). Но почти сразу все же ответ дортмундского клуба состоялся. И состоялся несколько курьезным образом. Марио Гётце оказался на правом фланге в очной дуэли с левым защитником «Шахтера» Ратом. Первая попытка адресной фланговой передачи в центр штрафной была отбита и снова оказалась у «Супермарио». Но на сей раз Гётце действовал умней и нашел «коридор», по которому мяч свободно попал в ноги Левандовски.

И первое мазание по мячу со стороны польского нападающего оказалось ловким финтом, так как при попытке выбить мяч Фернандиньо и Чигринский столкнулись и сели оба на пятую точку, а Левандовски совершенно хладнокровно послал мяч в ворота плотным ударом низом с 7 метров. 1:1 на 41-й минуте!

Но «Боруссии» в конце первого тайма немного повезло, когда Алекс Тейшейра после неудачного удара Тайсона и неуверенной игры Вайденфеллера сам промедлил с активным действием.

Без изменений в стартовом составе дела в матче пошли дальше и почти сразу же с шансом Ройса после быстрой комбинации на 47 минуте. Украинцы постепенно тянули развитие событий на себя, но без того, чтобы извлечь какую-либо пользу в игре против хотя и небезупречно игравшей, но уверенно стоявшей защиты «Боруссии». Разве что после пробега по флангу в лице Луиса Адриано было разок опасно, когда Сантана смог выбить мяч у Мхитаряна (53.).

Матс дал – Матс взял
Время шло, «Шахтер» искал бреши в защите, но при этом игра команды не блистала идеями, а все часто сводилось к игре через Срну. Дуглас Кошта заменил Тайсона (62) и эта замена имела свои последствия. Потому что хозяева поля снова забили гол почти из «ничего» и снова при «помощи» самой «Боруссии»: во время простой длинной передачи от Ракицкого с половины поля «Шахтера» Матс Хуммельс не рассчитал приема мяча, Дуглас Кошта принял круглый снаряд первым позади него и ударом сбоку с 14 метров послал мяч в левый угол ворот. 2:1 (68.).

Этот гол был не только «подарком» для «Шахтера», но и индивидуальной ошибкой Хуммельса. По сути, в этот вечер оба гола «привезли» оба дортмундских центральных защитника.

5 минутами спустя Левандовски мог во 2-й раз в матче снова выполнять роль корректора сценария встречи, но упустил шанс забить считанными сантиметрами и практически таким же ударом сбоку (73.). Но все же «черно-желтых» в чем было нельзя упрекнуть в этой игре, так это в мужестве и в проявлении характера. И они действительно в конечной стадии встречи еще раз создали контрнаступление. После подачи углового в исполнении Марселя Шмельцера Матс Хуммельс нанес мощный удар головой в левый угол с 6 метров. 2:2 на 87-й минуте!

Своим первым голом в этом розыгрыше Лиги Чемпионов Матс Хуммельс сохранил для «Боруссии» порядочные шансы на выход в четвертьфинал, а сам лично исправился за свою ошибку во время пропущенного гола и забил тот самый мяч, который еще в первом тайме угодил в перекладину. Хуммельс, как и вся команда, провел неоднозначный матч. Но как и все его партнеры, он следовал в этот вечер правилу «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

Взгляд вперед. Ответный матч 1/8 финала между «Боруссией» и «Шахтером» состоится 5 марта на Вестфаленштадионе. В эту субботу же, 16 февраля, команда Юргена Клоппа возвращается к делам в Бундеслиге и одновременно в Дортмунд, где сыграет против команды-сенсации этого сезона франкфуртского «Айнтрахта».

13.02.2013 Первый матч 1/8 финала Лиги Чемпионов 2012/13. Донецк. Донбасс-Арена (52518 зрителей)
«ШАХТЕР» - «БОРУССИЯ» 2:2
Голы: 1:0 Срна (31.), 1:1 Левандовски (41., Гётце), 2:1 Кошта (68.), 2:2 Хуммельс (87., Шмельцер)

Пятов – Срна, Чигринский, Ракицкий, Рат – Фернандиньо, Хюбшман – Тейшейра (Эдуардо, 83), Мхитарян, Тайсон (Кошта, 62) – Луис Адриано
Вайденфеллер – Пищек, Сантана, Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Кель – Блащиковски (Ляйтнер, 80), Гётце, Ройс (Шибер, 90+1) – Левандовски

Дарио Срна («Шахтер») – 54 (43 точные)
Себастьян Кель («Боруссия») – 64 (57 точных)